Политика

27 февраля 2008, 20:00

Чехия заявила, что не будет считаться с Россией

«Такого премьера мы еще не видели», – признаются чешские газеты. Премьер-министр республики Мирек Тополанек, прибывший в Вашингтон переговорить с Бушем по поводу ПРО, разразился в адрес России гневной тирадой. По-мнению Тополанека, в том, что население Чехии не в восторге от американского радара, этого «символа свободы», повинна «русская пропаганда». Досталось Москве от неистового чеха и за «амбиции сверхдержавы», и за «советскую оккупацию», и за многое другое.

В среду премьер-министр Чехии Мирек Тополанек встречался в Вашингтоне с президентом Джорджем Бушем. Тема их беседы была известна заранее – размещение в Восточной Европе элементов американской системы ПРО и подготовка весеннего саммита НАТО в Бухаресте.

Чехия стала «по-настоящему независимой 30 июня 1991 года, когда ушел последний советский оккупант

Пресс-служба Белого дома уточняет, что «президент Буш с нетерпением ждет возможности обсудить эти и другие вопросы с премьер-министром Тополанеком».

Чешский премьер прибыл в столицу США в добром здравии, но специфическом настроении. Как пишут издания республики, обычно интеллигентного и сдержанного премьера было не узнать. На каждом шагу он рассыпался в комментариях. Большинство из них было адресовано России. И лишь немногие носили дружелюбный характер.

«Мы не хотим опять попасть в сферу влияния России. Мы не хотим принадлежать к группе стран, которые просят у России разрешения, если хотят обеспечить свою безопасность», – цитирует Associated Press слова Тополанека.

Россия, как известно, выступает категорически против развертывания в Европе третьего позиционного района ПРО. Аргументы США о ракетной угрозе со стороны Ирана Москва считает неубедительными и расценивает размещение элементов противоракетной обороны вблизи российских границ как угрозу национальной безопасности.

С Москвой солидарно как население Чехии, так и ряд политиков республики, называющих американскую затею «провокацией против России».

Тополанек, впрочем, придерживается иного мнения. Премьер уверен: неприятие американской системы ПРО в Европе является следствием «очень умелой пропаганды» со стороны России.

«Оппозиция имеется в Чехии, возможно, в ЕС и в России, но при всех различиях в причинах для этой оппозиции у них всех есть один общий знаменатель – очень умелая пропаганда Российской Федерации», – заявил Тополанек в рамках своего выступления в консервативном Фонде наследия. После этого премьер добавил, что его республика сейчас ведет активную ответную пропаганду среди населения о пользе американского радара.

Такая пропаганда Тополанеку жизненно необходима. Против ПРО выступает 70% населения Чехии. То есть 70% избирателей.

Что характерно, в среду премьер Польши, на территории которой Вашингтон планирует разместить противоракеты, также успел заявить, что к мнению поляков в вопросе развертывания ПРО он прислушиваться не будет и референдума его республике можно не ждать. Доводы у Дональда Туска те же. Интонация, впрочем, помягче.

«Я не утверждаю, что у нас есть монополия на правоту, но кажется оправданным, когда решения в вопросе: где, когда и какие военные объекты должны быть размещены в Польше – предоставляются профессионалам, экспертам как в политике, так и в технических и в военных вопросах», – сказал Туск на встрече со студентами Варшавского университета.

Но вернемся к Тополанеку. Логика у чешского премьера более чем специфическая. Так, он абсолютно убежден, что Россия выступает против радара в Чехии и противоракет в Польше ввиду своих «внутриполитических проблем». К таким проблемам Тополанек отнес «ситуацию и атмосферу вокруг выборов в России» и «желание вновь стать сверхдержавой».

«Россия не подвергается никакой военной угрозе, но чувствует угрозу своей вновь обретенной силовой политике и видит возможность через жесткую риторику вызвать замешательство среди союзников, чтобы в конечном итоге ослабить евро-атлантический альянс», – предположил чешский премьер.

Закончил он на мажорной ноте. Пообещав еще раз обсудить с Москвой вопросы, связанные с ПРО, чех заверил Америку, что окончательное решение Прага «вынесет самостоятельно», благо Чехия стала «по-настоящему независимой 30 июня 1991 года, когда ушел последний советский оккупант».

«Речь идет не о противоракетной обороне, речь идет о праве защищать свою свободу. Наша цивилизация обречена, не будучи способной защитить себя, – прогремел Тополанек и подытожил: – Для чешской нации исторически важно, чтобы мы никогда больше не были марионеткой в руках иностранных военных интересов». Судя по всему, господин премьер считает, что у Вашингтона военных интересов не существует, а ПРО – чистой воды благотворительность.

Как бы там ни было, в рамках данной встречи Тополанека и Буша формальное соглашение по радару в Чехии подписано не будет. Прага договорилась координировать свои действия (точнее, процесс торга) с Варшавой. А премьер Польши Дональд Туск встречается с Бушем только 10 марта.

Впрочем, Туска могут и не дождаться. Тополанек настроен подписать соглашение с Вашингтоном уже на текущей неделе.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы