Политика

10 апреля 2007, 17:38

Националисты Венгрии идут эстонским путем

Венгрия пошла по стопам эстонских политиков, которые решили снести памятник Воину-Освободителю. В Венгрии набирает обороты кампания за перенос из центра столицы памятника советским солдатам, павшим в боях за освобождение Будапешта. Политологи считают это типичной реакцией для страны, которая недавно обрела независимость.

Всемирный союз венгров собирается организовать референдум по вопросу мемориала советским воинам. По закону это возможно лишь тогда, когда инициаторы соберут более 200 тыс. подписей. Представители националистов заявляют, что необходимое число подписей уже собрано. Поэтому плебисцит может пройти уже в ближайшее время.

Это типовая реакция для страны, которая раньше была частью большой империи, а потом обрела фактическую независимость

Председатель Всемирного союза венгров Миклош Патрубани настаивает, что они не выступают против советских героев и ни в коем случае не намерены разрушить монумент. Речь идет о переносе памятника в другое место. «Мы хотим добиться переноса монумента. Подчеркиваю, мы не хотим добиться, чтобы его разрушали. Мы не выступаем против советских героев, погибших во время Второй мировой войны. Однако мы хотим, чтобы в центре города развевался венгерский флаг, как это было до того, как здесь появился советский памятник», – цитирует Патрубани ВВС.

Обелиск в память 80 тыс. солдат Красной армии, погибших в ожесточенных и кровопролитных боях за Будапешт в конце 1944 года, установлен в самом центре города на площади Сабадшаг.

В начале 90-х, когда прежний политический режим пал, новая «демократическая» власть за короткий срок смела практически все памятники и обелиски, установленные в память о советских солдатах. Однако монумент на центральной площади все-таки устоял. Правда, за последние годы его не раз пытались демонтировать.

В сентябре прошлого года во время общественных беспорядков в венгерской столице хулиганы облили ночью памятник краской. Неизвестные сбили с мемориала красную звезду и герб. Местные власти заявляли тогда, что «никаких антироссийских настроений в Будапеште не наблюдается».

В 2002 году в связи с крупными реконструкциями в центре города (мэрия Будапешта решила построить под площадью огромную парковку. – Ред.) в венгерской прессе появились сообщения, что памятник «временно исчезнет». Москва потребовала от венгерского правительства гарантий, что после стройки памятник вернут на прежнее место. Тогда городские власти предложили изменить надпись на памятнике. Она звучит так: «Слава советским воинам-освободителям!» Чиновники предложили свой вариант: «В память о советских солдатах, погибших в борьбе с фашизмом». Но инициатива не нашла общественной поддержки.

У венгров противоречивое отношение к Советскому Союзу. Об этом сказал ВВС историк Криштиан Унгвари. Он не отрицает, что Россия вправе требовать от местных властей, чтобы памятник оставили в покое, но он согласен с теми, кто говорит, что называть советских воинов освободителями не совсем корректно. Венгрия была союзницей Германии во время Второй мировой. Венгерские националисты обвиняют советские войска в изнасилованиях и мародерстве во время и после окончания боев. Не добавляет любви к соседу и жестокое подавление восстания в 1956 году.

Похоже, сейчас в бывших странах – участницах Варшавского договора появилась тенденция памятникоборчества и гробокопательства. Напомним, в начале марта российская часть экспозиции музея Освенцима в Польше была закрыта. Дирекция музея обещала возобновить работу экспозиции только в том случае, если Россия признает оккупацию СССР польской территории. Поляки настаивают, чтобы узники Освенцима, попавшие в лагерь смерти из западных районов Белоруссии и Украины, упоминались как граждане Польши, а не СССР, хотя в 1939 году эти территории отошли Союзу по соглашению Молотова – Риббентропа.

Гендиректор Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко считает, что Венгрия не пошла по пути Эстонии, потому что заявление Всемирного союза венгров нельзя считать официальной позицией правительства. В Венгрии это пока только инициатива. «Для России будет хорошо, если этот вопрос вынесут на референдум. И вместо того чтобы охать и возмущаться на тему «ой, какие злобные венгры», было бы правильнее бросить интеллектуальный и информационный ресурсы на взаимодействие с венгерским общественным мнением, донеся до них свои позиции», – сказал Минченко газете ВЗГЛЯД.

Политолог предлагает использовать этот вызов как движение к улучшению отношений между Россией и Венгрией и «провести нормальную кампанию по взаимодействию с лидерами общественного мнения и обществом». Он не нашел совпадений в том, что сразу несколько стран захотели избавиться от советского прошлого. «Проблема всех этих новых демократий – в самоидентификации: «Кто мы? Что мы? Где мы?» Естественно, что самый простой путь в рамках этой самоидентификации – идти от противного», – пояснил эксперт.

Минченко вспомнил высказывание Владимира Ленина, который сказал как-то: «Чтобы объединиться, надо сначала размежеваться». «Это типовая реакция для страны, которая раньше была частью большой империи, а потом обрела фактическую независимость», – подытожил политолог.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Власти Приднестровья заявили о взрывоопасной ситуации в отношениях с Кишиневом
Темы дня

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

В Польше назвали западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В России испытали систему поиска дронов без сотовой связи

Минтранс совместно с АО «ГЛОНАСС», правительством Сахалинской области и компанией «Аврора-БАС» успешно провели испытания сервиса, который позволяет идентифицировать гражданские авиабеспилотники с помощью мобильного устройства даже при отсутствии сотовой связи, сообщили в АО «ГЛОНАСС».

ВСУ понесли большие потери при обороне харьковского Белого Колодезя

Украинские боевики из состава 159-й бригады ВСУ понесли большие потери в поселке Белый Колодезь на волчанском направлении и продолжают перебрасывать резервы из тыловых районов Харьковской области для его удержания, сообщили в российских силовых структурах.

Приднестровье заявило о взрывоопасной ситуации в отношениях с Кишиневом

Между Молдавией и Приднестровьем сформировалась взрывоопасная ситуация, Кишинев перешел от дипломатии к шантажу, заявил глава Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский.

Польша решила утилизировать 14 истребителей МиГ-29 для Украины

Польша планирует утилизировать 14 истребителей МиГ-29, которые изначально предназначались для передачи Украине.

Чехия собралась добывать газ в послевоенной Украине

Прага готовит специальную миссию предпринимателей для участия в послевоенном восстановлении Украины и освоении энергетического сектора, в частности, получить лицензию на добычу украинского газа, заявил первый вице-премьер и глава минпромторга Карел Гавличек.

В совершении теракта в Монако заподозрили гражданку Украины из Германии

В результате взрыва в понедельник вечером в Монако трое получили ранения, в том числе женщина, которая находится в критическом состоянии, а подозреваемой в совершении теракта следователи считают гражданку Украины.

Власти Антальи призвали туристов жаловаться на таксистов

Отдыхающим в Анталье гостям, включая россиян, следует незамедлительно сообщать о случаях завышения цен местными водителями такси, призвали власти турецкого курорта

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 2595 человек

Уполномоченный президент Венесуэлы Дельси Родригес сообщила актуальные данные о жертвах и пострадавших при землетрясении: число погибших достигло 2595 человек, пострадавших – более 12 тыс. человек.

Украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области

Помимо автобуса, маршрутом Минск – Гомель – Анапа, дроны ВСУ ударили по трем белорусским фурам.

МИД назвал абсурдным призыв Киева к переговорам

Заявление украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о необходимости начать диалог с Москвой противоречит действующему запрету Киева на подобные контакты, заметил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Обвиняемые в убийстве омского студента готовились стать транссексуалами

Молодые люди, проходящие по делу об убийстве студента ОмГУ Александра Трипутеня из Омска, принимали гормональные препараты для изменения пола, сообщил источник в силовых структурах.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы