Политика

10 апреля 2007, 17:38

Националисты Венгрии идут эстонским путем

Фото: ИТАР-ТАСС

Венгрия пошла по стопам эстонских политиков, которые решили снести памятник Воину-Освободителю. В Венгрии набирает обороты кампания за перенос из центра столицы памятника советским солдатам, павшим в боях за освобождение Будапешта. Политологи считают это типичной реакцией для страны, которая недавно обрела независимость.

Всемирный союз венгров собирается организовать референдум по вопросу мемориала советским воинам. По закону это возможно лишь тогда, когда инициаторы соберут более 200 тыс. подписей. Представители националистов заявляют, что необходимое число подписей уже собрано. Поэтому плебисцит может пройти уже в ближайшее время.

Это типовая реакция для страны, которая раньше была частью большой империи, а потом обрела фактическую независимость

Председатель Всемирного союза венгров Миклош Патрубани настаивает, что они не выступают против советских героев и ни в коем случае не намерены разрушить монумент. Речь идет о переносе памятника в другое место. «Мы хотим добиться переноса монумента. Подчеркиваю, мы не хотим добиться, чтобы его разрушали. Мы не выступаем против советских героев, погибших во время Второй мировой войны. Однако мы хотим, чтобы в центре города развевался венгерский флаг, как это было до того, как здесь появился советский памятник», – цитирует Патрубани ВВС.

Обелиск в память 80 тыс. солдат Красной армии, погибших в ожесточенных и кровопролитных боях за Будапешт в конце 1944 года, установлен в самом центре города на площади Сабадшаг.

В начале 90-х, когда прежний политический режим пал, новая «демократическая» власть за короткий срок смела практически все памятники и обелиски, установленные в память о советских солдатах. Однако монумент на центральной площади все-таки устоял. Правда, за последние годы его не раз пытались демонтировать.

В сентябре прошлого года во время общественных беспорядков в венгерской столице хулиганы облили ночью памятник краской. Неизвестные сбили с мемориала красную звезду и герб. Местные власти заявляли тогда, что «никаких антироссийских настроений в Будапеште не наблюдается».

В 2002 году в связи с крупными реконструкциями в центре города (мэрия Будапешта решила построить под площадью огромную парковку. – Ред.) в венгерской прессе появились сообщения, что памятник «временно исчезнет». Москва потребовала от венгерского правительства гарантий, что после стройки памятник вернут на прежнее место. Тогда городские власти предложили изменить надпись на памятнике. Она звучит так: «Слава советским воинам-освободителям!» Чиновники предложили свой вариант: «В память о советских солдатах, погибших в борьбе с фашизмом». Но инициатива не нашла общественной поддержки.

У венгров противоречивое отношение к Советскому Союзу. Об этом сказал ВВС историк Криштиан Унгвари. Он не отрицает, что Россия вправе требовать от местных властей, чтобы памятник оставили в покое, но он согласен с теми, кто говорит, что называть советских воинов освободителями не совсем корректно. Венгрия была союзницей Германии во время Второй мировой. Венгерские националисты обвиняют советские войска в изнасилованиях и мародерстве во время и после окончания боев. Не добавляет любви к соседу и жестокое подавление восстания в 1956 году.

Похоже, сейчас в бывших странах – участницах Варшавского договора появилась тенденция памятникоборчества и гробокопательства. Напомним, в начале марта российская часть экспозиции музея Освенцима в Польше была закрыта. Дирекция музея обещала возобновить работу экспозиции только в том случае, если Россия признает оккупацию СССР польской территории. Поляки настаивают, чтобы узники Освенцима, попавшие в лагерь смерти из западных районов Белоруссии и Украины, упоминались как граждане Польши, а не СССР, хотя в 1939 году эти территории отошли Союзу по соглашению Молотова – Риббентропа.

Гендиректор Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко считает, что Венгрия не пошла по пути Эстонии, потому что заявление Всемирного союза венгров нельзя считать официальной позицией правительства. В Венгрии это пока только инициатива. «Для России будет хорошо, если этот вопрос вынесут на референдум. И вместо того чтобы охать и возмущаться на тему «ой, какие злобные венгры», было бы правильнее бросить интеллектуальный и информационный ресурсы на взаимодействие с венгерским общественным мнением, донеся до них свои позиции», – сказал Минченко газете ВЗГЛЯД.

Политолог предлагает использовать этот вызов как движение к улучшению отношений между Россией и Венгрией и «провести нормальную кампанию по взаимодействию с лидерами общественного мнения и обществом». Он не нашел совпадений в том, что сразу несколько стран захотели избавиться от советского прошлого. «Проблема всех этих новых демократий – в самоидентификации: «Кто мы? Что мы? Где мы?» Естественно, что самый простой путь в рамках этой самоидентификации – идти от противного», – пояснил эксперт.

Минченко вспомнил высказывание Владимира Ленина, который сказал как-то: «Чтобы объединиться, надо сначала размежеваться». «Это типовая реакция для страны, которая раньше была частью большой империи, а потом обрела фактическую независимость», – подытожил политолог.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Глава Пентагона заявил, что Украина сама примет решение по переговорам с Россией
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?