Политика

7 ноября 2007, 07:53

Кто и как празднует 7 ноября

Фото: ИТАР-ТАСС

Годовщина Октябрьской революции, хотя и прекратила свое существование как официальный праздник, в этом году вновь даст партиям возможность отметиться. Масштабнее всех традиционно разгуляются коммунисты. СПС будет не праздновать, а горевать по жертвам Октябрьского переворота и росту цен. Главный эсер Сергей Миронов отправится в Волгоград чествовать ветеранов Великой Отечественной войны, а на Красной площади вспомнят военный парад 1941 года.

Главной площадкой для празднования станет Красная площадь в Москве. Правда, отмечать на ней будут не юбилейную годовщину Октябрьской революции, а одно из заметных событий Великой Отечественной войны – легендарный военный парад, устроенный для поднятия боевого духа солдат Красной армии.

Коммунисты будут отмечать и гибель империи, и рождение красной России, как всегда, шумно и с размахом

7 ноября 1941 года по брусчатке Красной площади прошли маршем бойцы, отправляемые на линию фронта, развернувшуюся в 70 км от столицы.

Руководить парадом в этом году будет один из участников парада 1941 года, а в качестве приглашенных на Красную площадь съедутся 8000 ветеранов войны. Уже по традиции шествие будет состоять из двух частей – исторической и современной, а в качестве участников выступят суворовцы, воспитанники кадетских училищ и конная кавалерийская группа Президентского полка.

Отмечать 7 ноября как памятную для страны дату будут по всей России.

Так, в Екатеринбурге инициативу по празднованию юбилея Октябрьской революции в свои руки взяли библиотекари. И пообещали подарить в этот день всем желающим труды идеологов революционного движения – Маркса, Энгельса, Ленина. А заодно, видимо, почистить от давно невостребованных пылящихся томов архивы библиотеки.

В Волгограде в этот день решили не праздновать годовщину революции, а провести акцию «Поколение мира без войны», сделав акцент на Великой Отечественной войне. Так, 7 ноября на Мамаевом кургане состоится митинг, а затем патриотический концерт.

Попраздновать вместе с волгоградцами, совместив приятное с полезным, решил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, который отправится туда завтра.

Официально Миронов прибудет в Волгоградскую область, чтобы познакомиться с ее социально-экономическим положением. А заодно примет участие в акции, встретится в ветеранами ВОВ, молодежными организациями и преподавателями Волгоградского педуниверситета.

Остальные партии постараются использовать 7 ноября, пришедшееся на разгар избирательной кампании, с не меньшей для себя пользой.

Так, СПС в Барнауле проведет митинг против роста цен. А в Санкт-Петербурге, жители которого, видимо, предпочитают пищу духовную, «правые» соберутся на акцию «День национальной трагедии России», на которой почтут память жертв Октябрьского переворота 1917 года и борцов с коммунизмом вообще.

«Правым» вторит ЛДПР, лидер которой Владимир Жириновский хотя и не выведет свою партию отмечать 7 ноября, зато уже заявил о вредности Октябрьской революции и людей, ее празднующих. «Миллионы людей идут и кладут цветы к памятникам тем, кто явился катализатором и вдохновителем начала в стране гражданской войны», – отметил он накануне, удивившись их желанию отмечать гибель Российской империи.

Зато коммунисты будут отмечать и гибель империи, и рождение красной России, как всегда, шумно и с размахом. Во всех крупных городах у них запланированы праздничные шествия и митинги.

К празднованию в столице КПРФ готовилась всю прошлую неделю и, позаимствовав идею у «Молодой гвардии «Единой России», раздавала все эти дни жителям столицы красные ленточки в честь Великого Октября.

В отличие от прошлого года, когда шествовать сторонникам КРПФ, давя друг друга, пришлось по тротуарам улицы Тверская, на этот раз столичные власти пожалели левых и разрешили им проводить марш по улицам города.

По плану КПРФ мероприятие в честь празднования, на котором организаторы ожидают увидеть 50 тыс. человек, начнется вечером на Пушкинской площади, откуда демонстранты проследуют по Тверской и Охотному Ряду к Театральной площади на митинг.

Горожанам же придется готовиться к тому, что из-за праздника коммунистов, проводящих свои шествия в центре города, в вечерний час пик Москва бесповоротно встанет в пробках. Столичная ГИБДД уже призвала всех автовладельцев искать объездные маршруты, так как движение автотранспорта вечером будет перекрыто почти на всех центральных улицах города.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper
Темы дня

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Дружественные России страны унизили США в Африке

Весьма обидную пощечину получили США в Африке: одна из стран региона Сахеля, Чад, приказала вывести со своей территории американский военный контингент, а другая, Нигер, ведет об этом переговоры. Причем Чад обставил вывод американских солдат в максимально унизительной форме. Что означает происходящее с точки зрения интересов России?

Мировую гимнастику лишили названных в честь российских гимнасток элементов

Рушится вторая линия обороны ВСУ к западу от Авдеевки

Набиуллина назвала негативные последствия высоких зарплат

Новости

Европол задержал банду грузинских книжных воров

Еще четверо грузинских похитителей книг, воровавших антикварные издания из библиотек по всей Европе, были задержаны и заключены под стражу.

Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне

Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.

Таджикистан заявил о проблемах при въезде граждан страны в Россию

Таджикистан официально выразил обеспокоенность сложностями, с которыми сталкиваются его граждане при пересечении границы с Россией, заявил заместитель главы МИД республики Содик Имоми.

Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»

Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».

В Польше назвали Калининград «непотопляемым ракетным крейсером»

Глава польского МИД Радослав Сикорский назвал Калининградскую область, граничащую с Польшей и Литвой, «непотопляемым ракетным крейсером» России и предложил Западу переместить системы противоракетной обороны ближе к границам российского региона.

В Литве призвали готовиться к последнему пакету помощи США Украине

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала союзников Украины быть готовыми к тому, что утвержденный администрацией США пакет помощи может стать последним.

Глава Пентагона назвал сроки получения Украиной F-16 вместе с летчиками

Киевский режим начнет получать американские истребители F-16 в 2024 году, заявил глава Пентагона Ллойд Остин в пятницу.

Посол России в Оттаве не исключил понижения дипотношений с Канадой

Понижение уровня дипломатических отношений с канадской стороной может произойти в случае, если Оттава изымет российские активы, заявил посол России в этой стране Олег Степанов.

Вильфанд дал прогноз погоды на лето

Температура воздуха по России прогнозируется выше нормы, лето холодным не будет, заявил руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Газпрому отошли российские дочерние компании Ariston и Bosch

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче 100% долей в российских подразделениях Ariston и BSH Hausgerate под временное управление компании «Газпром бытовые системы».

Блогер-самбист с Украины избил десятки людей в Ростове-на-Дону

Полиция Ростова-на-Дону начала проверку после того, как в Сети появились видеозаписи, на которых блогер-самбист избивает людей.

Намибия отказалась принимать мигрантов из Британии

Намибия не примет ни одного мигранта из Великобритании, заявил исполнительный директор МИД Намибии Пенда Наанда.
Мнения

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?