Политика

26 октября 2007, 11:16

Токелау без свободы

Одна из самых крошечных стран Океании – Токелау остается под управлением Новой Зеландии. Прошедший на днях референдум за независимость государства провалился. За электоральным процессом внимательно следил генсек ООН Пан Ги Мун. Дата нового референдума не назначена. Резолюция Генассамблеи ООН разрешает народам малых островов провозглашать независимость. Сейчас в мире остается 16 таких территорий.

Второй по счету референдум за независимость одной из последних колоний – тихоокеанских островов Токелау – снова провалился. Таким образом, население коралловых островов осталось без государственности. Чтобы стать абсолютно свободной страной, нужно было набрать более двух третей голосов.

Перед началом референдума были те, кто верил в то, что на этот раз проголосовавших за окажется намного больше

Плебисцит прошел под эгидой ООН. В бюллетенях был только один вопрос: хотя ли жители островов (площадью 10 кв. км) обрести статус независимого государства. Оказалось, что не хотят.

Голоса распределились следующим образом: за самоуправление в свободной ассоциации с Новой Зеландией проголосовали 64,4% избирателей (надо 75% плюс один голос). Всего на Токелау избирательным правом обладают 789 человек.

За выборами с интересом следил генсек ООН Пан Ги Мун. В распространенном от его имени заявлении говорится, что он «уважает выбор народа Токелау не двигаться к самоопределению». Главное, по его мнению, то, что у народа есть возможность выбора.

Стоит отметить, что в этот раз «борцов за независимость» набралось на 4% больше, чем в феврале прошлого года.

Перед началом референдума были те, кто верил в то, что на этот раз проголосовавших за окажется намного больше. На это могла повлиять царящая на островах благоприятная демографическая обстановка.

По наблюдениям ООН, менее чем за год число избирателей увеличилось на 23%. Главным оптимистом стал глава администрации Токелау Куреса Нассау. Он предсказывал, что за независимость проголосует около 90% пришедших к избирательным урнам. «Токелау хочет лучшего будущего», – заявил господин Нассау.

Он пояснил, что за последние годы многие покинули острова с целью улучшить условия для себя и своих семей, а также получить доступ к образованию и здравоохранению. По его мнению, независимость помогла бы улучшить жизнь внутри страны.

Токелау – группа из трех коралловых атоллов: Атафу, Факаофо и Нукунону, каждый из которых давно прозвали «ожерельем из малюсеньких островков».

В Токелау, находящемся под управлением Новой Зеландии, сейчас проживают 1518 человек.

Атоллы в 1765 году открыл английский мореплаватель Дж. Байрон. С 1877 года они оставались под протекторатом Великобритании, пока в 1925 году управление островами не перешло к Новой Зеландии. В 1948 году Новая Зеландия официально объявила Токелау частью своей территории. В 1977 году они получили статус самоуправления.

Высшее должностное лицо на островах – новозеландский администратор. Всеми его делами заведует канцелярия, которая расположена на Западном Самоа. Население выбирает советы старейшин атоллов, а те главный орган самоуправления – Генеральный фоно.

По законам Токелау пост главы правительства по очереди занимают в течение года трое фаипуле (деревенские старосты). В феврале 2008 года Куреса Нассау, возглавляющий правительство в пятый раз, передаст пост четырежды экс-премьер-министру Пиу Туиа.

Население Токелау ловит рыбу, разводит свиней, выращивает кокосовые пальмы и выделывает копру. Всего удается выручить 2 млн долларов в год. Вырученных средств не хватает, поэтому жителям помогает Новая Зеландия (6 млн долларов), Австралия и ООН. В качестве денежной единицы используется новозеландский доллар и сувенирная монета Токелау.

Если когда-нибудь Токелау провозгласит независимость, то архипелаг сможет получать помощь от других государств-доноров и прочих международных организаций.

Предполагается, что в случае провозглашения независимости Токелау заключит соглашение о свободной ассоциации с Новой Зеландией, по которому за последней останутся вопросы внешней политики, обороны, транспорта и других жизненно важных для островитян услуг.

Сейчас в мире насчитывается 16 территорий, находящихся под управлением Великобритании, США, Новой Зеландии и Франции.

Резолюция Генассамблеи ООН разрешает народам малых островов провозгласить независимость от управляющих ими государств или искать приемлемую форму объединения с ними. В 1945 году таких территорий было 72.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Андреевскую Общину в ДНР и запорожское Новосолошино
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

Умер Герой России Валерий Ростовщиков

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям

Западные спецслужбы совместно с украинскими структурами готовят масштабную провокацию, чтобы обвинить Москву в поставках вооружений наркокартелям и другим ОПГ в Венесуэле, Колумбии и Мексике, сообщила Служба внешней разведки России.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

ФСБ задержала агента Киева со взрывчаткой в Крыму

Житель Севастополя по заданию украинских спецслужб готовил тайники с компонентами взрывных устройств и собирал сведения о российских военных объектах, его задержали, сообщили в ФСБ.

Захарова сравнила Каллас со старухой Шапокляк

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова провела параллель между главой евродипломатии Каей Каллас и известным персонажем советского мультфильма старухой Шапокляк.

ВС России уничтожили причальный терминал в порту Измаила

Российские военные с помощью беспилотников поразили в порту Одессы патрульный катер типа «Тарантул», а также причальный терминал в порту Измаила, обеспечивавший разгрузку морских судов с грузами военного назначения, сообщило в понедельник Минобороны.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Эксперт оценил данные о тайных перевозках нефти через Ормузский пролив

Белый дом заинтересован в сдерживании роста цен на нефть в преддверии выборов в Конгресс. Для смягчения негативного эффекта из-за отсутствия полноценного судоходства в Ормузском проливе задействуются СМИ, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Bloomberg сообщил о скрытых поставках нефти через главную ближневосточную артерию.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы