Политика

28 сентября 2006, 11:15

Пакистан попал под подозрение

Фото: Reuters

Президент Пакистана Первез Мушарраф гневно отреагировал на обвинения Запада. Упреки содержатся в документе Министерства обороны Британии, автором которого стал один из сотрудников британской разведки. В докладе утверждается, что секретные службы Пакистана косвенно помогали «Аль-Каиде*» и талибам в Афганистане.

Президент Пакистана Первез Мушарраф гневно отреагировал на подобные предположения. Документ характеризует Пакистан как страну, находящуюся на грани хаоса. Однако представители Министерства обороны Великобритании отрицают, что документ хоть в малейшей степени отражает мнение правительства страны или Министерства обороны.

Талибы нападают не только на военных, но и на тех, кто строит дороги и прокладывает водопроводы

В интервью ВВС Мушарраф заявил, что спецслужбы Пакистана выполняют отличную работу по выслеживанию боевиков «Аль-Каиды*» и талибов. В частных беседах представители антитеррористических служб США и Британии высказывают пожелание, чтобы Пакистан вносил более значимый вклад в дело борьбы с терроризмом.

В то же время большинство из них отмечают, что если правительство Мушаррафа по каким-то причинам потеряет власть, то это станет для них самым серьезным ударом в противостоянии терроризму.

Подобного мнения придерживается и профессор Школы государственного управления имени Кеннеди Гарвардского университета Роберт Ротберг. Профессор считает, что движение «Талибан*», которое, казалось, было разгромлено, набрало силу, опираясь на поддержку из Пакистана.

«Сейчас самая главная проблема – это подавление сопротивления «Талибана», который, казалось, был разгромлен в 2002 году. Он набрал силу, опираясь, как считают, на поддержку из Пакистана», – заявил профессор. Он считает, что единственный способ совладать с «Талибаном» – это его подавление силой. Однако в долгосрочном плане лучшей альтернативой режиму талибов Ротберг видит совершенствование государственного управления в Афганистане и обеспечение жизненно важными товарами и услугами, организацию водоснабжения и строительство дорог.

По мнению Роберта Ротберга, талибы не хотят прогресса в Афганистане. «Талибы нападают не только на военных, но и на тех, кто строит дороги и прокладывает водопроводы», – отметил он, передает «Афганистан.ру».

Интервью президента Пакистана ВВС вышло в эфир незадолго до начала его переговоров с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, которые организовал в Белом доме американский лидер Джордж Буш. Руководители Афганистана и Пакистана часто критиковали друг друга за недостаточные, по их мнению, меры по борьбе с боевиками в Афганистане.

Кабул обвиняет Пакистан в том, что тот укрывает талибов, а пакистанские власти указывают на доклад ООН, в котором говорится, что насилие в Афганистане развязывается в основном афганцами, проживающими на родине. Буш заявил перед переговорами, что хотел бы обсудить, каким образом США могут помочь обеим странам найти, как он выразился, «основу для надежды».

Движение «Талибан» сформировалось в начале 90-х годов на юге Афганистана, в провинции Кандагар. Название его происходит от словосочетания «ищущий знания», то есть студент, ученик, учащийся. Ультраконсервативное исламское движение, которое возглавил мулла Мохаммад Омар, в 1994 году захватило власть в Кабуле с последующим распространением своего влияния на западе и севере Афганистана.

К 2001 году, когда «Талибан» был рассеян, он контролировал 90% территории страны. В 2001 году после событий 11 сентября в Нью-Йорке движение «Талибан» было свергнуто в результате военного вмешательства США. Эксперты считают, что движение «Талибан» в настоящее время представляют разрозненные группировки, действующие нецентрализованно.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

Путин допустил глобальное похолодание вместо потепления
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Сборку фюзеляжа Ту-214 сократили до 12 дней

Благодаря активной работе с Агентством развития профессионального мастерства и Центром компетенций в сфере производительности труда будет обеспечена поточная сборка фюзеляжа самолета Ту-214 за 12 дней, что позволит выпускать до 20 самолетов в год, сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов.

МИД Италии упрекнул Зеленского в неблагодарности

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни прокомментировал выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

На Украине за год смертность в три раза превысила рождаемость

В 2025 году на Украине зарегистрировали более 485 тыс. смертей при менее чем 169 тыс. новорожденных, таким образом, смертность в стране почти в три раза превысила рождаемость.

Стоимость платины на NYMEX достигла рекордного уровня

Фьючерсы на платину с поставкой в апреле 2026 года на NYMEX достигли рекордных 2711 долларов за тройскую унцию, поднявшись на 5%.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Похищенного сына красноярского бизнесмена нашли на квартире с девушкой

Подростка из Красноярска, за возвращение которого у отца потребовали выкуп, нашли невредимым, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов