Политика

21 июля 2006, 18:15

Саакашвили отправил в отставку свое правительство

Сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили отправил в отставку правительство Грузии. Однако в новый состав правительства вошли те же люди за исключением двух человек: государственного министра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы и министра защиты окружающей среды Георгия Папуашвили. Новый состав правительства должен утвердить парламент Грузии, однако с этим проблем не предвидится.

Если увольнение Папуашвили мало отразится на политической стабильности в регионе, то отставка Хаиндравы серьезно склоняет Грузию к осложнению и без того непростых отношений со своими соседями – Абхазией и Южной Осетией.

Верность Саакашвили

Сомневаться в верности Антадзе Саакашвили не приходится – в последнее время он резко осуждал ротацию российских миротворцев

Всего за один день президент Грузии принял два серьезных решения: очистил правительство от инакомыслящих министров и отказался приехать в Россию на неофициальный саммит глав СНГ. Если второе решение можно объяснить внутренними проблемами – не годится уезжать, когда в стране меняется правительство, – то отставка Хаиндравы стала недвусмысленным ходом, который снижает шансы на мирное урегулирование проблем Грузии с Абхазией и Южной Осетий.

Возможно, Георгия Хаиндраву уволили из-за его позиции, в последнее время все чаще расходящейся с взглядами Михаила Саакашвили. Когда парламент Грузии принял решение о начале процесса вывода российских миротворцев, Хаиндрава заявил, что руководство Грузии подписало Дагомысский договор в 1992 году и не предусмотрело сроки вывода миротворческих сил. По мнению Хаиндравы, этот факт ставил под сомнение саму возможность выйти из соглашения.

Не понравились Хаиндраве и действия военной полиции своей страны, которые нарушили дипломатическую неприкосновенность автомобиля российского посольства. После этого инцидента он заявил о необходимости проведения кадровых перестановок в правительстве Грузии, так как в стране налицо «элементы общественно-политического кризиса». Изменения действительно произошли, хотя Хаиндрава вряд ли предполагал, что они затронут именно его.

На место оппозиционного министра Михаил Саакашвили предложил назначить Мераба Антадзе, который занимал должность заместителя министра иностранных дел. Сомневаться в верности Антадзе Саакашвили не приходится – в последнее время он резко осуждал ротацию российских миротворцев в Южной Осетии через Роккский тоннель, а всю деятельность российских миротворческих сил в регионе в целом он назвал несостоятельной.

Соседи не верят Грузии

Георгий Хаиндрава
Реакция на кадровые перестановки в грузинском правительстве последовали незамедлительно. Вице-премьер Южной Осетии, сопредседатель СКК по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Борис Чочиев назвал отставку Хаиндравы «победой партии войны».

«Это продолжение программы, разработанной министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили, которая направлена на силовой вариант. Все заявления грузинской стороны о возможности мирного урегулирования конфликта - не болеe чем рекламный шаг», - подчеркнул Чочиев.

Он отметил, что Хаиндрава, несмотря на серьезное давление со стороны Окруашвили, продолжал отстаивать мирный сценарий развития событий. Эта перестановка – первая ступень к реализации постановления парламента Грузии по выводу российских миротворцев, заключил вице-премьер Южной Осетии.

Президент непризнанной Грузией Абхазии Сергей Багапш официально заявил, что перестановки в грузинском правительстве никак не повлияют на развитие грузино-абхазского конфликта, поскольку это внутриполитическое дело Грузии.

Однако министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба придерживается другого мнения: он считает, что увольнение Хаиндравы стало первым шагом к развалу договоренностей между Абхазией и Грузией, которые были с большим трудом достигнуты за время переговорного процесса. «Несмотря на то, что у нас были диаметрально противоположные взгляды, он был убежденным сторонником переговорного процесса», - отметил Шамба.

Похожее мнение высказал и глава международного комитета Госдумы Константин Косачев. «Хаиндрава был рациональным политиком, с которым можно было находить общие точки соприкосновения. Его увольнение – это еще одна упущенная руководством Грузии возможность решить многие наболевшие вопросы в грузино-российских отношениях», - отметил Косачев.

Текст: Константин Филатов

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 176 украинских беспилотников
Темы дня

Достояние Суджи. Чем живут куряне через год после освобождения

В ожидании возвращения на малую родину жители Суджанского района восстанавливают то, что подлежит восстановлению сейчас – задолго до того, как будет подсчитан ущерб, нанесенный вторжением ВСУ в Курскую область. Спецкор газеты ВЗГЛЯД убедился, что возрождение самобытной культуры Суджи – важнейшая часть повседневной идентичности тех, кто был вынужден покинуть свои дома. Год назад, 13 марта 2025 года, Минобороны РФ объявило об освобождении Суджи.

Евросоюзу понадобилась рабочая «Дружба» между Украиной и Венгрией

Конфликт Украины и Венгрии вокруг нефтепровода «Дружба» получил неожиданное развитие: после отказа Киева допустить делегацию Будапешта к проверке энергообъекта Еврокомиссия намерена отправить собственную инспекцию. Эксперты отмечают: такое решение Брюсселя продиктовано беспрецедентной дерзостью со стороны Владимира Зеленского. Получится ли у ЕК восстановить работу «Дружбы»?

Пентагон подтвердил использование полученного на Украине опыта против Ирана

Хаменеи подтвердил гибель жены и сестры при атаках США и Израиля

Москвичи из-за проблем со связью начали покупать рации, пейджеры и бумажные карты

Новости

Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

Глава Минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

В НАТО опасаются быстрой концентрации войск России у восточных границ альянса

Генерал, главнокомандующий ВС НАТО в Европе Алексус Гринкевич отметил, что Москва может оперативно сосредоточить значительные сухопутные силы вдоль границы альянса благодаря выгодной логистике.

МИД повторно предостерег россиян от поездок в Германию

Российский МИД вновь рекомендовал гражданам воздержаться от посещения Германии из-за продолжающейся дискриминации со стороны германских властей по национальному признаку.

США отказались снимать санкции с российской нефти

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Захарова ответила экс-премьеру Швеции на угрозы ядерного удара по России

Официальный представитель МИД Мария Захарова подвергла критике слова экс-премьера Швеции Магдалены Андерссон о ядерном потенциале Европы и возможности удара по России, посоветовав ей заняться вопросами Гренландии.

Москвичи назвали запретные темы для обсуждения в отношениях

Общение с бывшими, деньги и любимые актеры – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы лучше не обсуждать в отношениях.

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации, акцентировав намерение Тегерана добиться компенсаций от США и Израиля.

Иран обязал согласовывать проход всех судов через Ормузский пролив

Судам, намеревающимся пересечь Ормузский пролив, теперь необходимо предварительно получить согласование от военно-морских сил Ирана для обеспечения безопасности.

Назван заработок сестры Валерия и Константина Меладзе на музыкальном лейбле

Музыкальный лейбл, учредителем которого является Лиана Меладзе, заработал 296 млн рублей в 2025 году, сообщили СМИ.

Курс доллара на Украине побил исторический максимум

Официальный курс доллара на Украине впервые в истории превысил отметку 44 гривны и установился на уровне 44,1636 гривны за доллар, сообщает местный Нацбанк.

Путин сменил первого замглавы МВД

Президент Владимир Путин подписал приказ об освобождении Александра Горового с должности первого заместителя министра внутренних дел и назначении на этот пост Андрея Курносенко.

На авианосце США «Джеральд Форд» вспыхнул пожар

В главной прачечной американского авианосца «Джеральд Форд» произошел пожар, из-за которого пострадали двое членов экипажа.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?