Политика

21 июля 2006, 18:15

Саакашвили отправил в отставку свое правительство

Сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили отправил в отставку правительство Грузии. Однако в новый состав правительства вошли те же люди за исключением двух человек: государственного министра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы и министра защиты окружающей среды Георгия Папуашвили. Новый состав правительства должен утвердить парламент Грузии, однако с этим проблем не предвидится.

Если увольнение Папуашвили мало отразится на политической стабильности в регионе, то отставка Хаиндравы серьезно склоняет Грузию к осложнению и без того непростых отношений со своими соседями – Абхазией и Южной Осетией.

Верность Саакашвили

Сомневаться в верности Антадзе Саакашвили не приходится – в последнее время он резко осуждал ротацию российских миротворцев

Всего за один день президент Грузии принял два серьезных решения: очистил правительство от инакомыслящих министров и отказался приехать в Россию на неофициальный саммит глав СНГ. Если второе решение можно объяснить внутренними проблемами – не годится уезжать, когда в стране меняется правительство, – то отставка Хаиндравы стала недвусмысленным ходом, который снижает шансы на мирное урегулирование проблем Грузии с Абхазией и Южной Осетий.

Возможно, Георгия Хаиндраву уволили из-за его позиции, в последнее время все чаще расходящейся с взглядами Михаила Саакашвили. Когда парламент Грузии принял решение о начале процесса вывода российских миротворцев, Хаиндрава заявил, что руководство Грузии подписало Дагомысский договор в 1992 году и не предусмотрело сроки вывода миротворческих сил. По мнению Хаиндравы, этот факт ставил под сомнение саму возможность выйти из соглашения.

Не понравились Хаиндраве и действия военной полиции своей страны, которые нарушили дипломатическую неприкосновенность автомобиля российского посольства. После этого инцидента он заявил о необходимости проведения кадровых перестановок в правительстве Грузии, так как в стране налицо «элементы общественно-политического кризиса». Изменения действительно произошли, хотя Хаиндрава вряд ли предполагал, что они затронут именно его.

На место оппозиционного министра Михаил Саакашвили предложил назначить Мераба Антадзе, который занимал должность заместителя министра иностранных дел. Сомневаться в верности Антадзе Саакашвили не приходится – в последнее время он резко осуждал ротацию российских миротворцев в Южной Осетии через Роккский тоннель, а всю деятельность российских миротворческих сил в регионе в целом он назвал несостоятельной.

Соседи не верят Грузии

Георгий Хаиндрава
Реакция на кадровые перестановки в грузинском правительстве последовали незамедлительно. Вице-премьер Южной Осетии, сопредседатель СКК по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Борис Чочиев назвал отставку Хаиндравы «победой партии войны».

«Это продолжение программы, разработанной министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили, которая направлена на силовой вариант. Все заявления грузинской стороны о возможности мирного урегулирования конфликта - не болеe чем рекламный шаг», - подчеркнул Чочиев.

Он отметил, что Хаиндрава, несмотря на серьезное давление со стороны Окруашвили, продолжал отстаивать мирный сценарий развития событий. Эта перестановка – первая ступень к реализации постановления парламента Грузии по выводу российских миротворцев, заключил вице-премьер Южной Осетии.

Президент непризнанной Грузией Абхазии Сергей Багапш официально заявил, что перестановки в грузинском правительстве никак не повлияют на развитие грузино-абхазского конфликта, поскольку это внутриполитическое дело Грузии.

Однако министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба придерживается другого мнения: он считает, что увольнение Хаиндравы стало первым шагом к развалу договоренностей между Абхазией и Грузией, которые были с большим трудом достигнуты за время переговорного процесса. «Несмотря на то, что у нас были диаметрально противоположные взгляды, он был убежденным сторонником переговорного процесса», - отметил Шамба.

Похожее мнение высказал и глава международного комитета Госдумы Константин Косачев. «Хаиндрава был рациональным политиком, с которым можно было находить общие точки соприкосновения. Его увольнение – это еще одна упущенная руководством Грузии возможность решить многие наболевшие вопросы в грузино-российских отношениях», - отметил Косачев.

Текст: Константин Филатов

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 125 украинских дронов над 13 регионами России
Темы дня

Европа пытается вклиниться в переговоры России и США

Брюссель пытается закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по урегулированию украинского кризиса. Европейские лидеры боятся остаться в геополитической изоляции после возможной трехсторонней встречи с участием лидеров России, США и Китая. Если Брюсселю удастся войти в пул главных переговорщиков, то в чем будет заключаться его тактика? И какую позицию европейского представителя сочтет конструктивной Россия?

Выборы в Бразилии внезапно стали важны для всего мира

В воскресенье Бразилия выберет президента, и по ряду причин этот выбор приобрел большое значение для России, США, Евросоюза, Китая, не говоря уже о Латинской Америке и Глобальном Юге. Прогнозы насчет победителя не слишком оптимистичные для тех, кого у нас считают друзьями. Но и для наших врагов тоже.

Эксперт назвал Стубба подходящей кандидатурой для фиксации капитуляции Украины

МИД анонсировал контрмеры на задержание западными странами судов на Балтике

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

Назван главный кандидат на роль посредника Европы по Украине

Президент Финляндии Александер Стубб имеет наибольшие шансы стать главным представителем стран Европы на возможных мирных переговорах с Россией по украинскому конфликту.

Полковник ГРУ Панферов: Бойцы спецназа остаются невидимыми героями

Спецназовец – это не тот, кто весит 90 кг и у кого бицепсы 52 см, спецназовец – это тот, у кого все в комплексе: сила, воля, выдержка, чувство долга перед страной и чувство собственного достоинства, сказал газете ВЗГЛЯД полковник ГРУ в отставке Андрей Панферов. В субботу в России отмечается День подразделений специального назначения.

«Пьяные леса» поставили под угрозу 100 тыс. гектаров леса в Якутии и Сибири

Из-за таяния вечной мерзлоты на фоне глобального потепления в Якутии и Восточной Сибири образовались «пьяные леса», что грозит гибелью около 100 тыс. гектаров деревьев.

Дмитриев назвал причины краха Британии

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев заявил, что процесс коллапса Великобритании связан со снижением производства электроэнергии и увеличением числа мигрантов.

Комбрига ВСУ лишили должности после расстрела операторов беспилотников

Подполковник Вооруженных сил Украины Роман Рейтор отстранен от командования 72-й отдельной механизированной бригадой после инцидента с гибелью пятерых операторов дронов под Харьковом.

Концерт Галкина в Стамбуле отменили из-за слов об Израиле

Запланированное в Стамбуле выступление шоумена Максима Галкина (признан иноагентом в России) отменили под давлением турецких общественных деятелей из-за высказываний артиста в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.

Губернатор Клычков показал обломки западных ракет после удара по Орлу

Губернатор Орловской области Андрей Клычков обнародовал фотографии обломков ракет производства стран НАТО, которыми был нанесен удар по гражданскому объекту в Орле.

Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске

Губернатор Омской области Виталий Хоценко сообщил об эвакуации персонала из логистического центра в Омске после атаки беспилотника.

Россия и Украина договорились установить режим тишины в Алешках одновременно

Режим тишины со стороны Киева в рамках гуманитарной миссии в Алешках будет установлен одновременно с российским – 27 октября с 4:00 по киевскому времени, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Глава киевского режима вспомнил русский язык во время интервью ABC

Глава киевского режима Владимир Зеленский во время интервью телеканалу ABC забыл английский язык и перешел на русский.

Все шесть погибших в аварии с поездом в ЕАО оказались иностранцами

Шесть человек, погибшие при столкновении микроавтобуса с поездом в Еврейской автономной области, были иностранными гражданами, сообщило правительство региона.

Эвакуация дипломатов США с Ближнего Востока прошла в обстановке хаоса

Процесс эвакуации дипломатического персонала США из стран Ближнего Востока сопровождается серьезными организационными проблемами, сообщил телеканал CNN.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского