Политика

7 февраля 2006, 23:43

Британскую королеву могут лишить некоторых прав

Лидер британских консерваторов Дэвид Кэмерон заявил о необходимости лишить королеву некоторых исторических прав и передать их парламенту. Речь идет о так называемых королевских прерогативах – правах монарха напрямую влиять на управление страной. Формально они до сих пор принадлежат королеве, но де-факто решения по этим вопросам принимает Кабинет министров и его глава.

По мнению Кэмерона, его предложение остановит дальнейшее превращение британской политической системы в подобие президентской республики

Королевские прерогативы охватывают разные сферы внутренней и внешней политики – в частности, королева имеет права назначать и снимать с должности министров, распускать парламент, объявлять войну другим государствам и заключать международные соглашения.

Революционное предложение Кэмерона направлено вовсе не против королевы, как можно было бы подумать, не зная истории вопроса. Дело в том, что широкие возможности королевских прерогатив в настоящее время переданы Кабинету министров и его главе Тони Блэру, и парламент не имеет возможности эффективно контролировать то, как фактический глава государства эти возможности использует.

По мнению Кэмерона, его предложение остановит дальнейшее превращение британской политической системы в подобие президентской республики. В том случае, если инициатива лидера консерваторов получит поддержку, часть королевских прерогатив, а в особенности право объявлять войну и заключать соглашения с другими государствами, будут официально переданы парламенту, что позволит его членам более активно контролировать эти весьма важные моменты политической жизни страны.

В основном речь идет о праве королевы объявлять войну и направлять войска в другие страны. В истории Великобритании насчитывается два случая, когда премьер-министр воспользовался этим правом без каких-либо консультаций с парламентом.

Маргарет Тэтчер в 1982 году, воспользовавшись исключительным правом, направила британский флот к Фолклендским островам, а Тони Блэр в 1999 году принял решение об участии британских войск в Косовской операции. Кроме того, Блэр практически единолично принял решение о британском участии в войне в Ираке. При обсуждении этого вопроса на заседании Кабинета министров проводилось голосование, однако его результаты не имели решающего значения.

В том случае, если инициатива Кэмерона получит развитие, Блэр не сможет пользоваться правом на объявление войны и заключение международных соглашений (Великобритания вошла в ЕЭС в результате применения королевских прерогатив) без согласования своих действий в парламенте. По мнению лидера тори, эта мера сделает управление страной более демократичным.

Глава консерваторов особо отметил, что его проект не предусматривает необходимости созывать парламент в случае, если задействовать войска нужно безотлагательно. Кэмерон отметил также, что является твердым сторонником конституционной монархии и не намерен лишать королеву таких фундаментальных прав, как право роспуска парламента или право назначения премьер-министра.

Между тем в британском обществе уже раздаются голоса, требующие от консерваторов более активных действий по продвижению конституционной реформы. Группа Charter88, выступающая за современную демократию в Великобритании, призвала тори более активно выступать в поддержку составления письменной конституции страны.

Текст: Николай Зиборов

Вам может быть интересно

Беспилотник ВСУ влетел в пассажирский автобус Минск – Анапа
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попали целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Су-57 вооружили для охоты на дроны

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Набиуллина предложила обсудить приватизацию оператора карт «Мир»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе в Петербурге рассказала о перспективах продажи активов оператора карт «Мир».

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Минэнерго предупредило о мошенниках с фейковыми картами заправок

В интернете появились вредоносные ресурсы, которые собирают личную информацию автовладельцев под видом предоставления актуальных сведений о работе автомобильных заправок, предупредило Минэнерго.

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР

Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Германии обвинили украинца в теракте на «Северных потоках»

Федеральная прокуратура Германии официально предъявила обвинения украинскому гражданину в соучастии в военном преступлении в связи с диверсией на трубопроводах «Северный поток».

Эксперт объяснил выбор целей для массированного удара по Киеву

Целями российских ударов по Киеву стали предприятия по сборке ракет и дронов дальнего радиуса действия, а также склады топлива, которое используется ВСУ в зоне СВО. Таким образом Россия защищает безопасность не только военных на фронте, но и мирного населения регионов в глубине своей территории, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.

Казахстан выразил готовность рассмотреть поставки ГСМ в Россию

Казахстан готов рассмотреть возможность поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Россию, если получит официальное обращение от российского правительства и при наличии свободного ресурсного потенциала, сообщило Министерство энергетики республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы