Политика

20 декабря 2006, 16:05

Закаева снова взяли в оборот

Главное управление Генпрокуратуры в Южном федеральном округе возобновило ранее приостановленное следствие по делу эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, который с 2002 года скрывается от российского правосудия в Лондоне.

О возобновлении уголовного дела в отношении Ахмеда Закаева РИА «Новости» сообщил источник в Генпрокуратуре. Правда, он не стал раскрывать какие-либо подробности.

Планомерно ФСБ выполняет задачу по нейтрализации террористов, которые входят в так называемый «черный список» ФСБ

Бывший вице-премьер масхадовского правительства Ахмед Закаев обвиняется по 13 пунктам УК РФ, в частности, по статьям «терроризм», «захват заложников организованной группой», «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов». Одновременно он проходит в качестве обвиняемого по делу о теракте в Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года.

В июле Генеральная прокуратура сообщила, что в отношении Закаева возбуждено новое уголовное дело по статье о возбуждении ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием средств массовой информации и с угрозой применения насилия.

Основанием для этого стали несколько интервью Закаева, где он допускает такие высказывания, как «изгнать русских из Чечни», «выбросить русских», «бесчеловечные методы русских агрессоров», а также положительно оценивает деятельность уничтоженного террориста Шамиля Басаева (представляет его героем и выдающимся полководцем, сожалея при этом о его гибели).

Кроме того, эти высказывания Закаева подпадают под статью британского закона «О терроризме» от 2006 года, которая предусматривает уголовную ответственность за поощрение терроризма.

Напомним, Россия требует выдачи Закаева с 2002 года. За это время Москва в отношении него посылала в Лондон 7 запросов, однако ни один из них не был удовлетворен.

На саммите «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин заверил, что у РФ есть доказательства вины Закаева. «Для этого не нужно где-то ковырять в каких-то архивах, у нас доказательства есть, видеоматериалы его преступной деятельности», – сказал он.

Сейчас Закаев остался одним из последних чеченских террористов, выдачи которых активно требуют российские власти. Помимо него из самых известных и одиозных лидеров чеченских боевиков в живых сейчас остались Доку Умаров и Мовлади Удугов. Два последних, кстати, входят в так называемый «черный список» ФСБ, который руководство спецслужбы составило два года назад.

В него, по словам директора ФСБ Николая Патрушева, вошли лица, представляющие наибольшую угрозу для безопасности Российской Федерации, и которые должны либо быть нейтрализованы, либо предстать перед судом. Помимо Умарова и ныне скрывающегося за рубежом Удугова изначально в список ФСБ входили Шамиль Басаев, Аслан Масхадов и представитель «Аль-Каиды*» Абу Хавс.

Планомерно ФСБ выполняет задачу по их нейтрализации. Напомним, главарь чеченских террористов Аслан Масхадов был уничтожен 8 марта 2005 года в чеченском селении Толстой-Юрт. 10 июля 2006 года в результате спецоперации в Чечне был убит Шамиль Басаев.

А месяц назад в дагестанском городе Хасавюрт был уничтожен главный представитель «Аль-Каиды» на Северном Кавказе и финансист чеченских боевиков иорданец Абу Хавс (настоящее имя Фарис Юсейф Умейрат).

До этого, напомним, в марте 2000 года в Чечне был захвачен в плен организатор нападения на Кизляр Салман Радуев. В декабре 2001 суд Дагестана приговорил его к пожизненному заключению. Через год Радуев умер в пермской колонии «Белый лебедь», где он отбывал наказание.

В апреле 2002 года в Чечне отравленным письмом был убит Эмир Аль-Хаттаб. А 13 февраля 2004 года в результате взрыва автомобиля в Катаре погиб Зелимхан Яндарбиев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Посол России в Кишиневе получил вторую за неделю ноту протеста
Темы дня

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ

В Киеве в субботу полностью перекрыто движение по Северному автомобильному мосту через Днепр в результате атаки российского беспилотника. По данным Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении логистики ВСУ. Ранее на этой неделе прекратилось движение по Южному мосту. Почему российская армия перешла к ударам по ключевым мостам Киева и как это сказывается на переброске резервов и западной техники с левого берега Днепра на правый?

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Названа причина смерти Анатолия Кашпировского

Новости

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung (NZZ) сообщила о возможной причастности России к случаям незаконного проникновения в дома финских парламентариев.

Зеленский попросил Трампа заблокировать российскую систему «Рассвет»

Владимир Зеленский просил президента США Дональда Трампа заблокировать российскую спутниковую систему связи «Рассвет» и ввести санкции против ее разработчиков.

Президент Финляндии оконфузился при встрече с Санду

Встреча президента Финляндии Александра Стубба и президента Молдавии Майи Санду в Хельсинки обернулась конфузом, Стубб споткнулся на ковровой дорожке и попытался обнять коллегу, которая не ответила тем же.

В Британии заявили об отсутствии противовоздушной обороны в Киеве

В Киеве практически не существует противовоздушной обороны, заявил британский политолог Александр Меркурис.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

Сержант Татарин назвал главные правила выживания в бою

Сержант Дмитрий Минниханов с позывным Татарин перечислил основные правила выживания на поле боя, отметив важность бдительности и внимательного отношения к окружающей обстановке.

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Экс-офицер ЦРУ заявил об испуге стран Прибалтики после слов Путина

Государства Прибалтики прислушались к предупреждению президента Владимира Путина о защите Калининграда и прекратили свои угрозы, заявил бывший офицер ЦРУ Ларри Джонсон.

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

В своем последнем интервью психотерапевт Анатолий Кашпировский назвал переезд в США одной из главных ошибок в жизни.

Недовольный покупатель выстрелил в лицо продавщице в Кирове

Полиция в Кировской области разыскала мужчину, который выстрелил из газового пистолета в лицо медлительной продавщице, сообщает МВД региона.

В Киеве на Майдане началась акция за мирное урегулирование конфликта

В центре Киева на площади Независимости началась акция протеста, участники которой потребовали прекращения боевых действий и заключения мира с Россией, сообщает «Страна».

Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Казачьей в Харьковской области.
Мнения

Сергей Худиев: Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского