Мнения

Тимур Шерзад
журналист

Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 2026, 08:56

Фото: Сергей Шиманский/РИА Новости

Англичане, обсуждая свою любимую воздушную Битву за Британию 1940 года, любят приговаривать: «никогда еще столь многие не были обязаны столь немногим». У русских есть не менее показательные эпизоды подобного характера. Например, бой с германским десантом на острове Сухо.

Этот совсем крошечный остров находится всего в 27 км от Новой Ладоги – главной базы Ладожской военной флотилии. В годы Великой Отечественной он имел чрезвычайное значение для контроля за южной частью самого большого пресноводного озера Европы, по которой осуществлялась доставка продовольствия в голодающий Ленинград. Сумей немцы захватить его и оборудовать там долговременную базу – и каждый конвой стал бы нести не просто потери, а огромные потери. В Ленинграде это стоило бы жизни сотням тысяч людей. Немцы это прекрасно понимали.

Козырь в рукаве

Остров Сухо – искусственный, насыпной. Он имеет форму неправильной подковы, размеры 90х60 м и площадь, на которой поместилось бы от силы 5-6 стандартных советских дачных участков.

Остров располагал маяком, ради которого когда-то и был создан. А Ладожская военная флотилия развернула там батарею 100-мм орудий – всего три пушки. И 99 человек личного состава – двое отвечали за маяк, семеро за работу сигнально-наблюдательного поста, остальные за батарею и ее охрану. Имелись и три пулеметные установки, включая одну крупнокалиберную и одну счетверенную.

При этом остров Сухо был достаточно опасен и без орудий – местность вокруг изобиловала камнями и подводными скалами. Для навигации вокруг него, и тем более для высадки были нужны специальные средства. Они должны были сочетать низкую осадку и высокую огневую мощь – сомневаться, что русские вцепятся в такой остров зубами, немцам не приходилось.

И тут на выручку противнику пришли паромы Зибеля – тяжелые катамараны, созданные еще в 1940 году для высадки в Англии. Высадка так и не состоялась, но паромы хорошо подходили для разборки и перевозки на любые театры военных действий.

А еще паромы были вооружены до зубов. 88-мм орудиями, как на танке «Тигр», и счетверенными 20-мм автопушками, которые могли создавать шквал огня в короткое время. То, что надо, чтобы подавить советскую батарею на острове.

Тридцать восемь судов, в число которых входили и паромы Зибеля, десантные баржи и катера сопровождения появились у Сухо ранним утром 22 октября 1942 года. На их борту был готов к высадке десант – сотня штурмовиков, в изобилии имеющих гранаты и автоматическое оружие. В воздухе кружили «Юнкерсы» и «Мессершмитты». Судьба Ленинграда решалась в очередной раз – и на этот раз практически незаметно для города.

Снег и дым

Момент для нападения был выбран удачный – к тому времени на Ладоге уже несколько дней бушевали штормы, выпадали осадки и стояла низкая облачность. Из-за этого советская сторона практически не вела разведку. Весь предыдущий день и ночь внимание штабных офицеров Ладожской военной флотилии отвлекали учения по борьбе с десантами. Они проводились на западном берегу Ладоги – минимум в 60 км от Сухо.

Появление «озерной армады» у острова Сухо стало неприятным сюрпризом. В 6.57 утра шум моторов неприятеля зафиксировал экипаж сторожевого катера МО-171, находившегося неподалеку. А в 7.10 противника заметил дальномерный пост на острове. Враг находился на пределе видимости – километрах в пяти. Валил снег – это ограничивало возможности наблюдателей.

Вскоре немцы открыли огонь по острову и одним из первых же попаданий сбили антенну радиостанции – сообщить наверх о происходящем не вышло. Зато канонаду тут же заметили на МО-171 и тральщике ТЩ-100. Экипажи немедленно доложили по радио и тут же бросились в контратаку, несмотря на то, что у них самих было лишь по паре сорокапяток и крупнокалиберных пулеметов.

Впрочем, первое время противника интересовал остров, а не катер с тральщиком. Враг собирался приблизиться и высадить десант. Позже, в отчете, советская сторона выскажет опасения, что противник мог снять свои зенитки, по крайней мере, с транспортных паромов, и окопаться на захваченном Сухо так, что сковырнуть его уже не получилось бы. Именно это неприятель сделать и пытался, концентрируя почти все огневые средства на прикрытии десанта. От успеха высадки зависело все.  

Но в 7.42 сразу два немецких десантных судна сели на рифы. Советские артиллеристы подожгли их, но даже объятые пламенем, они продолжали стрелять по Сухо. Еще 6 минут – и на рифах оказался большой паром Зибеля, и был расстрелян, по артиллерийским меркам, практически в упор – с 900 м.

Но уже в 7.50 картина боя изменилась – прилетели два «Юнкерса» и сбросили бомбы. Все они легли мимо, но, пользуясь этим, немцы развернули суда дугой вдоль острова и покрыли его шквалом огня. Наши артиллеристы, неся потери убитыми и ранеными, бросились в укрытия.

Немцы высадили десант – около 70 вооружённых до зубов штурмовиков. В 8.20 они захватили два наших орудия из трёх. Пытались испортить пушки, установив специальные заряды, но не успели их взорвать – гарнизон острова выбил штурмовиков с позиций артиллерии контратакой. После этого заряды побросали в воду – они рванули, упав на камни. 

Правда, противник успел захватить пять тяжелораненых артиллеристов и увёл их к береговой линии. Попытки отбить их пресекались врагом особенно яростно.

В 8.32 снег повалил с такой силой, что все суда, и советские, и германские, вынуждены были прекратить огонь. Но на клочке суши бой продолжался. Вскоре к снегу добавился густой черный дым от пожаров.

К 9 утра погода стала получше, и тут в небе появилась советская авиация. Это, видимо, стало переломным фактором в моральном состоянии немцев – стало понятно, что с наскока взять остров не удалось. Каждые пять минут ухудшали положение десанта и приближали точку невозврата.

В 9.20 немцы сняли десант, забрали пленных, и пошли на север, в сторону контролируемого финнами берега. Артиллеристы бросились к орудиям, открыв огонь вдогонку – максимально быстро, насколько позволяли неполные расчеты, и максимально точно, насколько позволяли ранения.

Согласно документам Ладожской военной флотилии, позже, при разборе, действия артиллеристов и моряков в бою за Сухо были признаны эффективными. Нашлись и недочеты – так, гарнизону острова вменялась слабая инженерная подготовка позиций. Советские самолёты и корабли в условиях недостаточной координации время от времени стреляли друг по другу из пулемётов – к счастью, без жертв. Преследование противника подошедшими кораблями флотилии могло быть организовано и лучше.

Но все эти тактические упущения были, скорее, уроком на будущее, чем поводом рвать тельняшку на груди. Ведь в тот день было достигнуто главное – победа в бою оставила Сухо за Красной армией. А значит, жизни сотней тысяч ленинградцев удалось сберечь. 

Вам может быть интересно

Названы цели массированного удара по Киеву
Темы дня

Россия готова помочь Америке не только с дизелем

Пока готовится к отправке первый танкер с российским дизелем в США - это ожидается на днях - Россия налаживает с Америкой новые контракты на поставку еще и своих удобрений. Проблем с их продажей у России тоже нет. Зато американские фермеры страдают как от удорожания дизеля, так и от нехватки удобрений. Россия готова помочь по всем фронтам.

Путин заставил США смириться с интересами России на Украине

Конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению – так оценил результаты прошедшей в среду в Санкт-Петербурге встречи Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом помощник президента России Юрий Ушаков. Как считают эксперты, прошедший диалог показал: Москва укрепила свои позиции, а Вашингтон перестал говорить языком ультиматумов. В повестку добавились и вопросы торговли – поставок дизеля и удобрений в США. Что изменило позицию Белого дома и какие возможности это открывает для России?

В Киеве возник транспортный коллапс из-за повреждения Южного моста

Дмитриев: Россия и США обсуждают создание совместных дата-центров ИИ

Вайдель призвала к перестройке Евросоюза

Новости

Россия отказалась возобновлять авиасообщение с Черногорией

Вернуться к обсуждению возобновления прямого авиасообщения с Черногорией можно будет только после того, как Подгорица снимет санкции в отношении Москвы, заявил посол России в республике Александр Лукашик.

Стоимость бензина снизилась в 53 регионах России

За неделю с 13 по 19 октября стоимость бензина на автозаправочных станциях уменьшилась в 53 российских регионах, самое сильное падение зафиксировано в Курганской области.

В Польше собрались криминализировать бандеризм

Фракция «Развитие плюс» экс-премьера Польши Матеуша Моравецкого внесла в Сейм проект закона о криминализации бандеровской идеологии, сообщила депутат Анна Квецень.

«Северяне» ликвидировали несколько украинских офицеров под Сумами

Группировка российских войск «Север» уничтожила диверсионную группу ВСУ и ликвидировала несколько украинских офицеров на Сумском направлении.

Лондон осмыслил отказ США защищать Европу в Арктике

Комитет по обороне палаты общин Британии пришел к выводу, что Европа больше не может рассчитывать на военную поддержку Соединенных Штатов в европейской части Арктики.

Москва отразила крупнейшую атаку беспилотников

Попытка атаки украинских беспилотных летательных аппаратов на российскую столицу минувшей ночью стала одной из самых масштабных с начала 2026 года.

Боевики ВСУ прятались в мешках для трупов для нападения в спину

Украинские военнослужащие ложились в мешки для трупов во время зачистки опорных пунктов в населенном пункте Червоный Яр Запорожской области, чтобы атаковать российских бойцов со спины.

Украинская ПВО пропустила все российские ракеты за ночь

Задействованные Украиной средства ПВО минувшей ночью не смогли перехватить ни одной российской баллистической или крылатой ракеты, следует из данных Генштаба ВСУ.

ЗАЭС сообщила о гибели водителя автобуса в результате атаки дрона

Украинский беспилотник атаковал автобус, использовавшийся для перевозки персонала Запорожской АЭС, в результате удара погиб водитель, сообщила пресс-служба ЗАЭС.

В школьную программу решили добавить новеллу Лу Синя

В школьную программу по литературе для седьмого класса планируют включить новеллу основоположника современной китайской литературы Лу Синя, сообщил эксперт Минпросвещения России, руководитель Института содержания и методов обучения Максим Костенко.

Минюст пообещал открыть реестр скрывающихся за рубежом россиян

Список уклоняющихся от наказания в России граждан, которые находятся за рубежом и к которым применены ограничительные меры, будет публичным по аналогии с реестром иноагентов, сообщил замминистра юстиции Олег Свириденко.

ЕС озадачился выбором представителя для переговоров с Россией

Правительства стран Европы задумались о необходимости выбрать единого представителя для ведения прямых переговоров по Украине с Москвой, пишет Politico.
Мнения

Тимур Шерзад: Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского