Мнения

Игорь Мальцев
писатель, журналист, публицист

Без ядерного оружия нас уже сожрали бы

7 марта 2025, 12:10

Вам не кажется, что в мире в последнее время слишком много говорят про атомную бомбу? Причем мы даже знаем момент, когда все это активизировалось со страшной ядерной силой. Три года назад, когда Россию брали на понт. Сначала провели массовую истерическую кампанию «Россия готова применить атомную бомбу!» Это лилось из каждого западного утюга, плюс русскоязычные шестерки на зарплате USAID.

Когда Путин твердо заявил, что вообще-то нет, тут же начался праздник наглости и политического хамства – они убедились, что теперь бояться выжженной земли не стоит, и принялись борзеть окончательно.

Их всегда подводит такая простая штука, как вкус. Даже в пропаганде.

Но после демонстрации «Орешника» праздник слегка сдулся. Оказалось вдруг, что Россия и без расщепления атома может кое-что предложить господам на завтрак. Некоторые обезьяны еще прыгают на экранах, оголяя свой интеллект, но обстановка стала суровей и спокойней. Более того – внутри России появилось понимание того, зачем русским атомное оружие. Потому что оппонент сделал все, чтобы доказать – без него нас уже сожрали бы. Ну или вели бы себя еще более нагло.

Теперь качают две темы. Открываем Welt: «После того как Путин пригрозил ядерной войной, страх перед третьей мировой войной вернулся».

Вы вообще-то слышали, чтобы Путин кому-то грозил ядерной войной? Я – нет. Это чистая ложь. Но, в отличие от хомячков из интернета, я четко помню, как за несколько дней до 24.02.22 некто Зеленский в Мюнхене с трибуны, открытым текстом, грозил взорвать «грязную» бомбу. Расскажите мне, что не видели и не слышали. А зачем они лгут? И тут начинается вторая тема. Она вкратце звучит как «европеизация ядерных запасов». 

Дело в том, что из стран НАТО без США еще только две страны имеют собственное ядерное оружие – Франция и Великобритания. Теперь речь идет о том, что если трамповы Штаты соскочат со своей роли всеобщего ядерного щита, то ядерные бомбы должны быть у всего ЕС. И вот уже пока не назначенный, но ощущающий себя новым канцлером ФРГ Мерц отправляется в Париж, чтобы обсудить «европеизацию» ядерного оружия.

Более того, издание Die Zeit всерьез обсуждает необходимость передачи Германии ядерного оружия.

Внимание – Германии. Ядерного оружия. Той самой стране, которую на долгие годы вообще лишили права на милитаризацию после второй проигранной войны. Стране, которой не повезло с физиками-ядерщиками, которые просто тупо не успели вместе с политическим руководством страны в лице Гитлера угробить весь мир. Сейчас Германия, вписавшись по полной в украинский конфликт, понимает, что она проигрывает уже третью войну подряд. И ей срочно нужна бомба. И именно поэтому она не должна ее получить.

Основание – ежедневные лживые утверждения о том, что Россия не остановится и фатерланд в опасности. Та истерика раздувается и раздувается. Цель одна – нарушить все табу, а также договор о нераспространении ядерного оружия – помните, есть такой?

Но что совершенно удивительно – на русские экраны именно сейчас выходит сериал «Атом» режиссера Нурбека Эгена. Вот что-что, а сериальная индустрия настолько длительна и консервативна по своей природе, что никто не может рассчитать выход фильма «к политическому моменту». Сериал – не статья в интернете. Его снимали не на гребне новой атомной истерики. Нашему поколению немного проще смотреть на эту истерику – мы жили в то время, когда в школах, кроме пионеров-героев, по стенкам висели плакаты о том, что делать при ядерном взрыве и какие радиоактивные частицы что именно поражают. Мы с детства могли отличить альфа-излучение от гамма-излучения. Это из нас не сделало физиков. Но кое-что мы усвоили. И это не ядерный синтез. Это то, как живет мир и почему он вообще пока жив.

Поэтому новым поколениям полезно посмотреть именно новый сериал – там, наконец, без идеологического ехидства показано, как делали советскую бомбу, что за люди ее делали. В какой обстановке. Без мифологии и без обязательного камлания-обвинения сталинского режима. Там вообще Сталину только звонят по телефону. И звонит только Берия. Который тоже не изображен монстром, гоняющим ночами по Москве на черном лимузине в поисках актрисок на ночь. Как это мультиплицируется во влажных мечтах перестроечной журналистики и отражается в кино. Он изображен тем, кто он есть – руководителем, ответственным за ядерную программу СССР. В условиях, когда сразу после войны на столах у бывших союзников уже лежали списки советских городов, которые должны быть разбомблены в первую очередь. Точно так же, как Хиросима и Нагасаки, только Москва и Ленинград (и еще длинный список – насколько хватит бомб и бомбардировщиков Б-52 и не хватит советского ПВО).

Практически у всех героев сериала есть исторический прообраз. Ну, поменяли реального Георгия Флерова на Фролова и так далее. Только Берия (актер Гурам Баблишвили) под своей фамилией. Даже главная роль зама Берии – Вячеслав Замятин (Алексей Гуськов) – это, на самом деле, Авраамий Павлович Завенягин (что дает авторам некоторую свободу излагать всякие межличностные и даже любовные отношения без оглядки на историческую канву или на недовольство наследников. А там, кстати, кипят страсти). И Алексей Гуськов, который как-то очень близко к сердцу воспринимает всю тему, – именно актер, а не его персонаж, – с каждой серией выглядит все человечней. Вообще сериал развивается от серии к серии по нарастающей. И даже жаль, что прообраз реальной русской шпионки Сони Гамбургер (актриса Чиповская) так быстро убили.

А еще мы вдруг поняли, почему город Электроугли не в почете у торговцев недвижимостью из-за экологии, но не поняли, почему огромному СССР трудно было выкопать котлован в 50 метров глубиной для вертикального реактора.

Хотя, глядя на лица ученых, которым показывают результаты американской бомбардировки японских городов, видно, что: а) они вдруг ощущают, что именно они делают, и б) уже готовы этот котлован рыть голыми руками и рожать металлический плутоний, потому что иначе в мире настанет полный трындец.

Почему я говорю об этой ниточке из прошлого в наше вновь ядерное настоящее? Потому что новое поколение политиков реально пугает своей полной безответственностью, когда дело доходит до потрясания ядерным оружием. Уже никого не возмущает тот факт, что куча стран почти не скрывает, что нарушает договор о нераспространении. То, что наши соседи слева по карте в истерике опять требуют себе ядерное оружие. А тот факт, что нынче атомная бомба есть даже у Пакистана, вызывает только оторопь.

А теперь вот Европа. Посмотрите в пустые глаза какой-нибудь Каи Каллас или фон дер Ляйен и представьте себе ядерные заряды в их руках. Вот где ужас.

И смотрите выдающегося русского актера Алексея Гуськова в роли жреца советской бомбы. Успокаивает.

Вам может быть интересно

Путин допустил украинское происхождение упавшего в Румынии беспилотника
Темы дня

В падении дрона в Румынии просматривается провокация Украины

Беспилотник упал на крышу жилого дома в румынском Галаце. Бухарест и Брюссель бездоказательно обвиняют Москву, тогда как в экспертном сообществе выдвигают две версии: технический сбой или провокация Киева. Почему Бухарест не сумел перехватить БПЛА и с чем связана столь поспешная риторика Запада?

Бунт против канцлера Мерца имеет фатальный недостаток

В Германии задумались о смене власти без выборов, поскольку канцлер Фридрих Мерц чрезвычайно раздражает немцев и провоцирует в правящей партии апокалиптические ожидания. У бунтарей хорошие шансы, но будет лучше, если канцлером останется Мерц. Он для этого достаточно плох.

Лукашенко позвал Макрона в Минск на «мужской разговор» с Путиным

Россельхознадзор сообщил о частичном запрете на ввоз узбекских овощей

В Третьяковской галерее прошли обыски по делу о подделках

Новости

Россия передала США обломки атаковавших резиденцию Путина беспилотников

Российская сторона направила американским специалистам для тщательного изучения фрагменты беспилотных аппаратов, пытавшихся нанести удар по резиденции главы государства в декабре прошлого года. Об этом сообщил президент Владимир Путин.

Победитель профессионального конкурса назвал реальные зарплаты сварщиков в России

Освоить один вид сварки на высоком уровне можно за три года, но чтобы претендовать на высокую зарплату, надо освоить несколько типов, рассказал газете ВЗГЛЯД мастер Илья Рюппиев. В День сварщика, который отмечается 29 мая, он объяснил, от чего зависит зарплата специалиста, почему искусственный интеллект и роботы полностью не заменят людейв этой сфере, и как можно приварить стекло к железу.

Путин заявил о рекордном товарообороте России и Казахстана

Во время рабочей поездки в Астану президент России Владимир Путин затронул тему экономических связей с Казахстаном.

МИД Турции сообщил об атаке беспилотника на сухогруз в Черном море

В Черном море беспилотник атаковал турецкое грузовое судно, следовавшее из Одессы, в результате чего два члена экипажа получили ранения, сообщило министерство иностранных дел Турции.

Захарова: Россия ответит Румынии на высылку консула

Ответные шаги России на закрытие генконсульства в Румынии и объявление персоной нон грата генконсула Андрея Косилина последуют в ближайшее время, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Путин объяснил, чем Армении грозит разрыв с ЕАЭС

Выход Армении из ЕАЭС может обернуться для Еревана серьезными экономическими последствиями, включая сложности со сбытом армянской продукции на российском рынке и рост логистических издержек, предупредил Владимир Путин. По словам президента России, европейский рынок едва ли сможет заменить Еревану евразийское пространство.

Мерц потребовал усиления позиций НАТО на востоке

После инцидента в румынском городе Галац канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил о необходимости укрепления восточного фланга НАТО.

Лидеры ЕАЭС заявили о рисках вступления Армении в Евросоюз

Руководители стран ЕАЭС согласовали совместное заявление по Армении, где поддержали скорейший референдум о выборе между Евросоюзом и Евразийским союзом.

Путин заявил о создании ядерной отрасли в Казахстане

Выступая по итогам визита в Казахстан, президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Астана планируют не просто построить атомную станцию, а запустить полноценную ядерную отрасль.

Адвокат назвал подозрительные для банков фразы при переводах денег

Банки применяют специальные фильтры для проверки денежных переводов частных лиц на признаки коммерческой деятельности, рассказал адвокат Александр Барканов.

Медведев: Власти ЕС в одностороннем порядке вступили в войну с Россией

Руководство европейских государств по собственной инициативе вступило в прямую конфронтацию с Москвой, поэтому местным жителям необходимо проявлять максимальную бдительность, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

ЕК решила разблокировать 14 млрд евро для нового правительства Венгрии

Европейские власти намерены предоставить Будапешту крупный финансовый транш при условии проведения в стране масштабных реформ по борьбе с коррупцией. Об этом рассказала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам встречи с премьер-министром Венгрии Петером Мадьяром.
Мнения

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.

Игорь Караулов: Открытие мира начинается с дачи

Казалось бы, то еще удовольствие – горбатиться на грядках в собственные выходные. Но люди эту возможность ценили, и дача заняла свое бесспорное место в советской формуле успеха: «квартира, машина, дача». Все-таки идея своей земли всегда притягательна.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы