Мнения

Борис Акимов
учредитель АНО «Большая Земля»

Капитализм против детей

10 ноября 2025, 11:38

Человек вообще, а русский человек в особенности, столкнулся сегодня с массой экзистенциальных вызовов. От экономического кризиса и возможной третьей мировой до искусственного интеллекта, который грозит отодвинуть человечество куда-то на задворки. Но в целом при сильном желании это все можно предотвратить, а кое-что и пережить. А вот если не найдем ответа на главный вопрос: зачем нам заводить семьи и рожать детей – нам всем точно конец.

Я родился в профессорской семье. Папа доктор наук, физик, завлабораторией в академическом институте. Мама была художником, но потом появились мы с братом и сестрами, и пять детей стали основным художественным высказыванием мамы. Все это случилось – точнее та часть, которую я помню – в поздние советские времена, в 80-е.

И вот жила в Москве многодетная семья, где работающим был только один человек. По моим детским воспоминаниям наша жизнь была далека от «мажорного» образа жизни. Но у папы была «Нива», и у нас была дача – вернее, дом в деревне. К нам раз в неделю приходила уборщица тетя Надя, она убирала у нас не первый десяток лет к моменту моего появления на свет. Я помню, что мама, как это часто бывает, по-женски жаловалась на нехватку денег. Не хватало на какие-то, казалось, важные вещи – вроде поездки всей семьей на море. И тем не менее многодетная семья с одним зарабатывающим человеком жила, плодилась и размножалась. 

Пожалуй, тема демографии, рода, семьи, деторождения – это то, о чем я здесь, во «Взгляде», чаще всего рассуждаю. И я не один такой. Об этом говорят все – начиная с президента Путина и заканчивая разного рода общественниками.

Я тут нахваливал евреев, которые пока почти в одиночестве справляются с этой мировой напастью и продолжают создавать семьи и рожать. Но, откровенно говоря, их опыт «богоизбранного народа» настолько особенный, что копировать его в чистом виде просто невозможно.

Но есть действенный способ всё исправить. Правда, вы его можете испугаться.

Но сначала сделаем шаг в сторону и поговорим о том, что такое капитализм. Если совсем в общих чертах, то это экономическая формация, в которой мы живем сейчас. Она предполагает постоянный экономический рост как позитивный фактор, настаивает (даже по Налоговому кодексу это так), что экономическая деятельность обязательно должна стремиться к прибыли. А еще при капитализме, как мы его знаем, успех компании измеряется ее экспансией на новые территории – отсюда вся нынешняя глобальная экономика. Ну и постоянный рост значимости финансового спекулятивного капитала, куда без него. Сейчас более 97% (!) всех мировых ежедневных финансовых транзакций имеют отношение именно к нему, и только 3% – оплата реальных товаров и услуг, которые вне финансового сектора.

Это все, скажем так, внешний контур капитализма. А каков его внутренний контур? Как он касается лично меня? Чего капитализм, в особенности в его сегодняшнем глобалистском извозе, требует от каждого конкретного человека?

Общество победившего псевдорационализма, вульгарного материализма и потребления (уж простите, это наше с вами общество «цивилизованных людей») лепит из человеков агентов описанной выше экономической реальности. Весь этот внешний контур капитализма построен на нашем в вами поведении. Мы все частицы этой глобальной системы. И частицы эти стремятся иметь некоторые важнейшие особенности и характеристики, которые все вместе создают образ нашей «успешной», «правильной» и «эффективной» идентичности.

Давайте попробуем обрисовать, на чем базируются приоритеты такой идентичности. Из чего вырастает успешность? «Пацан к успеху шел» – это как?

Очевидно, что в центре этой парадигмы успешности стоит собственная потребительская потенция и ее планомерная и нарастающая реализация. Проще говоря, я должен потреблять без остановки, и с каждым годом мое личное потребление должно расти. Новые кроссовки, новые айфоны, новые автомобили, новые ретриты, новые психотерапевты и т. д. Я должен концентрироваться на себе и своих потребностях. Современная экономика не может не расти – нас приучили, что все должно расти постоянно. ВВП растет – хорошо. Не растет – плохо. Но это касается и каждой частицы глобальной экономики, каждого человека. Должно расти потребление каждого домохозяйства. Это базис современной экономической логики.

Наша с вами концентрация на себе и своих без остановки растущих потребностях – это максимизация прибыли с каждого из нас для глобального капитала. Потребительство – это основа современной экономики, которая естественным образом приводит к смерти семьи и все большему падению рождаемости. Атомизация общества, о которой трубят психологи, социологи, а вслед за ними и политики – это совершенно естественное следствие глобального капитализма.

Возродить институт семьи и поднять уровень рождаемости просто невозможно при сохранении нынешней экономической формации. Что и подтверждает опыт наиболее «успешных» стран.

Я начал это повествование с моего счастливого советского детства и многодетного отца, который в одиночку работал и мог себе позволить содержать все наше семейство. Но это точно не ода советской экономике. Во-первых, детство у всех счастливая пора – вне зависимости от экономики взрослых. Во-вторых, в одну реку дважды, как известно, зайти не выйдет. В-третьих, в данном случае и не надо пытаться. Стоит признать, что в моем большом классе в центровой московской школе было представлено всего два многодетных семейства. Да и статистика показывает, что в позднем СССР многодетность была уже весьма редким явлением.

Социализм позднего, уже брежневского разлива – совершенно потребительская цивилизация. Югославские сапоги, стенки из ГДР, редкие западные джинсы – символы личного успеха в то время. Потребительство лежало в основе и всех позднесоветских экономических программ. Обеспечить холодильниками, телевизорами. Помните бесконечные программы съездов и конференций КПСС?

Возможность одного работающего родителя прокормить большую семью – лишь один из важных атрибутов потенциального преодоления демографической катастрофы. Важный, но решающий. Описать контуры созидательной, а не потребительской экономики будущего, невозможно в формате короткой колонки. Но давайте хотя бы договоримся об одном.

Решить демографические проблемы, восстановить значимость института семьи и сделать многодетность нормой – никогда не получится при сохранении капиталистической экономики, базирующейся на необходимости и даже культе постоянно растущего потребления.

Скажу в пику Карлу Марксу – сознание определяет бытие. Если мы вместе осознаем тотальную несовместимость нынешнего капитализма и семьи – это будет уже серьезный шаг в сторону новой позитивной и конструктивной демографической программы.

Либо капитализм, либо дети.


Вам может быть интересно

Figaro: Макрон выступит с речью об изменениях в системе ядерного сдерживания
Темы дня

Киев ударил по дорогому для Вашингтона

Украина ударом беспилотников по порту Новороссийска затронула экономические интересы США в Казахстане. Вашингтон даже направил ноту протеста Киеву, причем сделал это конфиденциально. Как недовольство Белого дома повлияет на Банковую и удастся ли Штатам удержать Киев от дальнейших попыток атаковать нефтяные терминалы на Черном море?

Российское образование спасает русскую молодежь Прибалтики

«Прибалтийские власти ведут этноцид – деятельность, направленную на целенаправленную ликвидацию большой этнической группы, русских стран Балтии». Такими словами эксперты описывают то, как и почему молодежи Прибалтики мешают получать российское образование – и объясняют, почему именно оно является для русских спасением.

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

Пресс-конференцию Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек

Онлайн-трансляция встречи с журналистами президента Украины Владимира Зеленского и главы правительства Норвегии Йонаса Гара Стёре вызвала интерес лишь у ограниченного числа зрителей на YouTube.

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» на данный момент блокируются на Украине теми же лицами, которые, по мнению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, организовали теракт на газопроводах «Северный поток» в 2022 году.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Депутат Госдумы Горячева заступилась за песню «Сигма бой»

Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева из партии «Новые люди» прокомментировала инициативу о запрете песни «Сигма бой».

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД ФРГ: Тема экспроприации активов РФ для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Путин заявил о перспективах создания искусственных органов человека

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Форума будущих технологий выразил уверенность, что бюрократические препоны не должны мешать появлению новых медицинских технологий.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости развивать сегмент домокомплектов для строительства более доступного жилья.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?