Мнения

Борис Акимов
учредитель АНО «Большая Земля»

Как нам научиться мыслить по-русски

23 сентября 2024, 08:54

Фото: Александр Река/ТАСС

Мой любимый русский философ Константин Леонтьев был человеком решительным, остроумным, глубоким и смелым. Настолько, что свой конец XIX века он опередил на 100 лет точно. Только сейчас становятся по-настоящему понятны многие его заявления. Например, о западной философии он отзывался крайне отрицательно и даже возбужденно. В том духе, что «не читал и читать не буду, пошли к черту». Обосновывал он это волюнтаристски: мол, их философия – это их способ осмыслить самих себя и мир, мы другие и должны во всех смыслах жить своим умом. 

Для нас сегодняшних освободиться от оккупации нашего сознания и перейти в новую эпоху, эпоху гуманитарного суверенитета России – задача сверхсерьезная и сверхактуальная. Военный, политический, экономический, технологический суверенитет – если все по-настоящему, то это лишь продолжение суверенитета мысли, гуманитарного суверенитета.

Дело в том, что каждой цивилизации сопутствует собственный способ познания, и даже наоборот: собственный способ познания и формирует цивилизацию. Запад живет в гносеологической парадигме «премодерн – модерн – постмодерн». Эпоха премодерна – это эпоха обожения мира: человек стремится познать Бога через познание Вселенной и самого себя, в том числе. Модерн отрицает Бога и обожествляет, ставит в центр мира самого человека. Постмодерн десубъективирует Вселенную, отрицает и человека. Все нынешние деконструкции и девиации в социальном и культурном пространстве Запада – прямое последствие такой разрушающей человека гносеологической модели.

И вот именно такую парадигму «премодерн – модерн – постмодерн» Запад столетиями – и крайне успешно – навязывает всему миру. Колонизаторы Европы пришли на множество территорий и огнем и мечом выжгли местное население, где-то превратили в рабов в буквальном смысле, создали колониальные империи. Но даже там, где огонь и меч не помогли (Россия, Китай и т. д.), произошло во многом победоносное шествие ментального колонизаторства. Мы все на Земле, в той или иной степени, «living in America» – как поется в известной песне немецких Rammstein. И это не только «Кока-кола» и джинсы, в первую очередь – это наш способ мыслить. Наше сознание оккупировано. Но оккупировано – это не значит, что оно стало идентичным западному.

В Африке колонизаторы оставили огромный след. Национальные государства, парламенты, выборы, рыночная экономика, автоматическое оружие, мегаполисы, кроссовки. Но все это не превратило Африку в Европу. Огромная травма, свой уклад разрушен, новый не приобретен – вот что оставила Европа в Африке.

И мы в похожей ситуации. Мы ментально переломлены, травмированы. Целостность русской цивилизации осталась где-то в допетровской Руси. Но фрагментарно она живее живых горит в нас. Такую онтологическую ситуацию можно описать термином «археомодерн». Из премодерна мы под воздействием гуманитарного колонизаторства угодили не в модерн и постмодерн – явления, свойственные исключительно западной цивилизации, а в археомодерн. Где, с одной стороны, мы питаемся оставшимися ростками национальной цивилизации, а с другой – скованы модернистским и постмодернистским сознанием.

Мы находимся сейчас в важнейшей точке. Если осознать описанное как истинное положение вещей, то возвращение себе права «мыслить по-русски» должно стать нашим принципиальным, фундаментальным инструментом обретения гуманитарного суверенитета, цивилизационной независимости. И это касается не только нас всех – в смысле, незападного человечества и России в частности. Это в первую очередь дело каждого человека в отдельности.

Консервативная гуманитарная революция должна вырвать нас из травматичного ментального поля археомодерна и на новом витке технологического и этического прогресса вывести нас в состояние русского национального премодерна, вернуть способность мыслить по-русски. Только тогда мы обретем истинную свободу, а русский мир и традиционные ценности перестанут быть лозунгами – они станут самой жизнью.

Как писал Константин Леонтьев, «чтобы лучше видеть и объяснить другим, что выгодно и невыгодно для России, надо прежде всего дать себе ясный отчет в том идеале, который имеешь в виду для своей отчизны».


Вам может быть интересно

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Умерла Вера Алентова

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов