Мнения

Владимир Блинов
политолог

Как могла бы выглядеть история Украины

9 января 2019, 14:42

Давайте пофантазируем. Представим альтернативную историю, которая могла случиться весной 2014-го или даже 2019-го, если бы... Но здесь лучше оставить многоточие, ведь это тема для отдельного разговора.

Вечером в Киеве случилась бытовая неурядица. Пропала мобильная связь. «Бардак, разруха», – забрюзжали рассерженные кыяне, когда немногословные мужчины, перебрасывающиеся редкими фразами без характерного «хэканья», проникли в Верховную раду и администрацию президента.

Рассказывали, как из-под купола на Грушевского раздались выстрелы и крики, позже видели темные силуэты, затаскивающие депутатов в автобусы. Загадкой осталось произошедшее на Банковой, здесь квадраты окон внезапно погрузились во мрак.

Ближе к полуночи у горожан забарахлили радиоприемники, а «Буки», радары и прочая збройная техника превратились в обездвиженный металлолом. В свете прожекторов Борисполя в небе высветилось белое брюхо Ил-76, и воздушную гавань наводнили зеленые человечки, вежливо приветствующие персонал аэропорта. 

Поутру с экранов телевизоров выступил уроженец Житомира Мыкола Холодец, заявивший: «Серце обливалося кров'ю дивитися, як країна котиться у прірву». Как объяснил войн-афганец, вместе с товарищами они приняли решение навести конституционный порядок. Защитник побожился руководствоваться интересами простых людей и строго взыскать с лиц, делающих на донбасском кровопролитии деньги.

Как выяснилось позже, часть «генералитета» сразу же присягнула народной власти, другая пребывала в шоке и уничтожала документы. Некоторые из сохранившихся бумажек живописали прорыв украинской обороны танковыми клиньями, что вызвало немалый смех в узких кругах. К утру склады с боеприпасами и командные центры оказались под контролем либо прицелом «революционных» сил.

Фотографию Мыколы показали по CNN и BBC. Госпожа Клинтон ляпнула, что это повар Путина. Худощавый генсек НАТО, фрау Анжела и прочие сателлиты свободного мира выступили с пространной формулировкой о высокой озабоченности и требованием к России дать разъяснения. Конгресс США и парламент Эстонии приняли решение о новых санкциях, ранее планируемых в будущем году.

Отвечая на вопросы журналистов в ходе рабочей поездки, президент России вкрадчиво заметил: «А я предупреждал! Однажды узаконив власть Майдана, вернуться в правовое поле будет непросто». После добавил, что братский украинский народ должен сам решить, как ему жить дальше.

Доблестный участник войн в Приднестровье и Боснии с усиками под Павла Нахимова в интервью газете «Завтра» смущенно выдавил: «Ну да, хитрый план. Но где они были раньше?»

С течением времени в интернете появился документ, неровным почерком подписанный депутатами Верховной рады. Грамота начиналась словами «Полагая, что президент Украины самоустранился» и утверждала военное положение под руководством «комитета национального спасения».

В законе объявлялось о проведении перевыборов всех органов власти, включая губернаторов, а полномочия регионов расширялись по примеру Донецкой и Луганской народных республик. Повестка многострадального политического процесса Малороссии оказалась обречена вращаться вокруг хозяйственных вопросов на местах.

В эти дни с экранов телевизоров исчезли многие телеведущие. Савик Шустер, Евгений Киселев и другие совместно с депутатами Верховной рады и руководством збройных сил дожидались решения Верховного суда по делу о геноциде.

Судьба Петра Порошенко осталась неизвестной. Диспетчеры авиационных служб обнародовали данные о вылете самолета, арендованного службой безопасности. Место назначения рейса осталось невыясненным. В некоторых журналистских расследованиях сообщалось, что бывшего президента видели в Грузии, и даже публиковалась фотография улыбающегося Порошенко с бутылкой чачи. Злые языки утверждали, что на снимке видны окрестности Ачхой-Мартановского района Чечни, но ни одна из версий не считалась официальной.

Сергей Лавров в интервью Spiegel отметил, что наши многоуважаемые партнеры хоть и несказанно удивили, но исполнили Минские соглашения. Киевские власти тем временем объявили о праздновании 9 мая Дня Победы. По Крещатику среди цветущих каштанов прошел «Бессмертный полк», из динамиков лились бравурные слова песни Льва Лещенко. 

Вам может быть интересно

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы