Мнения

Елена Кондратьева-Сальгеро
журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Агитпроп светлоликой толерантности

18 августа 2017, 11:30

Фото: из личного архива

Это называется «техника тысячи порезов». Была когда-то в Китае такая публичная, особо мучительная экзекуция («линчИ»): человека привязывали к столбу и отрезали от него по кусочкам собственное тело. А чтобы подольше помучался и не сразу отключился, накачивали опиумом.

Сегодня эту технику и даже ее обозначение использует исламский терроризм, при расслабляющей поддержке мировой политкорректности.

Общественное мнение до самых краев заливается слащавым агитпропом увещевательных речей о безграничной толерантности и искуплении вины за колониальное прошлое, пока европейскую цивилизацию вырезают мелкими ошметками и более крупными лоскутами.

Именем ИГИЛ* действуют кучки достаточно разобщенных, не связанных между собой мелких «ячеек» и отдельных «энтузиастов», руководствуясь исключительно основополагающим принципом: режь Европу подручными средствами, садись в машину, езжай, дави, круши, стреляй, взрывай. Нет машины – возьми нож и иди в толпу.

Все самое простое всегда непредсказуемо и потому непредотвратимо.

Само по себе случившееся давно не удивляет и даже ужасает уже из чистого приличия (фото: Giannis Papanikos/AP/ТАСС)

Если очередной террористический выпад делает одна и та же группа террористов, в качестве отвлекающего маневра используется дополнительное ухищрение: сразу несколько терактов запускаются одновременно в разных местах и наиболее «мелкие» из них служат отвлечением сил быстрого реагирования от более крупного.

Как это было в Париже, когда расстреливающие людей на террасах кафе вызывали полицию на себя, пока основная часть террористического шоу осуществлялась в «Батаклане».

Сама идея пользоваться подручными средствами заменяет и изощренность и организованность, потому что в качестве подручного средства используются даже СМИ: это наиболее эффективный способ подачи мгновенной информации и побуждения к действию.

Как залп с крейсера «Аврора»: даже не связанные между собой группировки запросто мобилизуются в считанные часы, по гудку.

Пока в Барселоне бьются над умирающими и подсчитывают раненых, за 120 километров на улицу выходят получившие эту информацию люди, садятся за руль и направляются в толпу.

А все это время информационные каналы прокручивают очередную колыбельную, согласно жесткой методичке.

Вчера, сразу после событий в Барселоне, можно было в очередной раз убедиться, как слаженно действует метод накачки опиумом блаженного неведения: весь информационный блок до последнего момента взахлеб твердил, что «не следует сразу же квалифицировать случившееся терактом и приписывать его к исламскому терроризму».

До тех самых пор, пока ИГИЛ не сделало официального заявления, взяв на себя ответственность за содеянное.

Карусель чистого вида «слабительной информации» в буквальном смысле завораживает мозги удрученной публики, вызывая тошноту: на экранах бегущая строка нескончаемой лентой перечисляет всех видных и сколько-нибудь известных деятелей, выражающих свои глубокие сожаления, котоpыe на фоне происходящего давно уже воспринимаются как галочка в списке напротив фамилии – отметился, свободен.

Само по себе случившееся давно не удивляет и даже ужасает уже из чистого приличия – Европа вспоминает старую истину «на войне как на войне».

Все четко поняли и хорошо усвоили главное: когда и где угодно, в любой момент.

Как и предполагалось и ожидалось, с начала лета такого рода «происшествия» несколько приутихли и оживлялись только выпадами отдельных «сподвижников», cходивших в народ с ножом наперевес:

– 9 июля, Франция, Орлеан;

– 11 июля, Франция, Сент-Этьенн;

– 15 июля, Франция, Сен-Дени;

– 18 июля, Италия, Милан;

– 20 июля, Франция, Лион;

– 25 июля, Испания, Мелилла;

– 26 июля, Франция, Лион;

– 28 июля, Германия, Гамбург.

При таком графике легко догадаться, как быстро снижается порог восприятия сути происходящего.

После успешно внедренного иммунитета на ужас одиночных агрессий привычное не поражает и даже теряется в равнодушии публики, принявшей как данное риск, ставший повседневностью.

Поэтому более масштабные перформансы ожидаются как неизбежность.

Когда главная цель – «уважать себя заставить» – уходит из-под ног и просачивается сквозь пальцы, единственный выход для любого фанатика – отчаянно небывалый жест, c эффектом типа 11 сентября.

Следующий выпад прогнозируют Франции.

Пока вся благодушная и пока еще благоденствующая «политкорректь» продолжит накачивать публику необходимым обезболиванием агитпропа светлoликой толерантности...

Мода на самолеты несколько затихает. У пикапов, начиненных взрывчаткой, весьма ограниченный радиус действия.

Внимание, вопрос: чем еще в наше пресыщенное трагедиями время можно поразить мир?

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Работа НПЗ в Славянске-на-Кубани частично приостановлена после атаки ВСУ
Темы дня

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Дружественные России страны унизили США в Африке

Весьма обидную пощечину получили США в Африке: одна из стран региона Сахеля, Чад, приказала вывести со своей территории американский военный контингент, а другая, Нигер, ведет об этом переговоры. Причем Чад обставил вывод американских солдат в максимально унизительной форме. Что означает происходящее с точки зрения интересов России?

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

В Польше предрекли дальнейшее уничтожение Abrams на Украине

Новости

Глава Пентагона заявил, что Африка большая

Комментируя ситуацию в Африке в свете сообщений о предстоящем выводе войск США из Нигера и Чада, глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что это большой континент.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило, что его члены нанесли в Красном море удар по британскому нефтяному танкеру Andromeda Star с помощью противокорабельных ракет и сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper.

Российские военные нанесли удар по военным ВСУ в психбольнице Харькова

ВС России нанесли удар по размещенным в психбольнице военным ВСУ в Харькове, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Российский снайпер рассказал о ликвидации чернокожих наемников из США

Российский снайпер родом из Новой Каховки Херсонской области рассказал, как ликвидировал при взятии Светлодарской ТЭС нескольких чернокожих наемников из США.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Гуцул потребовала отставки главы МВД Молдавии

Главы МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Адриан Эфрос и Виорел Чернауцану должны подать в отставку из-за провокации в аэропорту, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Комментируя заявление Белого дома о том, что Украина способна одержать победу в конфликте с Россией, предприниматель Илон Маск поинтересовался, «как выглядит эта победа».

Ведущие пловцы мира собрались подать в суд на WADA

Ведущие пловцы мира намерены подать в суд на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в связи с тем, что китайские спортсмены оказались допущены к соревнованиям, хотя провалили допинг-тесты, сообщают СМИ.

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?