Мнения

Алексей Вязовский
вице-президент компании «Золотой монетный дом»

Явный разворот на рынке нефти

4 марта 2016, 14:00

Прошедшая неделя выдалась богатой на различные экономические новости, как позитивного, так и негативного характера. К хорошим событиям можно отнести явный разворот на рынке нефти. Похоже, саудиты решили временно прекратить ценовые войны (не исключено, что идет какая-то торговля с Россией по поводу Сирии и это своеобразный «аванс»).

К хорошим событиям недели можно отнести явный разворот на рынке нефти (фото:Ali Jarekji/Reuters)

Так, саудовская госкомпания Saudi Aramco повышает цены для покупателей из Азии и Европы. Цена на нефть марки Arab Lightу увеличивается на 0,25 доллара за баррель, что уменьшит ранее предоставленный покупателям дисконт с одного доллара за баррель до 0,75 доллара. По другим сортам нефти повышение также составит от 0,25 до 0,35 доллара.

С минимумов января бочка нефти марки Брент подорожала уже на десять долларов (с 27 до 37 долларов). Этот отскок очень напоминает тот, который случился в конце зимы – весной прошлого года.

Тогда черное золото поднялось в цене с 47 долларов за баррель до 69. Многие аналитики успели объявить о конце эпохи дешевой нефти, но, увы, рост оказался недолгим и закончился новым обвалом котировок.

Впрочем, весенний скачок цен вполне благоприятно сказался на отечественных финансовых рынках. В начале 2015 года мы увидели спекулятивный приток капитала на рынок акций и облигаций, а также резко подорожавшую национальную валюту.

Всего за четыре месяца рубль вырос с 70 до 48 рублей за один доллар. Судя по всему, нечто подобное происходит и сейчас.

За три последние недели отечественная валюта выросла с 78 до 73 рублей. Нам вряд ли удастся увидеть «майские» 48 рублей, но диапазон 60-65 рублей за одну единицу американской валюты вполне достижим. Желающим заработать на росте рубля еще не поздно сесть в этот поезд.

Еще одна хорошая новость – инфляция в России сбавляет обороты. Недельный рост цен (с 21 по 29 февраля) составил всего 0,1%. С начала года инфляция составила 1,7% (для сравнения: в феврале 2015-го инфляция была 2,2%).

Впрочем, у этой тенденции не очень приятные причины. Рост цен сдерживает резкое падение доходов населения и потребительский пессимизм граждан. Если взглянуть на обороты розничной торговли (минус 7,3% за январь), то станет ясно, что продавцы просто не имеют прежней возможности повышать цены.

Из явно негативных событий конца зимы – начала весны можно отметить рост безработицы. В России она носит преимущественно скрытый характер. Неполная занятость, вынужденные отпуска, простои – всего в феврале, по данным Минтруда, в такой ситуации оказались триста с лишним тысяч человек.

Это на 14% больше, чем месяцем ранее. Сейчас в стране из 76 млн экономически активного населения не имеет работы порядка 4,5 млн человек. По европейским меркам – не столь значительная цифра. Однако если к ней прибавить скрытую безработицу, то картина становится уже не столь радужной.

Пока кризис в стране развивается по классическому сценарию. Паника на фондовом и валютном рынке, девальвация рубля, кризис в банковской сфере, который перекидывается в промышленность и в итоге оборачивается ростом безработицы.

Задачи правительства и антикризисного плана – вовремя отреагировать и запустить государственные программы занятости (на которые, кстати, выделено три миллиарда рублей). Иначе нас ждет рост социального недовольства, еще большее ухудшение инвестиционного климата и новые волны безработицы.

И в заключение про антикризисную программу. В последний день зимы премьер-министр России Дмитрий Медведев наконец подписал план действий в экономике на 2016 год. В бюджете заложено на спасение экономики примерно 465 млрд рублей, еще 185 млрд будут выделены из антикризисного фонда.

Кроме того, правительство попросит около 130 млрд рублей из 342,2 млрд президентского резерва, сформированного за счет замороженных пенсионных накоплений. Впрочем, «президентские» финансы находятся еще под вопросом, а значит, нас ждет новый раунд схватки отраслевых лоббистов за антикризисные деньги.

Вам может быть интересно

Небензя ответил на планы Лондона и Парижа передать Киеву ядерное оружие
Темы дня

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

В теракте против ДПС проявилось коварство Киева

В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы из-за дела Эпштейна

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

Эксперт: Борьба с русофобией – это защита российской идентичности

Борьба с русофобией в Год единства народов России приобретает особую значимость, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, сейчас на Западе предпринимаются попытки размыть культурный код российской цивилизации. Во вторник на коллегии ФСБ Владимир Путин призвал сотрудников ведомства жестко пресекать преступную деятельность тех, кто пропагандирует идеи русофобии.

Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России

Грузия в четвертую годовщину начала СВО назвала «цинизмом» требование Евросоюза ввести прямые санкции против России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС снабдить Киев дронами и боеприпасами до Пасхи

Европейские власти намерены передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках займа на 90 млрд евро, включив их в первый пакет помощи, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции «коалиции желающих» в Киеве.

«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину

Государства так называемой коалиции желающих заявили о готовности направить войска на Украину в рамках многоуровневых гарантий безопасности, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

Подозреваемый во взрыве в Москве испытывал финансовые трудности

Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала в Москве был постоянным клиентом микрофинансовых организаций с 2022 года.

Politico: Споры о территориальных уступках вызовут бунт на Украине

Возможные территориальные уступки России могут спровоцировать массовые беспорядки и волнения среди украинцев, сообщает Politico.

Представитель Пугачевой допустила приезд певицы в Россию в этом году

Алла Пугачева не исключает возможность визита в Россию в этом году, заявила представитель певицы Елена Чупракова.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

Степашин оценил перспективы возвращения Акунина и Быкова в Россию

Писатели Борис Акунин и Дмитрий Быков (признаны иноагентами, внесены в перечень террористов и экстремистов в России) вряд ли смогут вернуться в Россию, считает экс-премьер Сергей Степашин.

Британия вывела нефтепровод «Дружба» из-под санкций

Британские власти вывели нефтепровод «Дружба» из-под санкций до октября следующего года.

Полиция задержала российского корееведа Ланькова на лекции в Риге

Полиция задержала известного российского востоковеда Андрея Ланькова в Риге во время его лекции о КНДР, пишет портал Delfi со ссылкой на посетителей мероприятия.

Захарова пошутила о гинекологе фон дер Ляйен и членстве Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отреагировала на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о будущем членстве Украины в ЕС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?