Мнения

Виктория Федотова
журналист

Соратники льют воду на Немцова

2 апреля 2015, 16:56

Большая часть соратников Немцова – люди творческие, креативный класс, интеллигенция. Поэтому их инициативы – в частности, увековечить память политика – кажутся обывателю весьма специфическими.

Если фирма или продукт с таким названием все-таки появятся, слова Каца о подлоге будут развенчаны

Все мы помним «войну цветов» в конце марта: активисты движения SERB несколько раз убирали цветы с места гибели Немцова, потому что они мешали людям свободно проходить по мосту. После этого урбанист Максим Кац* организовал доставку цветов через интернет.

Попутно дав масштабную рекламу цветочного магазина. После чего Каца обвинили в том, что он использует имя Немцова, чтобы нажиться на его памяти.

Это не единственный неоднозначный эпизод. Есть как минимум три громких случая в истории с Немцовым, в которых оппозиция вольно или невольно себя дискредитирует.

1. Пиво «Немцовка» и рекламное агентство «Немцов-мост».

2 апреля стало известно, что Илья Яшин* подал заявку в Роспатент на бренды «Немцовка» и «Немцов-мост». В качестве заявителей стоят оппозиционные политики Илья Яшин и Максим Кац.

Согласно документу, бренд «Немцовка» может использоваться при продаже алкогольной и безалкогольной продукции, а «Немцов-мост» – в рекламной и полиграфической деятельности. Кац отказался от комментариев, заявив, что это провокация, и пообещал подать в суд на «Известия».

При этом стоит отметить, что забрать документы на патент могут только заявители. Если фирма или продукт с таким названием все-таки появятся, слова Каца о подлоге будут развенчаны. С коммерческой точки зрения проект провальный: электорат Немцова составлял менее 1% потребителей. Поэтому ценность их может стать исключительно имиджевой.

2. Крест на Большом Москворецком мосту.

В ночь на 2 апреля на месте гибели политика был поставлен деревянный крест. Прокомментировал это все тот же Максим Кац. «Памятник это уместно, но над тем, каким он будет, должны думать профессионалы. Надо сделать конкурс, потом заставлять мэрию согласовать».

То есть фактически Кац считает, что установка креста – явный перегиб. Он критикует другие инициативы и фактически единолично приватизирует память о покойном. Молодой политик явно пытается диктовать – какие акции памяти Немцова дозволительны, а какие нет.

Совпадение или нет, но ГБУ «Гормост» будет ежедневно проводить уборку на Большом Москворецком мосту. «Мост является памятником культурного наследия города, и самовольное размещение на нем любой атрибутики запрещено», – заявил руководитель предприятия Юрий Иванков.

3. «Сорванный» концерт памяти Немцова.

На «Эхе Москвы» вышел текст Юрия Сапрыкина, Михаила Козырева и Ольги Шориной под названием «Концерт для Бориса». В нем они рассказывают о тщетных попытках организовать концерт памяти Немцова после 40 дней с момента его гибели (7 апреля). По их мнению, проблема заключается в том, что клубные площадки отказываются, денег на мероприятие нет, да и времени остается мало – организаторы не успеют оповестить зрителей.

«У нас нет никаких претензий к этим людям и к этим площадкам. У всех свой бизнес и свои проблемы; давайте просто зафиксируем тот факт, что в Москве в апреле 2015 года невозможно провести концерт в память об убитом на улице политике на любых условиях, с самым сильным составом участников, с гарантией, что зал будет заполнен до отказа. Нельзя, невозможно, ни почему», – сказано в статье.

Единственная площадка, которая согласилась предоставить место, – «Зеленый театр» Стаса Намина в парке Горького. Однако из-за нехватки времени и погодных условий организаторы сами отказались от концерта.

Любой, кто хоть раз устраивал мероприятие численностью от ста человек, представляет, сколько времени нужно, чтобы оно состоялось. Минимум два месяца. Приглашенные команды и Козырев не могли этого не знать. Как и то, что с началом сезона площадки бронируются заранее. Чистый бизнес, никаких обид.

А если инициаторы концерта это знали, все обвинения бессмысленны. К слову, объекта обвинений в статье нет. Согласитесь, было бы более честным, если бы Сапрыкин, Козырев и Шорина открыто обвинили бизнесменов, мэрию или федеральные власти.

Это было бы искреннее и в отношении оппонента, и в отношении своих сторонников. Бросить претензии в пустоту – как пожаловаться на свою несостоятельность и лишний раз появиться в новостях.

Давайте восстановим хронологию последнего месяца. Последний инфоповод в начале марта (после похорон Немцова) дали Ашурков, Венедиктов и Собчак, заявив, что им угрожают тем, что «они следующие».

После этого на две недели о Немцове, мемориале и мосте все забыли – информационный поток 21-го века, ничего личного. После акции SERB Максим Кац оперативно взял «шефство» над «мемориалом». По его собственному признанию, он не спрашивал разрешения у родственников и однопартийцев убитого.

Смерть Немцова стала скорее эмоциональным, но не объективным фактором для возможного объединения оппозиции. Эмоция держится недолго, поэтому консолидации не получилось.

Все сходится: в прошлом году в рядах либералов был раскол в связи с тем, что Навальный признал Крым частью России. Это заявление, обвинение в мошенничестве неуклонно снижали рейтинг лидера Партии прогресса. Несколько дней назад суд отказал партии Навального в праве участвовать в выборах, чем фактически поставил на ней крест.

Теоретически это лучший момент для восхождения новой звезды оппозиции. И Кац в эту идею вписывается идеально: конструктивный критик «Яблока» и Навального, любимец креативного класса Москвы. Имеет опыт работы с политиками столичного уровня. А потенциальные конкуренты или находятся под следствием, или уехали за границу.

Со мной могут поспорить, мол, это просто дань памяти убитому. Но тогда почему оппозиция организует концерт, а не собирает деньги на мемориал?

Почему они льют воду в медиа и создают видимость гражданской активности, которую им якобы помешали проявить? Все это похоже на инсталляцию, перформанс, must have. Но уже никакого отношения к Немцову не имеет.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

«Герани» уничтожили газовое хранилище ВСУ у Запорожья
Темы дня

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Нанесен удар по популярному среди иностранных наемников отелю в Киеве

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Евродепутаты раскритиковали ФИФА за допуск россиян на юниорский турнир

Группа членов Европарламента потребовала от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино отменить решение об участии российских спортсменов до 15 лет в мировом первенстве, пишет Politico.

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

«Герани» уничтожили локомотив и логистический центр ВСУ

Российские войска с помощью беспилотных аппаратов «Герань» поразили объекты транспортной и военной инфраструктуры украинской армии в двух областях, сообщило Минобороны.

Финляндия ограничила полеты над восточной частью Финского залива

Воздушное пространство над восточной частью Финского залива временно ограничено для полетов Финляндией, сообщили ВВС страны.

Морпехи ликвидировали группу западных наемников у Доброполья

Военнослужащие 177-го гвардейского полка морской пехоты группировки войск «Центр» в ходе боевых действий на добропольском направлении ликвидировали диверсионно-разведывательную группу, у участников которой после боя были обнаружены иностранные документы западных стран, сообщил боец с позывным Перс.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Цена барреля нефти Brent опустилась ниже 71 доллара

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent подешевели до 70,88 доллара за баррель, следует из данных торгов.

После ночных ударов в Киеве началось масштабное задымление

Масштабное задымление наблюдается в столице Украины после взрывов во время воздушной тревоги минувшей ночью, сообщает издание «Инсайдер Киев», которое публикует фотографии дыма в небе над Киевом.

Трамп заявил о сближении Кубы с США

Американский президент Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Куба постепенно сближается с Соединенными Штатами после многих десятилетий.

Захарова призвала Британию увеличить число геев во власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Украинцы за июнь совершили 12 вооруженных нападений на сотрудников ТЦК

В июне граждане Украины не менее 12 раз применяли оружие и подручные средства при сопротивлении насильственной мобилизации сотрудниками территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).
Мнения

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы