Мнения

Илья Ухов
политолог

ВСУ переживают катарсис

24 февраля 2015, 09:30

Во время заката Третьего рейха, когда союзные армии уже вовсю громили немецкие войска на полях сражения в Венгрии, Франции, Восточной Пруссии и Польше, руководство Германии, как известно, инициировало масштабную пропагандистскую кампанию, направленную на убеждение своих граждан в наличии некоего «супероружия», которое способно разом переломить исход Второй мировой и даровать победу.

Украинские военнослужащие открыто пьянствуют на улицах, в городе слышна беспорядочная стрельба

Сейчас в гротескном виде аналогичную ситуацию мы видим и на Украине – бесчисленные вопли украинских диванных стратегов о том, что на Украине чуть ли не в три смены работают оборонные заводы, что где-то на «Восточном фронте» бравые вояки из нацгвардии покрошили очередные двадцать пять бригад спецназа ГРУ, что ВСУ готовы взять Москву за несколько дней и мешают только какие-то неведомые предатели в штабе АТО.

Все эти сказки про «вундерваффе» при всей их тактической значимости для мобилизации свидомого электората на самом деле оказывают чудовищное разлагающее воздействие на регулярную украинскую армию.

Проблема в том, что после дебальцевской катастрофы и бегства остатков украинских войск из котла у частей ВСУ наступил неизбежный, если можно так выразиться, военно-политический катарсис. Несмотря на все крики собственной пропаганды относительно того, что они вот-вот победят «российские» войска, ВСУ терпят поражение от бывших трактористов и шахтеров, на что совершенно справедливо указал недавно Владимир Путин.

Естественно, что такое отрезвление, особенно в условиях понимания рядовым и младшим командным составом того факта, что киевское руководство не угомонится и попытается после зализывания ран в ходе постминской оперативной паузы вновь бросить в бой армию, отражается на моральном облике Вооруженных сил далеко не лучшим образом.

Журналисты американской газеты «Нью-Йорк Таймс» (подчеркиваю – ведущей американской газеты, а не российских СМИ), наблюдающие отступление украинских войск из дебальцевского котла, сообщают, что в прифронтовом Артемовске царят хаос и анархия.

Украинские военнослужащие открыто пьянствуют на улицах, в городе слышна беспорядочная стрельба. Американские журналисты сообщают также и об отвратительных условиях, в которых размещаются выходящие из котла военные – не всем хватает жилья, некоторые отряды группируются возле артемовских гостиниц, военнослужащие палят в воздух в ресторанах и кафе.

Напоминает известную картину Кукрыниксов «Конец», живописующую последние моменты фюрер-бункера. Судя по всему, после катастрофы под Дебальцево хребет украинской армии надломлен именно в вопросе морального обоснования ведения войны. История войн учит нас тому, что сами по себе поражения и потери армию сломить не могут.

Русская армия отступала и войне 1812 года, и в первую Крымскую, и в трагические моменты начала Великой Отечественной. Армия имела возможность продолжать воевать, если не был сломлен ее дух, если имелись материальные ресурсы для ведения войны, если была воля политического руководства и нормальное командование.

Из всех перечисленных факторов на Украине наличествует только воля политического руководства, а точнее – воля его заокеанского хозяина. Украинские войска не понимают, почему и зачем они борются со своим собственным народом, их воинской чести нанесен серьезный урон от вчерашних донбасских работяг.

Материальные ресурсы в стране, в которой наблюдается колоссальный экономический спад, галопирующая инфляция и потеря ключевых внешних рынков – также на исходе. Ну а после того, как стали известны подробности повального бегства украинских офицеров из расположения своих частей, о доверии к офицерскому корпусу на Украине еще надолго можно забыть.

Деградирующие и пьянствующие в Артемовске остатки ударного кулака Вооруженных сил Украины – наглядное подтверждение краха вообще всего проекта современной так называемой Украины. Это несостоявшееся государство, существующее в качестве ресурсно-логистического паразита, не может по определению иметь эффективную и боеспособную армию.

Сенаторы США не из любви к России призывают отказаться от передачи Киеву вооружения, и их можно понять. На фоне стремительного распада украинской военной машины как бы оно не пополнило запасники ополчения Новороссии.

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о пяти сбитых беспилотниках на подлете к Москве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы