Мнения

Сергей Кизима
доктор политических наук

«Привлекательность Евросоюза»

31 мая 2013, 19:00

Новости из Евросоюза все больше напоминают сводки о боевых действиях, в которых он является проигрывающей стороной. Погромы в Швеции, нападения на военнослужащих в Великобритании и Франции, массовые аресты во Франции.

Вот где подлинные резоны для агитации населения к вступлению в Евросоюз

Информация об очередных беспорядках в Греции стала настолько обыденной, что ведущие новостные агентства уже не пускают ее в раздел главных новостей. Налицо и колоссальные экономические проблемы. Госдолг большинства стран ЕС уверенно растет, приближаясь к критическим цифрам, которые могут спровоцировать новую волну паники. Так, государственный долг стран – членов ЕС вырос почти на три процента за прошлый год, достигнув 85,3%. Наибольшую тревогу вызывает стремительный рост госдолга Италии, увеличившегося до 127% ВВП против 120,8% годом ранее. Учитывая размер итальянской экономики, скатывание Италии в греческие проблемы может по-настоящему эффективно уничтожить если не сам Евросоюз, то еврозону. Та же ситуация и с безработицей, цифры которой в отдельных странах так велики, что некоторые безработные просто перестают искать работу вообще, полностью отчаявшись. Немудрено, что президент Ирландии Майкл Хиггинс заявил в начале мая, что Евросоюз стоит на пороге экономического и морального кризиса с его 26 млн безработных и 112 миллионами жителей, рискующих попасть в категорию бедных. Налицо и растущий пессимизм общественности. По информации исследовательского центра «Пью», число сторонников евроинтеграции в самом Евросоюзе упало с 60 до 45%, а в отдельных странах уже две трети населения относятся к ней негативно.

На этом фоне не может не удивлять стремление некоторых стран, соседствующих с ЕС, всеми правдами и неправдами стать членами этой организации. Преодолев огромные проблемы в отношениях с соседями и выдав Гаагскому трибуналу своих граждан, что было неодобрительно встречено собственным населением, членом ЕС скоро станет Хорватия. Албания, Исландия, Турция, Сербия, Черногория, Грузия, Македония, Молдавия и Украина либо получили статус кандидатов на вступление, либо постоянно декларируют, что оно является их важнейшей целью. При этом серьезные эксперты предрекают, что вступление в ЕС может негативно отразиться на этих странах. Не секрет, что в них большинство производимой продукции неспособно выдержать жесточайшую конкуренцию на рынке ЕС, являющемся в данный момент самым привлекательным рынком мира. Такой признанный и успешный экспортер товаров, как Германия, уже сумел разорить многие отрасли экономики Греции и Португалии, и налицо схожая картина по экономике ряда других стран ЕС. Представить, что, к примеру, Украина, войдя в Зону свободной торговли с ЕС, а значит и с Германией, тут же расцветет, практически невозможно. Надежда, что инвестиции из Евросоюза перекроют убытки от разоряющихся в неравной конкуренции отраслей украинской экономики, не просчитывается математически и не подтверждается ни болгарским, ни румынским опытом. А ведь Болгария и Румыния не только свободно торгуют с Германией, но и получают дотации от ЕС, чего Украина ожидать никак не может.

Конечно, нельзя отрицать, что и со всеми имеющимися проблемами уровень жизни в ЕС выше, чем в большинстве претендующих на членство стран. Однако главный фактор привлекательности ЕС заключается не в этом. Как неоднократно утверждали серьезные эксперты, Евросоюз является образованием, сформированным элитой для нужд элиты. Отсюда серьезные проблемы с демократическими институтами на центральном уровне, перерождающимися в громоздкие бюрократические учреждения, не реагирующие на запросы населения стран ЕС, и даже сама недемократическая процедура обновления центральных правовых норм, лежащих в основе функционирования и развития Евросоюза. Нетрудно вспомнить, что после того как население Франции и Нидерландов отклонило на референдумах новый проект европейской конституции, процесс ее принятия переделали таким образом, что референдумы больше по этому поводу в 26 странах из 27 Евросоюза проводить стало не нужно. Решение о принятии новой конституции стало прерогативой национальных парламентов, то есть элиты. И одной из главных задач элиты стран, входящих в ЕС, стало создание множества лакомых, хорошо оплачиваемых мест в наднациональных структурах, на одно из которых всегда можно претендовать, если не получилось занять подобное место в своей собственной стране.

Огромное значение в привлекательности вступления в Евросоюз для элит из стран, стремящихся к интеграции с ЕС, имеют и гигантские потоки финансовых средств, которые начнут поступать в национальный бюджет после вступления. Потоки эти слабо контролируются и представляют собой настоящий Клондайк для профессионалов по трансформации бюджетных денег в собственные, к каковым уже относятся элиты в большинстве постсоветских государств. Вот где подлинные резоны для агитации населения к вступлению в Евросоюз! Показателен свежий пример с Румынией, недавно оштрафованной на почти 700 млн евро за масштабные нарушения в распределении средств Евросоюза. Как выяснили аудиторы, Румыния является одним из лидеров по расхищению денег Евросоюза, что особенно неприятно, учитывая серьезнейшие финансовые проблемы ЕС. Считать, что в других странах, недавно вступивших в ЕС, ситуация значительно лучше, не приходится. Так, показателен пример Литвы, в которой коррупция достигла такого уровня, что в борьбу с ней была вынуждена вступить идеалистически настроенная президент Даля Грибаускайте. В ежегодном послании к парламенту в 2011 году она отметила, что за прошлый год ни один коррупционер не был посажен в тюрьму. И это в стране с 3 миллионами граждан!

Немаловажным фактором, влекущим членов элит многих постсоветских стран к вступлению в Евросоюз, является способность ЕС создать привлекательные условия для обучения их детей и проживания их жен. Нет ничего удивительного, если чиновник, родственники которого уже благополучно проживают в Германии или Франции, активно лоббирует евроинтеграцию в собственной стране.

Ранее значимую роль для привлекательности Евросоюза в глазах постсоветских элит играла и возможность выводить туда деньги, «заработанные» на службе отечеству. По какой-то загадочной причине Евросоюз недавно на примере Кипра решил серьезно подорвать этот фактор, фактически конфисковав часть подобных денег. Но и оставшихся факторов привлекательности достаточно, чтобы элиты многих постсоветских стран призывали население вступать в ЕС. Помочь своим влиятельным сторонникам Евросоюз старается и другими оригинальными способами – так, 28 мая был создан «Европейский фонд в поддержку демократии», при помощи которого настроенные в пользу ЕС элиты смогут более эффективно бороться с противниками евроинтеграции в своих странах.

Вам может быть интересно

Балицкий: Погибшего главного инженера ЗАЭС Яковлева представят к госнаграде
Темы дня

Россия извлекла максимум из «духа Анкориджа»

Уже почти год после саммита России и США на Аляске «дух Анкориджа» остается одним из важных элементов в вопросах украинского урегулирования. Несмотря на отсутствие подписанных соглашений, встреча Владимира Путина и Дональда Трампа изменила ситуацию вокруг конфликта. При этом одни эксперты относятся к «духу Анкориджа» скептически, другие считают его успехом. Но за полярными оценками остается главный вопрос: что на самом деле скрывается за этой формулировкой и какие реальные результаты саммит на Аляске принес России?

Уволить министра обороны Украины Зеленского заставили страх и жадность

Увольнение министра обороны Украины Михаила Федорова спровоцировало один из самых мощных внутриполитических кризисов на Украине. Эта отставка не только обнажила конфликт министра обороны с главкомом ВСУ Александром Сырским, но и вызвала недовольство части западных союзников Киева. Увольнение чиновника также вызвало протесты в городах Украины. Кто стоит за ними, в чем суть происходящих в Киеве перемен и что в такой ситуации предпримет Зеленский?

Украинские мошенники по ошибке устроили теракт в Казахстане

Польша разработала закон о полной готовности государства к войне

Биолог назвал пиво лучшей ловушкой для испанских слизней

Новости

Россия стала соучредителем Всемирной организации по сотрудничеству в сфере ИИ

Россия вошла в число государств-учредителей Всемирной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта (ВОИ). Соглашение о создании новой международной структуры в Шанхае подписал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Украинские мошенники по ошибке устроили теракт в Казахстане

Украинские телефонные аферисты организовали взрыв в Казахстане, использовав обманутых пенсионеров.

Зеленский назначил главу СБУ Хмару исполняющим обязанности министра обороны

Владимир Зеленский поручил исполнять обязанности министра обороны страны Евгению Хмаре, который в настоящий момент является исполняющим обязанности главы Службы безопасности Украины.

Беспилотник «Герань-2» поразил судно с грузом для ВСУ в Черном море

ВС России в акватории Черного моря с помощью БПЛА «Герань-2» ударили по судну, направлявшееся в портовый город Черноморск с партией вооружения для украинской армии, сообщило Министерство обороны России.

В Венгрии начали расследование контактов бывшего главы МИД Сийярто с Россией

Новое венгерское правительство инициировало проверку в отношении экс-министра иностранных дел из-за его активного взаимодействия с Москвой в сфере энергетики.

Москвичи назвали способы порадовать «внутреннего ребенка»

Прыгать с «тарзанки», кричать на аттракционах, бегать по лужам и качаться на качелях: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, как они радуют своего «внутреннего ребенка».

В VK сообщили о штатной работе сервисов холдинга

Все цифровые продукты VK продолжают функционировать в штатном режиме без каких-либо ограничений, сообщили в компании.

Суд отклонил апелляцию Euroclear по иску Банка России

Бельгийский депозитарий не смог оспорить решение о выплате суммы в размере более 18 трлн рублей в пользу российского финансового регулятора.

Семьи погибших колумбийских наемников ВСУ потребовали компенсаций от Украины

Родственники колумбийцев, воевавших на стороне ВСУ, потребовали от киевских властей компенсаций за погибших и пропавших без вести наемников.

Эксперт: Пока Жикович готовил теракты против России, у Киева к нему вопросов не было

Полковник Главного управления разведки Украины Виталий Жикович, известный под позывным «Пастор», координировал подготовку серии терактов на территории России, заявил член Общественной палаты РФ, участник СВО Максим Григорьев. По его словам, речь идет как минимум о 20 диверсионных акциях, среди которых были попытки атаковать Крымский мост и объекты в российских регионах.

Россия начала спор с ЕС в ВТО из-за углеродного налога

Россия инициировала разбирательство во Всемирной торговой организации (ВТО) по поводу Пограничного корректирующего углеродного механизма (ПКУМ) Евросоюза. Москва считает, что введенные Брюсселем правила создают дополнительные барьеры для российских и других иностранных поставщиков и нарушают нормы международной торговли.

Российские ученые выяснили максимальный предел продолжительности жизни человека

Российские ученые установили, что случайные изменения ДНК ограничивают максимальную продолжительность жизни человека диапазоном от 146 до 194 лет.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы