Мнения

Роман Авдеев
владелец Московского Кредитного Банка

«Ответы разные»

18 февраля 2013, 12:55

Относительно недавно национальное собрание Франции одобрило первую статью закона, которая позволяет гомосексуалистам вступать в брак и усыновлять детей. В вопросе нетрадиционных отношений у меня неоднозначная позиция: с одной стороны, я выступаю против однополых браков и против того, чтобы нетрадиционным семьям разрешалось усыновлять детей, с другой стороны – я не вижу никаких оснований у государства их запрещать. Если люди живут вместе, имеют общее имущество, то они должны быть зарегистрированы, должно быть прописано право наследства и т.п.

Если бы эта обоюдная агрессия сошла на нет, то дискуссия строилась бы более конструктивно

Правда, после того, как разрешат официально регистрировать однополые браки, поднимается вопрос усыновления детей. Я своего мнения никому навязывать не хочу, но выступаю против того, чтобы нетрадиционные семьи усыновляли детей. Если все-таки такое разрешение уже дано, тогда я считаю целесообразным, чтобы при усыновлении приоритет был у традиционных семей.

Мне очень не нравится та позиция, которой придерживается значительная часть мирового сообщества: одни активно показывают, что они особые, что они обижены, а другие яро им противостоят. Во-первых, не вижу ничего уникального, это их личное решение. Будучи сторонником традиционных отношений, я не считаю, что если у людей другие предпочтения, то они хуже или лучше других. На них как на личностей это мало повлияет. Мне кажется, что если бы эта обоюдная агрессия сошла на нет, то дискуссия строилась бы более конструктивно.

Но, как только я сталкиваюсь с темой однополых браков и усыновления детей, я сразу вспоминаю одну историю. Как-то я поехал в Англию изучать язык, у нас была многонациональная группа, а язык преподавал англичанин.

На одном из уроков он предоставил нам для обсуждения очень любопытный кейс. Сначала он включил нам запись программы BBC про маленького мальчика из Санкт-Петербурга, который три года жил в подвале с собакой. После этого ролика он задал следующий вопрос: на усыновление этого ребенка подали документы три семьи, если бы Вы были судьей, какой бы семье вы отдали ребенка? И далее более предметно начал рассказывать о потенциальных усыновителях.

Первая семья – любящие МАМА и ПАПА, у них есть трое детишек, но живут они в очень стесненных условиях. Увидев по телевидению передачу про мальчика, они решили, что смогут ему помочь, что в их семье он вырастет полноценным ребенком. Их кредо – в тесноте да не в обиде. Вторая семья – претендент на усыновление ребенка – одинокая женщина лет 35 со стабильной работой, в воспитании ребенка ей готова помогать ее мама (будущая бабушка). Эта женщина хочет взять ребенка, с ним ОНА перестанет чувствовать себя одинокой и сможет заботиться о нем, подарить свою любовь. Третья семья – ОН учитель, работает в школе, ради воспитания ребенка готов бросить работу, его вторая половинка (ОН) – известный бизнесмен, вместе они более десяти лет. Никаких стеснений в средствах, времени и возможностях.

Безусловно, это был очень провокационный кейс, люди высказывали самые разные мнения. Всем понятно, что если бы в последней паре заменить ОН учитель на ОНА, то все единогласно отдали бы свои голоса за третью пару. Но это однополая семья. Я, как традиционалист, проголосовал против третьей семьи, но ответы у всех были разные. А как бы вы ответили на этот вопрос?

Источник: Блог Романа Авдеева

Вам может быть интересно

Эксперт назвал главные итоги визита Мерца в Киев
Темы дня

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Фил Коллинз задумал песню «Толстые люди с оружием» о США

Новости

Премьер Испании назначил внеочередные всеобщие выборы

Председатель правительства Испании Педро Санчес объявил о роспуске парламента и назначении внеочередных всеобщих выборов на 29 ноября после отклонения депутатами жилищных декретов.

ВС России поразили одесский порт Вилково

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотными летательными аппаратами по энергетической и портовой инфраструктуре Украины, поражена электроподстанция Кочеток в Харьковской области, порт Вилково в Одесской области, а также хранилища ГСМ в порту Черноморск, сообщило Министерство обороны.

В России повысили приоритет железнодорожных перевозок зерна

Власти России резко повысили приоритет перевозки зерна по железной дороге, переведя его в третью категорию очередности для стимулирования экспорта.

США вывели бомбардировщики B-1 с базы в Британии

США убрали все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы Фэрфорд из-за подозрений в подготовке нападения на объект, пишет Wall Street Journal.

Украине предрекли финансовую катастрофу из-за проблем с экспортом зерна

Трудности с экспортом зерна могут привести к катастрофическим последствиям для финансовой системы Украины, сообщает Financial Times.

Армия Йемена отбила у хуситов район близ Баб-эль-Мандебского пролива

Правительственные силы Йемена вернули контроль над районом Зубаб недалеко от Баб-эль-Мандебского пролива, выбив оттуда отряды движения «Ансар Аллах» (хуситов).

Выборы президента Бразилии не выявили победителя

Сенатор Флавиу Болсонару и действующий президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выходят во второй тур выборов главы государства, сообщил Высший избирательный суд страны (выполняет функции ЦИК) по итогам обработки 97,36% протоколов.

Российский авторынок пополнился рекордным числом новых моделей

Российский автомобильный рынок в сентябре пополнило сразу 26 новых моделей автомобилей, впервые зарегистрированных в продажах, что стало рекордным показателем за месяц.

Глава ДНР сообщил об ожесточенных боях за Красный Лиман

В Красном Лимане и его окрестностях продолжаются ожесточенные встречные бои, Вооруженные силы Украины «цепляются зубами» за позиции, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Google сообщила об ограничении доступа к нейросетям без платной подписки

Американская технологическая компания Google ограничит доступ к некоторым ИИ-моделям пользователям без подписки с 9 октября, сообщила компания.

МИД Украины пожаловался на удары по мостам в Киеве

Россия систематически атакует мостовую инфраструктуру Киева, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Стало известно о разногласиях Мерца с Зеленским

Визит канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев оказался омрачен разногласиями с Владимиром Зеленским по вопросу перспектив вступления Украины в Европейский союз, пишет Politico.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются как с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТ сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского