Мнения

Александр Чуев
член президиума партии «Родина»

«Такое безобразие»

21 января 2013, 12:27

В этом году праздник Крещения выдался достаточно морозным, поэтому самостоятельно окунуться в водоемы, по крайней мере в Москве, верующие не могли.

Для всех решивших окунуться было создано всего 35 мест для крещенского купания (это на десятимиллионную Москву!). При этом многие десятилетия действовавшие до этого купальни оказались неподготовленными. Проруби там никто не вырубил.

#{image=691492}Я сам нашел место для того, чтобы окунуться, только с третьего раза в Москве-реке недалеко от Большой Филевской улицы. Очередь там была просто громадная. Люди стояли по два часа и больше на морозе. Сделана была только одна общая купальня, тогда как в прошлые годы по заявлению верующих их было несколько. Организация была из рук вон плохая, и это сделано было не церковными людьми, а совершенно светскими.

Насколько я понимаю, к этой теме подключилось правительство Москвы и спасатели. Были организованы раздевалки, которыми практически никто не пользовался, потому что пришлось бы стоять в очереди раздетым. Атмосфера была очень напряженная. Людей как будто специально сбили в кучу, и им волей-неволей приходилось протискиваться к купальне.

На мой взгляд, такое отношение только отталкивает тех, кто пришел окунуться в первый раз. Многие так и не смогли этого сделать, потому что просто не выдержали утомительного многочасового стояния в очереди или не нашли место, чтобы окунуться.

Лучше бы государство вообще не вмешивалось со своей «помощью» в дела Церкви. Столетиями люди окунались на Крещение, и не нужна была скорая помощь и спасатели. Я так понимаю, что монахам и священникам во многих местах светские власти просто не разрешили прорубить проруби на привычных для верующих местах.

Причина всего этого непонятна. Если только в правительстве Москвы не появился глубоко антиправославный человек, который таким изощренным образом решил поиздеваться над христианами в их праздник. Я понимаю, что государство решило «помочь» Церкви, и были освоены определенные финансовые средства. Но освоены они в этом году были очень плохо. Если не сказать отвратительно, даже если речь идет о вроде бы и светских вещах, как организация зимнего купания. Думаю, что Церковь должна отстоять свое право на самостоятельную организацию таких мероприятий, так, как это должно быть по церковным православным канонам. Уверен, что такое безобразие было только в Москве, где городская власть хочет вообще контролировать все и вся. Хотя, может быть, я и ошибаюсь.

Источник: Блог Александра Чуева

Вам может быть интересно

«Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Санду созвала Совбез Молдавии из-за энергетического кризиса

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Мерц отказался уйти в отставку

Христианско-демократический союз (ХДС) по итогам земельных выборов впервые в истории не прошел в ландтаг Мекленбурга – Передней Померании, при этом канцлер Фридрих Мерц отказался покидать свой пост.

Три лишенных аккредитации в Белом доме СМИ пригрозили Трампу судом

Европейское издание Politico и американские телеканалы CNN и MSNOW объявили о подаче иска к президенту США Дональду Трампу из-за лишения их журналистов аккредитации в Белом доме.

Депутатами Госдумы стали более 80 ветеранов спецоперации

По итогам завершившегося голосования свыше 80 ветеранов специальной военной операции получат мандаты депутатов федерального парламента, сообщили в Ассоциации ветеранов СВО.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Politico: Россия решила масштабировать производство ударных беспилотников

Власти России намерены расширить мощности завода «Алабуга-Волокно» в Татарстане для выпуска дополнительных 500 тонн углеродного волокна ежегодно к 2029 году, пишет европейская Politico. По оценкам издания, это позволит ежегодно производить дополнительно 28 тыс. дронов.

Освобождены харьковские Польная и Новоалександровка

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Польную и Новоалександровку в Харьковской области.

Кремль ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского