Мнения

Максим Кононенко
сетевой публицист

«Обыкновенный телефон»

13 сентября 2012, 12:36

Одной из основных тем научной фантастики последних сорока лет была тема безраздельной власти суперкорпорации, выпускающей некий необходимый буквально каждому человеку товар. Домашнего робота, например. Или собственного клона. Или какой-нибудь расширитель сознания.

Компания Apple действительно полностью подчинила себе самую разборчивую страну в мире

Но никто из научных фантастов никогда не мог и предположить, что таким товаром окажется обыкновенный сотовый телефон. Ну, или необыкновенный – это уж как кому кажется.

Вчера в Сан-Франциско компания Apple представила изнывающей от нетерпения планете новый iPhone. Это небольшое и, прямо скажем, не такое уж и сложное электронное устройство себестоимостью всего двести долларов изменило представления человечества об очень многих вещах.

Безумие продолжается уже пять лет. Каждая новая модель iPhone продается лучше, чем предыдущая. Акции Apple за это время выросли в четыре раза, и сейчас это не только самая дорогая в мире, но и самая дорогая в истории компания вообще. От выхода iPhone 5 ожидается полупроцентный рост ВВП США. Инновационный потенциал, заложенный в iPhone в середине двухтысячных, оказался такой мощи, что его до сих пор хватает не только на новые устройства компании Apple, но и на все остальные компании мира, от Microsoft до Samsung.

Да ладно там остальные компании мира! Сама Apple заставляет каждого владельца iPhone купить его еще раз, ведь планшет iPad, который есть практически у каждого владельца iPhone, – это совершенно тот же самый iPhone, только другого размера и не звонит.

#{image=661311}iPhone копируют все. Весь мир выпускает для него аксессуары и программное обеспечение. Даже автомобили и самолеты поддерживают iPhone! А главное – весь мир его хочет.

Однако не всем по карману это довольно дорогое устройство. 81% американцев признаются, что не могут позволить себе покупать каждую новую модель iPhone или iPad.

И вот здесь фантазии научных фантастов реализовались наиболее полно. Компания Apple действительно полностью подчинила себе самую разборчивую страну в мире. Американцы без iPhone не могут.

Поэтому, вы не поверите, 51% владельцев i-гаджетов от Apple в США взяли для их покупки кредит.

Как будто это не США, а, например, Бангладеш.

А ведь обо всем, что оставил в наследство компании покойный Стив Джобс, мы даже не знаем.

Так что лучше сразу же сдаться. Без всякого сопротивления.

Источник: Блог Максима Кононенко

Вам может быть интересно

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок
Темы дня

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны - одного из крупнейших экспортеров нефти, это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

В Москве объявлен оранжевый уровень погодной опасности

1 и 2 июля воздух в столице прогреется до 31 градуса, из-за чего в городе на два дня объявлен оранжевый уровень опасности.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Девушка ударила ножом сотрудника одесского ТЦК

Семнадцатилетняя жительница украинского города ударила ножом представителя призывного центра, пытаясь защитить своего молодого человека от принудительной отправки в армию.

Российские войска начали штурм Осыково к северу от Константиновки

Российские военнослужащие начали бои за Осыково, расположенное на северо-западе от Константиновки в ДНР, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В Парагвае объявили выходной в честь победы над Германией в 1/16 ЧМ

Президент Парагвая Сантьяго Пенья объявил национальный выходной после победы футболистов национальной сборной над соперниками из Германии.

Россия разоблачила в СБ ООН террористическую сущность режима на Украине

Наглядное подтверждение террористической сущности киевского режима – это удары по общежитию в Старобельске, автобусу с гражданскими лицами в Енакиево, по детям в Брянской области, заявила и.о. постпреда России при ООН Анна Евстигнеева на заседании СБ ООН по Украине.

Российские беспилотники поразили 25 автозаправок ВСУ

Российские войска дальними ударами беспилотников поразили 25 заправочных станций и несколько цистерн с горюче-смазочными материалами в разных городах Украины, сообщило Минобороны.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Банки сообщили о росте спроса на семейную ипотеку

Россияне начали массово подавать заявки на семейную ипотеку, стремясь зафиксировать выгодные ставки до вступления в силу новых правил по этой программе.

Исследование показало изменение ценностей россиянок за 20 лет

За последние 20 лет жительницы России стали более финансово самостоятельными, однако семья и любовь остаются для них важнейшими жизненными ориентирами, сказано в исследовании холдинга «Ромир».

При теракте в Монако пострадал украинский олигарх

Украинский олигарх Вадим Ермолаев был одним из пострадавших от взрыва, выяснил телеканал BFMTV, уточнив, что второй пострадавшей стала супруга Ермолаева.

ВСУ устроили пункты управления дронами на верхних этажах жилых домов в Сумах

Украинские боевики начали оборудовать позиции для операторов беспилотников на верхних этажах многоквартирных домов в Сумах, сообщил источник в российских силовых структурах.
Мнения

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы