Мнения

Андрей Дятлов
журналист, заместитель главного редактора "Комсомольской правды"

«Без памяти нет грядущего»

19 июля 2012, 20:35

Если бы я был мистиком, я бы сказал: «А это – знак!»

На Камчатке, в поселке Вулканный, мощно, как лаву из вулкана, выбросило капсулу-послание комсомольцев к тем, кто будет жить в 2024 году!

Ее заложили 15 июля 1979 года солдаты местного гарнизона. Это было принято. У меня в родном городе Ангарске (Иркутская область) тоже есть такая капсула в стене ДК «Нефтяник» на бывшей центральной площади, тоже рядом с памятником Ленину.

Это называлось «Капсула времени», и в это повально играли все города, по-моему, даже не по разнарядке ЦК ВЛКСМ. А просто азартное было дело.

Человек всю жизнь ездит на «Жигулях» и даже не знает, что такое «Миникупер». Попробуйте с ним поговорить о преимуществе иномарки

Интересно, что эта новость – находка капсулы – взорвала интернет.
Бегал по лентам и блогам, по кнопкам радиостанций – все обсуждают. Но по-разному, в основном – цинично. Ну, там, пафосно, коммунистическая баланда в мозгах и все такое.

Вообще-то, я ровесник тем ребятам, которые от руки писали это послание в Вулканном. Мне тогда было 19 лет.

Вот что они, в частности, написали:

«Без памяти нет грядущего... Вспомните, как мы вспоминаем бессмертных героев Октября и гражданской войны, героев пятилеток и славных защитников нашей Родины в грозные годы фашистского нашествия, тружеников великой коммунистической стройки...

Как и они, мы не мыслим себе жизни без борьбы и созидательного труда во имя торжества коммунизма. Наша гордость – подвиги старших поколений – это и наша ответственность перед Партией, Родиной и Народом...

Все добыто трудом и кровью героев, и ваша прекрасная жизнь – продолжение нашей любви... Мы говорим вам через 45 соединяющих нас лет... Пусть характеры ваши будут мужественнее. Пусть песни ваши будут радостнее. Пусть любовь ваша будет горячее. Мы не жалеем себя, потому что знаем: вы будете лучше нас...»

Теперь я предлагаю эксперимент для тех, кто вдоволь повеселился над этим текстом как над шедевром коммунистической пропаганды.

Но прежде чем мы его начнем, я как паренек, родившийся в 1960 году, исправный пионер (высокого, кстати, по тем временам чина – командир городского штаба пионеров, кто понимает, побывавший и в «Артеке», и в «Орленке», не менее исправный комсомолец и даже молодой коммунист какое-то время), я, как и мои сверстники, не знал другой идеологии, нежели наша, советская. То есть (подумайте!) это означало не знать другой жизни, не с чем было сравнивать. Чтобы было еще понятнее, проведу параллель: человек всю жизнь ездит на «Жигулях» и даже не знает, что такое «Миникупер». Попробуйте с ним поговорить о преимуществе иномарки. Выйдет, как в том анекдоте: «ВМW отозвал 10 007 автомобилей из-за неисправности в системе подогрева жидкости для омывания стекол. «АвтоВАЗ» вообще не понял, про что речь».

Так вот, теперь к эксперименту.

Читаем:

«Без памяти нет грядущего...
Наша гордость – подвиги старших поколений – это и наша ответственность. Перед... Родиной и Народом...
Все добыто трудом и кровью героев, и ваша прекрасная жизнь – продолжение нашей любви...
Мы говорим вам через 45 соединяющих нас лет... Пусть характеры ваши будут мужественнее. Пусть песни ваши будут радостнее. Пусть любовь ваша будет горячее. Мы не жалеем себя, потому что знаем: вы будете лучше нас...»

А теперь, знатоки идеологий и коммунистического прошлого, вопрос:

А чем это плохо? В чем тут пафос или дурацкая идеология? Вы лично с чем-то из этого не согласны? Или не хотели бы этого пожелать вашим внукам?

Понимаете, какая штука... Как бы ни строила людей государственная машина, у меня есть ощущение, что когда эти солдатики писали от руки текст, пусть даже под надзором парторгов или комсоргов, они понимали, что речь идет о каких-то основных вещах, которые не меняются не то что годами, а и столетиями. Любовь, желание счастья детям, мир и нормальная жизнь, уважение к старшим, лучшее будущее, до которого они не доживут, наверное...

Когда в моем Ангарске закладывали такую же капсулу, у всех было отличное настроение, какое-то волнительное, прелесть которого была в ощущении, что вот через несколько десятков лет совсем другие люди вскроют это послание и узнают, что мы были и что мы верили, что они будут лучше нас во всех отношениях.

Это же здорово!

И, Господи, как нам сейчас, между прочим, не хватает такой вот романтической уверенности. Я даже не берусь пофантазировать, что можем мы сейчас написать внукам, что пожелать им, чем обнадежить, что оставить, во что мы верим, если говорить об их будущем.

А?..

Подумайте, прежде чем ржать над посланием из 1979 года.

А пустышки идеологические – они отпадают сами собою. Вот за это-то волноваться вообще не стоит.

Источник: Блог Андрея Дятлова

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь сбили 151 украинский БПЛА
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

Захарова на китайском поздравила граждан КНР с Новым годом

Суд оштрафовал и выдворил из России мигранта за публичный намаз

На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд

Новости

У средств для потенции обнаружены положительные для мужчин побочные эффекты

Препараты для лечения эректильной дисфункции могут оказывать положительное влияние не только на интимную сферу, но и на общее состояние здоровья мужчин – снижают риск инсульта и сердечных заболеваний, улучшают состояние при диабете. К таким выводам пришли исследователи, опубликовавшие результаты в журнале World Journal of Men’s Health.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов.

Суд в Москве вернул ранее изъятые картины Международному центру Рерихов

Мосгорсуд удовлетворил жалобу Международного центра Рерихов на совершенное ранее изъятие в пользу государства 272 картины Николая Рериха и его сыновей Святослава и Юрия по иску прокуратуры.

Минэкономразвития предложило пересмотр правил возврата товаров на маркетплейсах

На российских маркетплейсах может появиться категория товаров, которые не подлежат возврату, сообщили на сайте Минэкономразвития.

Страховщики пожаловались на массовые выплаты по ОСАГО сверх лимита

Суды все чаще обязывают страховые компании компенсировать ущерб автовладельцам суммами, значительно превышающими установленный законом порог в 400 тыс. рублей, заявили в Российском союзе страховщиков (РСА).

Тренер Малинина Арутюнян назвал виновных за провал фигуриста

Наставник американского фигуриста Ильи Малинина Рафаэль Арутюнян объяснил провал подопечного в личном турнире Олимпийских игр ошибками взрослых членов команды.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Суд в Москве признал незаконными сделки между российским и ирландским Google

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Google Ireland Limited более 160 млрд рублей по иску конкурсного управляющего российского подразделения ООО «Гугл».

МИД Швейцарии сообщил о закрытом формате переговоров по Украине

Переговоры между Россией, США и Украиной в Женеве пройдут за закрытыми дверями, а для представителей прессы будет организован отдельный пресс-центр напротив отеля, сообщил МИД Швейцарии.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов