Мнения

Владислав Шурыгин
военный эксперт

«Кормить чужую армию»

27 февраля 2012, 20:41

Одно из интереснейших событий прошедших двух недель – заявление Дмитрия Рогозина, сделанное несколько раз в разных местах, о том, что политика правительства в области вооружения будет направлена не на расширение импорта иностранного вооружения, а на создание отечественных образцов и развитие отечественного ВПК.

Мы попадаем в зависимость от поставок запчастей, боеприпасов и теряем военную независимость

Это заявление идет вразрез со всеми теми заявлениями, которые совсем недавно делались руководством Министерства обороны.
Напомню, еще осенью на встрече в Думе начальник Генштаба Николай Макаров уделил громадный раздел этой встречи рассказам о том, насколько отстал отечественный ВПК, несовершенны отечественные самоходно-артиллерийские системы, наши крылатые ракеты, наше оружие по сравнению с тем, что производится на Западе.

Общий вывод был такой: в отсутствие отечественных образцов вооружения нужно закупать аналогичные образцы за границей. Уже тогда Макарова упрекнули в том, что он просто передергивал цифры, выдавал одни цифры за другие. Объявив о том, например, что перспективная немецкая самоходно-артиллерийская установка стреляет на 60 километров, ни слова не сказал, что эта установка на самом деле на такое расстояние не стреляет, а всего лишь в Южной Африке разрабатывается боеприпас, который на испытаниях удалось «закинуть» на такое расстояние. И штатная точность и заряды почти абсолютно одинаковы с параметрами установки, которая сейчас находится на вооружении российской армии. Почти по всем параметрам, которые упоминал Макаров, его поправляли. Было очевидно, что своими заявлениями Макаров обосновывал то, что Министерство обороны собирается переходить к массовым закупкам вооружения.

#{image=310638}Сегодняшняя обстановка в мире и обстановка, которая сложилась вокруг России, не требует от нас немедленного, кровь из носа, перевооружения армии именно теми образцами, которые необходимо закупать за рубежом. Это значит, что мы должны просто покупать такие образцы, изучать их и добиваться от своей промышленности производства аналогичного вооружения. Сейчас, уже после технического перевооружения промышленности, большинство заводов ВПК имеют современные технологические возможности, отработаны технологии, набраны коллективы. Необходимо их загружать.

Отдавать финансовые ресурсы, которые страна смогла аккумулировать на перевооружение, иностранному производителю – это значит просто убивать собственную промышленность. Если эти деньги не попадают на наши заводы, заводы находятся в простое, коллективы начинают распадаться, технологии начинают утрачиваться, а то иностранное вооружение, которое в итоге к нам попадает, переходит на обслуживание иностранными специалистами. Мы попадаем в зависимость от поставок запчастей, боеприпасов и теряем военную независимость.

Поэтому, конечно, заявление Рогозина было встречено специалистами с энтузиазмом. Самое главное – заботиться о своей промышленности, о своей армии. Если перефразировать Наполеона, можно сказать, что народ, который не хочет развивать свой ВПК, будет кормить чужую армию.

Источник: Russia.ru

Вам может быть интересно

«Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Санду созвала Совбез Молдавии из-за энергетического кризиса

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Мерц отказался уйти в отставку

Христианско-демократический союз (ХДС) по итогам земельных выборов впервые в истории не прошел в ландтаг Мекленбурга – Передней Померании, при этом канцлер Фридрих Мерц отказался покидать свой пост.

Три лишенных аккредитации в Белом доме СМИ пригрозили Трампу судом

Европейское издание Politico и американские телеканалы CNN и MSNOW объявили о подаче иска к президенту США Дональду Трампу из-за лишения их журналистов аккредитации в Белом доме.

Депутатами Госдумы стали более 80 ветеранов спецоперации

По итогам завершившегося голосования свыше 80 ветеранов специальной военной операции получат мандаты депутатов федерального парламента, сообщили в Ассоциации ветеранов СВО.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Politico: Россия решила масштабировать производство ударных беспилотников

Власти России намерены расширить мощности завода «Алабуга-Волокно» в Татарстане для выпуска дополнительных 500 тонн углеродного волокна ежегодно к 2029 году, пишет европейская Politico. По оценкам издания, это позволит ежегодно производить дополнительно 28 тыс. дронов.

Освобождены харьковские Польная и Новоалександровка

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Польную и Новоалександровку в Харьковской области.

Кремль ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского