Мнения

Олег Макаренко
бизнесмен, блогер, журналист

«Культ пятницы»

21 июля 2011, 12:22

По поводу беседы Путина с рабочими, во время которой он рассказал много интересного и про «мочить в сортире», и про «базовое качество президента».

Знаете, что мне нравится в Европе?

Быть рабочим — это не то чтобы совсем позор, но, как минимум, что-то типа болезни

В Европе у людей на лицах нет выражения «отстаньте от меня». Чувствуется, что они стараются выполнить свою работу максимально хорошо.

То есть, конечно, я не хочу сказать, будто в Европе всё идеально. В той же Германии, например, проблемы клиента, приехавшего после окончания рабочего дня, никого не волнуют. А в Италии народ излишне увлекается, из-за чего провести час в очереди из трёх человек – в порядке вещей...

В целом, однако, видно, что люди воспринимают свою работу очень всерьёз, и это очень подкупает.

Не знаю, как оно было при царе, но за годы советской власти мы начисто разучились такому отношению к делу. Основная причина этого – иерархическая структура нашего общества. Жёсткое деление на «уважаемые» и «неуважаемые» профессии.

Сейчас считается, что быть начальником или бизнесменом – это круто. А быть рабочим – это не то чтобы совсем позор, но, как минимум, что-то типа болезни. Как в реальной жизни, так и в блогах, многие относятся к рабочим как к инвалидам. Дескать, «в России мало платят пенсионерам и слесарям, из-за этого убогие мучаются».

Вспоминается известная цитата с одного из женских форумов: «Я в шоке – ко мне сегодня подвалил парень, оказалось, что он плотник! Как может такой подходить к девушке?»

Можно было бы сказать, что причина всему – рыночные отношения, но... разве не было того же самого в СССР? Когда приносящих двойки детей пугали профессией дворника, а детей «небыдла» – профессией сантехника?

Кстати, мне очень нравится работать руками. И если бы я не был сейчас предпринимателем, я бы наверняка работал у станка. Вероятно, токарем или фрезеровщиком. Делал бы разные нужные стране детали из заготовок.

Россия, как известно, тяжело больна депрессией. Люди у нас часто видят жизнь в чёрном цвете, ищут везде негатив, не замечают хорошего. Одна из причин этого, на мой взгляд, «культ пятницы». Когда считается нормальным тяготиться своей работой и «по-дембельски» считать дни, оставшиеся до возможности нажраться в мясо, чтобы забыться и уйти из мрачной реальности.

Я считаю, это надо исправлять. Один из годных способов – показывать жизнь простых рабочих так, чтобы они выглядели круто. В этом плане рабочие, которые разговаривают с премьером не на правах «ходоков у Ленина», а как равные с равным – это, я считаю, очень правильный формат. Деньги и должности значат в этом мире далеко не так много, как иногда кажется...

Ладно. Я знаю, вы сейчас скажете мне, что Россия гибнет, что рабочие получают копейки, что заводы закрываются и что на этом фоне глупо думать о моральном состоянии полунищих и полупьяных слесарей. Специально для скептиков я заготовил небольшой обзор по состоянию дел на Магнитке.

Начнём с того, что объёмы выплавки стали в России сейчас находятся на советском уровне. Если в 1992 году мы выплавили 67 миллионов тонн, то в 1998 году скатились до уровня в 44 миллиона, а к 2010 году снова вернулись к стартовым 67 миллионам.

Выплавка стали на ММК, в полном соответствии с общим трендом, полностью восстановилась в конце нулевых – в июле 2007 года был поставлен абсолютный рекорд по объёмам за всё время существования комбината, который начал работу, на минуточку, ещё в сталинские времена.

Правда, если считать не по месяцам, а по годам, то советский рекорд 1989 года ещё не превзойдён. Если всё пойдёт по плану, на это потребуется ещё несколько лет.

С другой стороны, экологии сейчас уделяется гораздо больше внимания, чем в советские времена. Начиная с 2005 года ММК предоставляет свою природоохранную отчётность экологам, которые помещают его всё выше и выше в своих экологических рейтингах. Что очень важно, по прозрачности отчётности ММК находится на первом месте.

Возможно, ортодоксальные экологи напишут мне, что хороший завод – это мёртвый завод: экологи, знаете ли, та ещё мафия... однако я ни разу не готов возвращаться в девятнадцатый век, чтобы бродить по улицам по колено в конском навозе и со скорбью листать газеты, выясняя число умерших от голода в этом году. Между интересами человека и интересами природы всё же должен соблюдаться некий разумный баланс.

Обществу следует научиться относиться к рабочим не как к неудачникам, которым не удалось стать начальниками, а как к уважаемым людям

Надо отметить, что ММК – один из крупнейших металлургических комбинатов, двадцатый по размеру в мире и один из первых в России. В прошлом году, например, на него пришлось 17% нашей выплавленной стали.

Капитализация ММК за последние восемь лет выросла в несколько раз – с 1,7 до 12 миллиардов долларов.

Впрочем, это заслуга не комбината, а стабильных нулевых. Что бы там ни писали мне из дальнего зарубежья про «разрушенное государство», инвесторы сейчас с куда как большим доверием относятся к российским предприятиям и, соответственно, готовы платить за них гораздо больше. Проще говоря, увеличение капитализации в пять раз показывает, что инвесторы в пять раз меньше боятся потерять свою собственность, чем ещё в 2002 году.

Теперь процитирую кое-что любопытное из годового отчёта ММК за 2007 год.

«В сортаментной структуре экспорта в 2007 году выросла доля слябов и заготовки. Это связано с возросшими возможностями Общества по выплавке стали и производству полуфабрикатов. Доля отгрузки листового проката и металлопроката глубокой степени переработки в структуре экспорта снизилась из-за увеличения продаж данных видов продукции на внутреннем рынке, обеспечивающем более высокую доходность».

В переводе на русский язык это значит, что Магнитка стала меньше экспортировать, так как внутренний спрос сильно вырос. То есть российская промышленность развивается, и, естественно, ей требуется всё больше и больше стали.

Ещё две показательные цифры. В 2002 году на экспорт приходилось 57% объёма продаж. В 2010 году – всего лишь 25%.

Кстати, было бы огромной ошибкой думать, будто сталь – она и есть сталь. Сталь бывает очень разной.

Некоторые сорта высококачественной стали нашим предприятиям приходилось раньше закупать исключительно за рубежом. ММК, однако, равно как и другие наши сталелитейные заводы, довольно последовательно выдавливает импорт.

Например, год назад, в 2010-м, заработал на полную мощность «Стан-5000», на котором выпускается толстолистовой прокат для трубных заводов.

До ввода в строй Стана-5000 трубные заводы были вынуждены эту сталь импортировать.

А неделю назад на Магнитке торжественно запустили «Стан-2000», который будет выпускать прокат для современных автомобилей. Раньше в России такой прокат не выпускался, это было проблемой.

Новая сталь с этого стана пойдёт, в первую очередь, на АвтоВАЗ и Соллерс.

Прохоров настаивает на пересмотре Трудового кодекса, в том числе продолжительности рабочего времени. Сколько часов вы готовы работать дополнительно к 8-мичасовому рабочему дню при условии соответствующего увеличения зарплаты?






Проголосовать
Напомню, что согласно новым правилам автопроизводители обязаны производить в России не менее 300 тысяч автомобилей ежегодно, при этом не менее 60% компонентов должны быть российского производства.

Если учесть, что при производстве автомобилей примерно 10% приходится на сталь, вполне очевидно, что и остальные наши автопроизводители, такие как «Фольксваген» под Калугой и «Форд» под Петербургом, тоже перейдут на закупки качественной стали в России, как только у них появится такая возможность. Таким образом, у российских заводов, включая ММК, есть ещё большие резервы для расширения производства автомобильного проката.

Ладно. Пара слов о зарплате рабочих. В 2001 году средняя зарплата на ММК составляла семь тысяч рублей.

В 2010 году – уже 34 с половиной тысячи.

Для Магнитогорска это весьма неплохие деньги. Квалифицированный рабочий вполне может обеспечивать на эти деньги себя и свою семью. Опять-таки, на ММК довольно много разных социальных программ, таких, например, как помощь сотрудникам в покупке жилья.

Правда, численность персонала постепенно снижается... но мы всё же живём уже в двадцать первом веке. Современное производство означает более высокую производительность труда, а ММК вкладывает в обновление оборудования огромные средства.

Если в 2003 году в модернизацию было вложено 100 миллионов долларов, то в 2008 году вложили уже полтора миллиарда, а до 2013 года запланированы ещё большие инвестиции.

Главная цель инвестиций – выдавить импорт с внутреннего рынка. Выше я уже писал про Стан-5000 и Стан-2000, которые сейчас успешно заняли нишу зарубежных производителей.

Подведу итог.

С нашей промышленностью всё в порядке: она успешно растёт и развивается. Рост зарплат ясно показывает, что квалифицированные рабочие нужны в больших количествах уже сейчас. Поэтому, пожалуй, пора уже признать, что жизнь изменилась. Обществу следует научиться относиться к рабочим не как к неудачникам, которым не удалось стать начальниками, а как к уважаемым людям, которые выполняют важную и почётную работу.

Источник: Блог Олега Макаренко

Вам может быть интересно

Посол Степанов предостерег Канаду от конфискации дипсобственности России
Темы дня

Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Российское кино переосмыслило роль героя

Всего лишь несколько лет назад либеральные скептики и кинокритики считали, что «патриотизм не продать». Вручение Третьей национальной премии «Герои большой страны» показало, как за последнее время киноиндустрия переосмыслила свои задачи – и насколько горячо ее новый посыл оказался подхвачен и киносообществом, и зрителями.

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Польша развернула разведбатальон у границ России и Белоруссии

В селе Конечки на востоке Польши начал действовать новый воинский батальон, расположенный в 85 км от границы с Россией и Белоруссией, сообщает радиостанция RMF24.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

США задержали танкер Veronica III с иранской нефтью

Американские военные задержали в Индийском океане танкер Veronica III под флагом Панамы, который находился в санкционном списке за перевозку иранской нефти, сообщил Пентагон.

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники

Польша способна создать ядерное оружие, однако столь значительные военные амбиции не понравятся никому из ее партнеров в ЕС. Кроме того, подобный шаг значительным образом увеличит эскалацию между Западом и Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал.

Российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки

Российская антарктическая станция «Восток» зафиксировала самую низкую за прошедшие сутки температуру воздуха на планете, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Каллас сообщила об отсутствии сроков вступления Киева в ЕС

Вопрос о дате возможного вступления Украины в Евросоюз остается без конкретного ответа, несмотря на обсуждения на международных площадках, признала глава евродипломатии Кая Каллас.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Электричество и тепло частично пропали в Брянской области после атаки ВСУ

В результате украинского обстрела энергетической инфраструктуры жители нескольких муниципальных образований Брянской области остались без электричества и отопления, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Медведев: Зеленский будет жить, пока разваливает Украину

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Владимир Зеленский остается в живых до тех пор, пока разрушает свою страну.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов