Мнения

Леонид Радзиховский
политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД

«Борьба титанов»

20 декабря 2011, 16:45

Фото: ВЗГЛЯД

ЦИК закрыл список кандидатов в президенты.

Выглядит он так: Путин, Миронов, Жириновский, Зюганов, Явлинский. Это от партий. Дальше – самовыдвиженцы: Черепков (экс-мэр Владивостока, экс-депутат, не то экстрасенс, не то народный целитель), Пеунова (народная целительница из Самары), Хамиев (так и не понял, кто он, вроде бы из Оренбурга), Мезенцев (губернатор Иркутской области), Прохоров.

Концентрация народных целителей смущать не должна – в конце концов, кто такой «президент»?

Отказано по причине неверного оформления документов – Лимонову, генералу Ивашову, «другому Миронову» (Борису), род занятий которого назвать не так-то просто («борец с еврейским заговором»), и еще одному народному целителю Левашову.

Концентрация народных целителей смущать не должна – в конце концов, кто такой «президент»? Так что, они обращаются по адресу... Но до Кремля дойдут едва ли.

Последний (10–11 декабря) рейтинг ВЦИОМ выглядит так. «Если бы выборы президента состоялись в это воскресенье», Путин получил бы 42% голосов, Зюганов – 11%, Жириновский – 9%, Миронов – 5%, Прохоров и Явлинский – по 1%. Затруднились с выбором 15% респондентов. На них, прежде всего, и пойдет охота. Впрочем, определившиеся тоже клятву кровью не подписали, и их настроения также могут измениться.

Думаю, что чудес не будет. До 4 марта Путин может утратить часть рейтинга (а может и нарастить), но не обвалится в 2–3 раза, что только и могло бы низвести его до уровня других кандидатов. В конце концов, денег жалеть не будут, пенсионеры-военные-национальные республики-чиновники – это уже добрых 30% избирателей. А ведь не только они голосуют за Путина: есть еще и бюджетники, да и часть бизнеса...

Так что ПРЕИМУЩЕСТВО над любым другим кандидатом у Путина в кармане. Вот достаточно ли его для победы в первом туре, то есть для получения 50% голосов – это и есть главная интрига выборов. В 2000 году Путин в первом туре набрал около 53%, в 2004 – 71%, в 2008-м Дмитрий Медведев – 70%.

Если на сей раз взять планку не удастся и будет второй тур, то ясно, что он превращается в референдум о доверии Путину. Правда, если его соперником станет Зюганов – сегодня это единственный возможный вариант, – то многие «демократические горожане», с вечным «чума на оба ваши дома», на выборы не пойдут. Тогда битва титанов будет выглядеть так: пенсионеры и бюджетники Путина (+ нацреспублики) против пенсионеров и бюджетников Зюганова. Победа Путина сомнений не вызывает, но волнений будет немало...

Конечно, легитимность не градуируется пропорционально проценту полученных голосов. Буш, который в 2000 году победил с помощью ручного пересчета (кстати, собственно прямых голосов он получил меньше, чем Гор), был АБСОЛЮТНО легитимным президентом.

Но то – в Америке, где «закон есть закон».

У нас и власть, и народ живут по понятиям. В данном случае, «понятие» – это рейтинг. Так сказать, «рейтинг легитимности». «Слабая победа» (второй тур, небольшой разрыв) – «слабый президент», «хромая утка». Так это будет воспринимать и без того недовольное общество, да и элиты. И, вполне возможно, сам Путин... С другой стороны, не забудем, что Ельцин – а) всем НЕНАВИСТНЫЙ; б) старый, больной, недееспособный; в) после колоссального краха-98 – ПРАВИЛ! Правил – из больницы, словами своего пресс-секретаря, но – правил! А уж Путина – как бы ни упал его рейтинг – с Ельциным ну никак не сравнишь. Так что значение формального закона я бы тоже не преуменьшал.

Тем не менее, разумеется, не только конечный результат (победа Путина ОЧЕВИДНА), но и его величина имеет значение.

И, наконец, главное.

Путин сказал, что его главный соперник – Путин. Не знаю, что он имел в виду, но, по сути, это так и есть. УСТАЛОСТЬ ОБЩЕСТВА ОТ ПУТИНА – вот главная проблема Путина. И в этом смысле Путин «победить Путина» не сможет. Эту 12-летнюю усталость он в любом случае будет тащить за собой на новый срок... И вес усталости будет все нарастать. Плюс вероятные экономические кризисы.

Да, Путин почти наверняка победит. Но станет ли его победа пирровой – вот в чем ВСЯ проблема.

Теперь о кандидатах.

Вполне загадочен губернатор Мезенцев. Ясно, что он – запасной от Кремля. Но в чем смысл его явления на поле? Если дойдет до выборов, то отнимать голоса – пусть немного – он сможет только у Путина. Значит, надо перед выборами его снимать. Так зачем вся эту кутерьма? Говорят – чтобы иметь гарантию, что есть соперник, чтобы лидеры оппозиции не могли «шантажировать Путина, объявив, что они «снимут свои кандидатуры». С тем же успехом они могут «шантажировать Путина», пообещав коллективное самосожжение на Красной площади... Чтобы Зю-Жи-Ми-Я ДОГОВОРИЛИСЬ вместе снять кандидатуры?! Чтоб к ним присоединился Прохоров?!! Да чтоб хоть ОДИН из них снял кандидатуру?!!! Бред какой...

Итак, явление Мезенцева – одна из великих тайн Администрации и Вселенной.

Более понятен Прохоров.

Его вбросили на поле, чтобы привлечь «новых недовольных» – тот самый средне-болотный класс. Конечно, когда они придут на выборы, Путину станет труднее (ровно на их число) победить в первом туре. Это минус. Но если они вообще с самого начала не будут иметь своего кандидата, то это вызовет такое раздражение, такую перманентную волну митингов «против», что опасность будет гораздо больше.

Так обстоит дело с точки зрения Путина.

Ну, а для Прохорова – еще проще. Хочет поднять свою политическую капитализацию. Если очень повезет, мог бы выйти на четвертое (даже на третье – хотя это уж вряд ли) место. А этот капитал можно дальше выгодно вложить – и в создание «правой партии», с хорошей перспективой на парламентские выборы – 2016 и президентские-2018. Можно и попробовать занять пост премьера или первого вице-премьера. В общем, главное – войти в политбизнес, а там видно будет...

Наконец, Путину нужен оппонент справа – хоть кто-то обязан тормозить популистскую скачку обещаний «всего, всем и сразу».

Почему не Явлинский? Потому что он все-таки слишком истрепан, протерт – за двадцать-то лет...

Претенденты разберутся на пары по интересам.

Прохоров будет топтать, естественно, Зюганова. В этом деле к нему как раз и может подключиться Явлинский. Вдвоем они на дебатах крепко уроют Андреича – единственного опасного соперника Путина.

Ну а Жириновский давно испытывает горячие чувства к Миронову – и, наконец, получит шанс их выразить публично. Будет на что посмотреть...

Путин же, скорее всего, до дебатов «не опустится». Впрочем, может быть как раз наоборот – придет под конец на «общую лужайку», чтобы показать всем, где тут детсад, а где – его воспитатель. Этот контраст, кстати, будет смотреться сильно: абсолютно вальяжно-ироничный, расслабленный Путин – и явно тушующиеся перед ним «кандидаты». Кто тут «тварь дрожащая», а кто «право имеет»?..

Вот так выглядят номинанты перед началом забега.

Посмотрим, как будут смотреться в конце...

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

Вам может быть интересно

Российская ПВО перехватила и уничтожила 68 украинских беспилотников за ночь
Темы дня

Дружественные России страны унизили США в Африке

Весьма обидную пощечину получили США в Африке: одна из стран региона Сахеля, Чад, приказала вывести со своей территории американский военный контингент, а другая, Нигер, ведет об этом переговоры. Причем Чад обставил вывод американских солдат в максимально унизительной форме. Что означает происходящее с точки зрения интересов России?

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в зону СВО, российским военным удалось ликвидировать пять. Бронетехника фактически не обладает средствами защиты от беспилотников ВС РФ. Какой будет судьба Abrams на Украине и сможет ли противник модернизировать их для дальнейшего использования?

Мировую гимнастику лишили названных в честь российских гимнасток элементов

Рушится вторая линия обороны ВСУ к западу от Авдеевки

Набиуллина назвала негативные последствия высоких зарплат

Новости

Европол задержал банду грузинских книжных воров

Еще четверо грузинских похитителей книг, воровавших антикварные издания из библиотек по всей Европе, были задержаны и заключены под стражу.

Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне

Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.

Таджикистан заявил о проблемах при въезде граждан страны в Россию

Таджикистан официально выразил обеспокоенность сложностями, с которыми сталкиваются его граждане при пересечении границы с Россией, заявил заместитель главы МИД республики Содик Имоми.

Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»

Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».

В Польше назвали Калининград «непотопляемым ракетным крейсером»

Глава польского МИД Радослав Сикорский назвал Калининградскую область, граничащую с Польшей и Литвой, «непотопляемым ракетным крейсером» России и предложил Западу переместить системы противоракетной обороны ближе к границам российского региона.

В Литве призвали готовиться к последнему пакету помощи США Украине

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала союзников Украины быть готовыми к тому, что утвержденный администрацией США пакет помощи может стать последним.

Глава Пентагона назвал сроки получения Украиной F-16 вместе с летчиками

Киевский режим начнет получать американские истребители F-16 в 2024 году, заявил глава Пентагона Ллойд Остин в пятницу.

Посол России в Оттаве не исключил понижения дипотношений с Канадой

Понижение уровня дипломатических отношений с канадской стороной может произойти в случае, если Оттава изымет российские активы, заявил посол России в этой стране Олег Степанов.

Вильфанд дал прогноз погоды на лето

Температура воздуха по России прогнозируется выше нормы, лето холодным не будет, заявил руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Газпрому отошли российские дочерние компании Ariston и Bosch

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче 100% долей в российских подразделениях Ariston и BSH Hausgerate под временное управление компании «Газпром бытовые системы».

Блогер-самбист с Украины избил десятки людей в Ростове-на-Дону

Полиция Ростова-на-Дону начала проверку после того, как в Сети появились видеозаписи, на которых блогер-самбист избивает людей.

Намибия отказалась принимать мигрантов из Британии

Намибия не примет ни одного мигранта из Великобритании, заявил исполнительный директор МИД Намибии Пенда Наанда.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

Борис Акимов: Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?