Мнения

Тина Канделаки
телеведущая

«Разрушить власть или воспитать»

14 декабря 2011, 12:30

Новая реальность – это то, что родилось в субботу на Болотной площади, свидетелями чего мы стали и от чего уже не отмахнуться. Жизнь изменилась. И я уверена, что в лучшую сторону. Ведь в старой реальности 50 тысяч человек, вышедших на разрешенный митинг, который охраняет вежливая полиция и показывают все центральные каналы, представить было невозможно.

Для власти это очень важный момент, ведь впервые за последние 185 лет вопросы ей задают не голодные крестьяне и пьяные матросы

К сожалению, важное чувство общности, которое было в субботу у людей, пришедших на митинг, не возникает у нас в повседневной жизни. Просто о том, что мы великая нация и большая страна, мы вспоминаем только после громких спортивных побед, будь то матч с Голландией или чемпионат мира по хоккею. Что же касается причастности к большим изменениям, происходящим в России, то попытка разговора об этом всегда упирается в слова «патриотизм», «Родина», «государство», девальвировавшие себя и получившие в актуальном пространстве Интернета негативную коннотацию.

После Болотной площади стало совершенно ясно, что мы все хотим одного и того же: влиять на изменение ситуации в России. Это и есть та точка бифуркации, после которой траектория движения меняется навсегда. Произошедшее иначе как коллективным инсайтом не назовешь. Недаром общество и власть так быстро договорились об оценках и терминах: митингующие – не революционеры и не радикалы, насилия нельзя допустить, а митинг невозможно запретить и замолчать. Кроме того, мы отчетливо увидели тех людей, которые и в дальнейшем будут играть активную роль в диалоге с государством. И мы наконец увидели, что у нас в стране появился новый класс – класс успешных людей.

Несмотря на слепой негатив, который обрушился в мой адрес после того, как я назвала этот класс первым «путинским поколением», отрицать, что он появился за последние 12 лет, глупо. Я не хотела обижать ничьих политических убеждений, и если мои слова кого-то так больно задели, то я приношу свои извинения. Но я хотела бы пояснить, что я имела в виду. Благодаря пресловутой путинской стабильности, над которой так любят посмеиваться в Сети, в стране сформировалась новая эпоха со своими плюсами и минусами, а все мы стали ее частью. «Путинское поколение» – это историческая данность, кто бы как к ней ни относился. Это мы стоим в гигантских пробках из новых машин, пользуемся самым большим Интернетом в Европе, являемся целевой аудиторией одного из самых больших рекламных рынков мира и ездим за границу в числе 22 млн наших соотечественников, которые только за первую половину этого года потратили там свыше 9 млрд евро (!!!). И неважно, как объясняются причины появления всего этого: «личная заслуга Путина» или «просто высокие цены на нефть». Факт остается фактом. У нас появился новый класс, а у власти – собеседник.

#{image=583420}Ни вызывающие усмешку ура-патриоты, ни дискредитировавшая себя внесистемная оппозиция не являются собеседниками ни для государства, ни для народа. Просто потому, что в то время, пока меньшинство стремится все разрушить или заморозить, большинство людей хочет изменять и создавать. Громкие попытки представить события на Болотной в виде революции не прошли, не пройдет и стремление сделать вид, что ничего не произошло. Две крайние позиции одинаково бессмысленны. Ведь, с одной стороны, надо понимать, что власть не допустит никакой революции и будет права. Но при этом люди не позволят игнорировать свое мнение. И тоже будут правы. В этом и заключается настоящий баланс интересов. Тот самый, со сдержками и противовесами, которые так нужны любому сложному и зрелому обществу.

Голосуя за «Единую Россию», я четко сформулировала свою позицию, что меня не устраивает эта партия, но никакой другой для меня просто нет. В позитивные перемены от Путина и Медведева я верю больше, чем в позитивные перемены от Навального и Немцова. Идя на этот шаг, я понимала, что меня вряд ли поймут. Голосовала я так, потому что все прогрессивное сообщество сегодня разделилось на тех, кто за, и тех, кто против. Слишком просто и очень условно. Линейное деление не позволяет участникам дискуссии услышать друг друга. Разговоры с властью воспринимаются зазорно, а любые заигрывания с оппозицией, даже самые топорные и ни на что не влияющие, делают из посредственности героя. Однако в условиях, когда весь воздух пропитан ожиданием перемен, когда в прошлом нам невыносимо душно, по факту все сводится к спору вокруг метода: ломать стену в старом доме или же построить дверь. Разрушить власть или помочь ее воспитать – вот главный спор всего прогрессивного сообщества.

На данный момент большинство четко дало понять, что оно – за дверь. Радикальные позиции не поддерживаются населением. Люди шли на Болотную не за революцию (даже пришлось переименовать событие в Facebook* «За революцию» в «За честные выборы») и не за отделение Кавказа. А призывы Крылова к перевороту они и вовсе освистали. Митингующие вышли за правду и уважение к себе как к полноценным участникам жизни общества, потому что не хотят делать вид, что все хорошо.

Для власти это очень важный момент, ведь впервые за последние 185 лет вопросы ей задают не голодные крестьяне и пьяные матросы, не нищие советские граждане с высшим образованием, а люди успешные, с мышлением собственников, которым по определению не все равно.

Еще одна особенность – в том, что среди этих людей немало представителей нового креативного класса: режиссеров, дизайнеров, операторов, архитекторов, рекламщиков, пиарщиков, журналистов, медийщиков, чья работа связана с созданием новой реальности. Как встроить его в общую систему, власть просто не знает. Она не знает, на каком языке с ним разговаривать, что ему предложить и как направить эту колоссальную энергию в созидательное русло.

Массовый митинг на Болотной площади обозначил четкие вопросы, ответы на которые должна дать власть. Это значит, что тщательное расследование со стороны ЦИК и полиции относительно нарушений будет проведено, что результаты голосования на участках будут пересмотрены, что обещанное полное обновление всего кабинета министров произойдет, что будет создан четкий показатель эффективности работы губернаторов, поскольку результат «Единой России» в регионе нельзя считать таковым, а парламент станет местом основной работы профессиональных депутатов, которым тоже не все равно. Что начнется интеграция в систему представителей нового поколения, которые искренне хотят улучшения жизни в нашей стране.

Эти действия станут правильным ответом и наконец-то начнут сближать две позиции, создав тем самым устойчивую платформу для развития нашей страны на ближайшие годы. И именно от этого ответа зависит то, по какому сценарию будет развиваться дальнейшая ситуация. Государство должно воспользоваться уникальной возможностью изменения и перехода на новый, более высокий уровень развития, потому что, вполне возможно, такого удобного шанса больше не будет.

P.S. Отвечая на многочисленные комментарии:

1. Я проголосовала за «Единую Россию», но не за фальсификации.

2. Я не могу быть адвокатом всей системы, ведь я даже не являюсь ее частью и никак от нее не завишу.

3. Для того чтобы изменить власть, нужно с ней разговаривать. Главное, чтобы твоя позиция в высоких кабинетах не отличалась от твоей же позиции в «Твиттере».

Источник: Блог Тины Канделаки

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Ребенок и женщина погибли из-за циклона со шквалистым ветром в Смоленске
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы