Министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов искусствоведа Марию Микаелян**, передает РИА «Новости». «25 сентября 2026 года в соответствии с распоряжениями Минюста России в реестр иностранных агентов включены… Микаелян Мария Петровна», – указано на сайте ведомства.
По информации министерства, искусствовед распространяла недостоверные сведения о решениях российских властей и выступала против проведения специальной военной операции.
Кроме того, она участвовала в создании и распространении материалов иностранных агентов и нежелательных организаций.
В ведомстве уточнили, что женщина поддерживает контакты с подобными структурами и в настоящее время проживает за пределами страны. Также стало известно, что статусом иностранного агента был наделен журналист Валерий Клепкин**.
Как писала газета ВЗГЛЯД, 18 сентября Министерство юстиции признало кинорежиссера Андрея Звягинцева иностранным агентом.
Неделей ранее ведомство включило в этот реестр бывшего знатока телеигры «Что? Где? Когда?» Екатерину Мереминскую**.
В начале месяца список иноагентов пополнило интернет-издание «Новая газета*».
* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента
** Признан(а) в РФ иностранным агентом