Владимир Зеленский опроверг свою причастность к коррупционным схемам после возбуждения уголовного дела в отношении Ирины Мудрой, бывшей замглавы его офиса, передает ТАСС.
«У руководителей антикоррупционных органов ко мне нет никаких вопросов. Они прекрасно понимают, что я ни в чем подобном не замешан. И для меня это важно», – приводит слова политика издание «Инсайдер».
Комментируя расследование в отношении бывшей подчиненной, украинский лидер отметил, что не располагает деталями дела. Он добавил, что узнал о некоторых действиях и разговорах из открытых источников, и счел некорректным обсуждать эту тему.
Национальное антикоррупционное бюро Украины 19 августа сообщило о спецоперации против группировки, занимавшейся легализацией незаконных доходов и рейдерством. В нее входили Мудрая, директор по правовым вопросам офиса президента Виктор Дубовик, а также ряд депутатов и банкиров. После скандала Мудрая была уволена, а правительство инициировало продажу Sense Bank.
Украинский лидер Владимир Зеленский подписал указ об отставке Ирины Мудрой.
Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины запросила арест бывшей чиновницы с залогом в 3,3 млн долларов.
Высший антикоррупционный суд арестовал директора по правовым вопросам офиса президента.