Новости дня

7 мая 2026, 08:20

В Подмосковье задержали малолетних серийных взломщиков

Правоохранители в Московской области поймали с поличным юных злоумышленников, которые по ночам вскрывали торговые точки с помощью лома и похищали ценные вещи, сообщила глава управления информации ГУ МВД по региону Татьяна Петрова.

Сотрудники ППС в Жуковском задержали двоих 15-летних подростков, подозреваемых в совершении серии краж, пояснила Петрова, передает РИА «Новости».

Ночью злоумышленники вскрыли ломом продуктовый магазин на улице Гарнаева, откуда вынесли алкоголь и кассовый ящик. Затем они проникли в торговый комплекс на Нижегородской улице. Там молодые люди украли ноутбук из ателье и мобильный телефон из зубопротезного кабинета.

Патрульные заметили подозрительных юношей, которые попытались сбежать при виде полицейской машины. При досмотре у них нашли балаклаву, лом, стеклобой, деньги и технику. Позже выяснилось, что задержанные причастны к ограблению табачного и хлебного магазинов, а общий ущерб достиг 200 тыс. рублей.

Подростки признались, что продали табачные изделия ради покупки телефона и наушников. Оставшуюся технику они также собирались сбыть. Против несовершеннолетних возбуждены уголовные дела по статье о краже, сейчас они находятся под подпиской о невыезде.

В подмосковном Ступине сотрудники Росгвардии задержали 13-летнего подростка за попытку поджога магазина спецодежды.

Текст: Алексей Дегтярёв

Вам может быть интересно

На единственном атомном авианосце Франции «Шарль де Голль» произошел пожар
Темы дня

Иран выгнал американские бомбардировщики из Британии в США

Американские B-1 покинули британскую авиабазу Fairford после подозрительного инцидента, который власти связали с угрозой со стороны Ирана. Эксперты считают, что Вашингтон решил перестраховаться: повреждение хотя бы одного стратегического бомбардировщика перед выборами в Конгресс стало бы слишком чувствительным ударом для администрации Дональда Трампа.

Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС

Похоже, что Бразилия становится источником больших политических перемен. Они коснутся не только личной судьбы представителей руководства этой страны, не только планов хозяина Белого дома Дональда Трампа по расширению влияния США в Латинской Америке, но и одного из важнейших для России международных объединений – БРИКС. О чем идет речь?

Путин разрешил UniCredit разделить российский бизнес и провести сделки с акциями банка

Курьеры в Москве будут сдавать экзамен на знание ПДД для допуска к работе

Дочь Михалкова вышла замуж за губернатора ХМАО

Новости

Путин процитировал стихотворение Тютчева о России

Президент Владимир Путин во время церемонии вручения государственных наград педагогам-наставникам героев специальной военной операции процитировал стихотворение Федора Тютчева о России.

Путин назначил Шохина уполномоченным по правам бизнеса

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина своим уполномоченным по защите прав предпринимателей.

Путин вручил госнаграды воспитавшим героев СВО учителям

Президент Владимир Путин в День учителя вручил в Кремле государственные награды педагогам, воспитавшим героев специальной военной операции.

Путин назвал культурное многообразие общей силой народов России

Единство народов России формировалось столетиями, а многообразие культур составляет основу страны и ее общую силу, заявил Владимир Путин на встрече с педагогами.

Хуситы призвали авиакомпании облетать Саудовскую Аравию

Координационный центр гуманитарных операций йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» призвал авиакомпании не летать над Саудовской Аравией.

Собянин: С 1 сентября по 5 октября в сторону Москвы летело 9 994 беспилотника

В период с 1 сентября по 5 октября в сторону Москвы было запущено почти 10 тыс. беспилотников, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Рубио заявил о возможной приостановке работы посольства США в Киеве

Госсекретарь США Марко Рубио допустил возможность приостановки работы американского посольства на Украине из-за продолжающихся ударов по Киеву.

Тренера Татьяну Тарасову госпитализировали

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова вновь оказалась в больнице, ее состояние пока не удается стабилизировать.

Путин сообщил об открытии более 1,7 тыс. новых школ в России с 2019 года

Президент Владимир Путин сообщил об успешном запуске свыше 1,7 тыс. новых образовательных учреждений с 2019 года для миллиона российских учеников.

Экс-депутата Госдумы Дорошенко арестовали по делу о хищении 1,8 млрд рублей

Бывшему депутату Госдумы Андрею Дорошенко предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, он арестован до 19 ноября, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Путин: Без учителей невозможен технологический суверенитет России

Президент Владимир Путин заявил, что без учителей и наставников невозможны технологический суверенитет, развитая экономика и национальная безопасность страны.

Учитель рассказал Путину о вызвавшем огонь на себя участнике СВО Михайловском

Учитель Василий Михайлов на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал о своем воспитаннике, участнике спецоперации на Украине Владимире Михайловском, который вызвал огонь врага на себя.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского