Миршаймер заявил, что попытки Запада добиться поражения России могут обернуться для Европы катастрофой, передает РИА «Новости».
Эксперт подчеркнул: «Я думаю, стремление европейцы победить Россию – это рецепт катастрофы. Но, похоже, они идут по этому пути».
Миршаймер объяснил, что это напрямую связано с политикой Евросоюза в отношении конфликта на Украине. Он отметил, что ситуация для Запада складывается крайне неблагоприятно, и влияние на события оказывает также ситуация на Ближнем Востоке.
Профессор напомнил, что действия США в Персидском заливе заставили Вашингтон снять часть санкций с России, чтобы увеличить поставки российской нефти на мировой рынок. В результате, по словам аналитика, это укрепило экономику России и ее позиции в конфликте на Украине.
Кроме того, Миршаймер уверен, что США теперь не смогут поставлять Украине столько оружия, как раньше. По его словам, американцы израсходовали значительную часть своих запасов в столкновении с Ираном, что сказалось на объёмах поддержки Киева.
Как писала газета ВЗГЛЯД, профессор Чикагского университета Джон Миршаймер назвал новые гарантии безопасности ЕС для Киева стимулом к затягиванию конфликта с Россией.