Новости дня

16 мая 2026, 04:25

Джон Траволта со слезами на глазах назвал спецприз в Каннах «за гранью «Оскара»

Фото: IMAGO/Isabelle Vautier / Starfac/Global Look Press

Перед мировой премьерой режиссёрского дебюта «Ночной автобус с пропеллером в один конец» Джона Траволту ждал огромный сюрприз на Каннском фестивале: ему вручили почётную «Золотую пальму», которая является аналогом премии за вклад в кинематограф

Траволта был потрясён и тронут неожиданной наградой, с трудом сдерживая слёзы, сказал: «Это за пределами «Оскара»! Полнейшая неожиданность! Не могу поверить. Этого я меньше всего ожидал» – воскликнул взволнованный Траволта по-французски, а толпа разразилась бурными аплодисментами, пишет Variety.

Обращаясь к директору Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо, Траволта добавил: «Вы говорили, что это будет особенный вечер, но я не знал, что это будет означать именно это». Фремо ответил: «Мы знали!»

По словам Траволты, когда он встретился с Фремо в ноябре, он и представить не мог, что его  фильм примут. А когда Тьерри сказал, что его не просто приняли, а что он войдет в историю, потому что станет первым фильмом, принятым так рано, Траволта разрадался, как ребенок, потому  не мог в это поверить.

Траволта, дважды номинированный на «Оскар» за лучшую мужскую роль, в этом году посетил Каннский кинофестиваль, чтобы представить свой фильм «Ночной автобус с пропеллером в один конец», снятый при поддержке Apple по одноименной детской книге 1997 года.

Автобиографический семейный фильм, который он назвал «самым личным фильмом в своей карьере», рассказывает историю в золотую эпоху авиации, когда юный любитель самолетов Джефф и его мать отправляются в путешествие через всю страну в Голливуд.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Джон Траволта обнаружил киноляп в фильме Тарантино. Он так же назвал любимых русских творцов. Звездных гостей эвакуировали с вечеринки Каннского кинофестиваля.

Текст: Катерина Туманова

Вам может быть интересно

Самолет Ил-114-300 прилетел на Восточный экономический форум
Темы дня

Франция готовит реванш в Африке руками украинцев

За недавними атаками террористов в Мали стояли французские и украинские спецслужбы, заявили в МИД РФ, подчеркнув, что альянс Парижа и Киева пытается свергнуть и другие правительства в Сахеле. Смоленская площадь чуть ли не впервые подтвердила данные об активной террористической деятельности украинцев в Африке. Чего они добиваются?

Новые приключения «Смешариков» из Болохово

За несколько дней восьмиклассница Ксения Щендрыгина обрела всероссийскую известность в качестве уличной художницы. Сначала – усилиями администрации города Болохово Тульской области, которая пригрозила школьнице уголовным преследованием за детский рисунок на детской площадке. А затем – благодаря губернатору региона, без лишней бюрократии потребовавшему «отстать от ребенка». Специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД проанализировал причины и последствия арт-конфликта, вроде бы разрешившегося наилучшим образом.

Лавров обвинил НАТО в милитаризации Арктики

Мерц осудил «поспешный» отказ от АЭС в Германии

Украинская певица заявила о русскоязычном Киеве

Новости

Daily Mail: Вернувшийся в Британию принц Гарри очень зол

Британский принц Гарри, вернувшийся в Великобританию после шести лет отсутствия, хочет получить извинения от родственников, сообщает газета Daily Mail со ссылкой на друзей принца.

Ядовитые португальские кораблики стали размножаться у берегов Европы

Опасные для человека физалии, известные как португальские кораблики, начали активно размножаться в водах Европы из-за потепления Северной Атлантики, сообщила сотрудник Научно-исследовательского института Франции в сфере морского природопользования Эльвира Антажан.

Супертанкер подорвался на минах в Ормузском проливе

Грузовое судно наткнулось на взрывные устройства, попытавшись пройти по неразрешенному маршруту в южной части стратегически важной акватории.

Иран нанес ракетный удар по авиабазам США в Иордании

Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) ударил по силам США на двух базах в Иордании в ответ на атаку США на остров Ларак, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на КСИР.

После взрыва в Киевской области Украины вспыхнул сильный пожар

Взрыв в селе Погребы Броварского района Киевской области спровоцировал сильный пожар, пишут украинские СМИ.

Стоимость газа в Европе поднялась выше 830 долларов

Стоимость голубого топлива на европейских биржах увеличилась на 3%, преодолев отметку в 830 долларов за тысячу кубометров.

Ермолаев заявил об использовании взрывчатки ГУР при покушении в Монако

Украинский бизнесмен Вадим Ермолаев заявил, что при покушении на него в Монако использовалась очень редкая взрывчатка, которой нет у обычных военных, но есть у Главного управления разведки Минобороны Украины.

Медведица напала на двух охотников на Чукотке

Двое охотников госпитализированы после нападения медведя в районе села Хатырка Чукотского автономного округа, сообщает Минздрав Камчатского края.

Путин пожелал стойкости экс-президенту Армении Кочаряну

Президент России Владимир Путин направил телеграмму с поздравлениями с днем рождения второму президенту Армении Роберту Кочаряну, отметив важность сохранения душевной бодрости и стойкости на фоне происходящих жизненных испытаний.

Военный эксперт рассказал о провале попытки прорыва ВСУ в Донбассе

Провал главнокомандующего украинскими войсками Михаила Драпатого в Донбассе вынудил ВСУ перейти на удары крылатыми ракетами из Британии и Франции, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Мерц предрек «огромные проблемы» для Саксонии-Анхальт

Приход партии «Альтернатива для Германии» к власти в Саксонии-Анхальт грозит региону серьезными экономическими последствиями, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Мерц анонсировал ответ Германии на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига

Власти Германии согласуют с партнерами по НАТО и Евросоюзу ответ на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига, заявил немецкий канцлер Фридрих Мерц.
Мнения

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие», а вечное и непреходящее стремление к общей безопасности. Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского