Новости дня

2 апреля 2026, 14:44

В Абхазии открыли новый терминал аэропорта Сухум

В Абхазии начал работу новый аэровокзальный комплекс Международного аэропорта Сухум имени В.Г. Ардзинба.

В церемонии открытия терминала участвовали вице-премьер Виталий Савельев, министр транспорта Андрей Никитин и министр экономики Абхазии Теймураз Микваба через видеосвязь с Международного транспортно-логистического форума, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Наша работа существенно повышает транспортную доступность Республики Абхазия, обеспечивает комфорт и безопасность пассажиров, способствует укреплению связей и развитию туризма. Сегодня мы развиваем сотрудничество по всем ключевым сферам транспорта», – отметил Никитин.\

Министр рассказал, что сотрудничество между Россией и Абхазией активно развивается и в других областях: за прошлый год пассажиропоток по железной дороге вырос на 40%, между странами курсируют электропоезда «Диоскурия» и дальние составы из Москвы и Петербурга. Также действуют скоростные морские «Кометы 120М» и система «единого билета», а автомобильный пункт пропуска «Адлер» прошел модернизацию.

Современный терминал оснащен зонами пограничного, таможенного и предполетного контроля, девятью стойками регистрации, 20 кабинами паспортного контроля и двумя лентами выдачи багажа. Общая площадь здания составляет около 5 тыс. кв. м, пропускная способность – до 400 пассажиров в час. Обновленная аэродромная инфраструктура позволяет принимать современные средне- и дальнемагистральные самолеты, а новое светосигнальное оборудование и метеосистема повышают безопасность полетов даже в сложных погодных условиях.

Регулярные рейсы из аэропорта возобновились 1 мая 2025 года после более чем 30-летнего перерыва – первый рейс в Сухум выполнила авиакомпания «ЮВТ Аэро» по маршруту Москва – Сухум из временного терминала. В летний сезон работали четыре авиакомпании по четырем направлениям, включая Москву, Петербург, Нижний Новгород и Ханты-Мансийск. В июне 2025 года аэропорт впервые принял широкофюзеляжный самолет, что подтвердило соответствие инфраструктуры современным требованиям, а за год пассажиропоток составил более 120 тыс. человек.

С 1 апреля авиакомпания «Северный ветер» открыла рейсы на узкофюзеляжных самолетах, а летом планирует использовать широкофюзеляжные суда до октября. Модернизация аэропорта и транспортной инфраструктуры направлена на усиление туристической отрасли и развитие связей между Россией и Абхазией.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

ВС России поразили четыре судна с военными грузами в портах Одессы и Черноморска
Темы дня

Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»

Скандал в министерстве обороны Эстонии на первый взгляд кажется рутиной: недостачи, недопоставки, неисполненные контракты. Но отставка главы этого ведомства по-своему беспрецедентна и отражает интеллектуальный уровень эстонской власти в целом: ее опять обнесли мошенники под лозунгом «слава Украине».

Украина стремительно теряет детей

За семь лет число первоклассников на Украине сократилось почти вдвое – с 455 тыс. до 243 тыс. Одновременно снижаются результаты выпускников: их средние баллы по обязательным предметам оказались ниже прошлогодних. Власти объясняют ситуацию демографическим спадом, последствиями пандемии, тревогами и отключениями света. Однако эксперты говорят о более глубоких причинах. Что происходит?

Эксперты объяснили противодействие США новой картографической проекции

Итальянский генерал высмеял ярлык «троянского коня Кремля» снимком в ушанке

Эксперт объяснил причину прекращения глобального вымирания пчел

Новости

Мошенники заставили сироту совершить диверсию ради встречи с погибшей матерью

Аферисты заставили 14-летнего подростка в России поджечь релейный шкаф, пообещав встречу с погибшей матерью, сообщила уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Директор фонда Народного фронта погиб при атаке ВСУ в Крыму

Исполнительный директор фонда «Народный фронт. Все для Победы» Анатолий Чернышов погиб в результате воздушной атаки украинских боевиков в Крыму, сообщила общественная организация.

В США признали законным убийство водителя из-за парковочного места

Правоохранители не будут предъявлять обвинения женщине, которая застрелила водителя на парковке гипермаркета во Флориде из-за спора о свободном месте, сообщили в прокуратуре округа Бровард.

Минобороны раскрыло тактику освобождения Куртовки в ДНР

Российские военные смогли установить контроль над населенным пунктом Куртовка в ДНР благодаря грамотной тактике разрушения логистики и обороны противника, сообщило Минобороны.

Минувшее лето стало самым жарким за всю историю метеонаблюдений в России

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус зафиксировал рекордные летние температуры на территории страны, вызванную блокирующим антициклоном над Уралом и Сибирью.

Песков сообщил о приостановке ударов по Киеву на трое суток

Президент РФ Владимир Путин дал указание с полуночи сегодня в течение трех суток не наносить ударов по Киеву. Это связано с подготовкой и проведением там контактов американских переговорщиков, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Эксперт назвал остановку «Каметстали» ударом по военной машине Украины

Остановка доменных печей металлургического комбината «Каметсталь» – это удар одновременно по военно-промышленному комплексу, по экспортному потенциалу и по той экономической базе, которая еще позволяла Киеву финансировать боевые действия, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. По данным украинских СМИ, комбинат, расположенный в Днепропетровской области, после российского удара полностью остановил работу.

В Британии захотели вооружаться против России за счет инвалидов

Глава Консервативной партии Британии Кеми Баденок призвала сократить социальную поддержку ради поиска дополнительных средств на оборону страны.

В Польше заявили о массовом отъезде украинских беженцев

Украинские беженцы массово покидают Польшу, выбирая для дальнейшего проживания Германию и Чехию на фоне сокращения числа лиц с временной защитой, отмечают местные СМИ.

Российский фигурист выиграл международный турнир в Токио

Российский спортсмен Владислав Дикиджи завоевал золото на международном турнире Kinoshita Group Cup в Токио, набрав 265,68 балла по сумме двух программ.

Песков анонсировал встречу Путина с Уиткоффом и Кушнером

Президент России Владимир Путин проведет пятого сентября рабочую встречу со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером.

Путин открыл новую линию метро в Москве

Президент Владимир Путин открыл первый участок Рублево-Архангельской линии метрополитена столицы, который призван улучшить транспортную доступность для полумиллиона москвичей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского