Россия считает договоренности, заключенные с Соединенными Штатами в Анкоридже, отправной точкой для переговоров по украинскому урегулированию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА «Новости».
По его словам, Москва исходит из того, что было предложено в Анкоридже, и считает эти предложения принятыми.
«Вот где точка отчета сейчас на этих переговорах с американской стороной», – подчеркнул Лавров на посольском «круглом столе».
Глава МИД также отметил, что Россия фиксирует попытки Киева и европейских стран изменить первоначальные договоренности. Как отметил Лавров, за прошедшие после Анкориджа семь месяцев украинцы и европейцы приложили и продолжают прилагать все усилия, чтобы переделать, переписать понимания Анкориджа, передает ТАСС.
Министр добавил, что президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал принятие предложений, выдвинутых американским лидером Дональдом Трампом и его командой, несмотря на то, что для Москвы это стало серьезным компромиссом.
Ранее Лавров заявил, что Москва считает договоренности на Аляске основой диалога, однако конструктивная атмосфера встречи постепенно исчезает, а «дух Анкориджа испаряется».
Лавров заявил о сохранении «пониманий Анкориджа» у Дональда Трампа.
Лавров отметил попытки Европы отравить «дух Анкориджа».
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, что включает в себя «дух Анкориджа».