Новости дня

15 января 2026, 22:33

Глава ЕК фон дер Ляйен заявила о решающей роли НАТО в безопасности Гренландии

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз готов предоставить Гренландии поддержку в политической, экономической и финансовой сферах, однако за вопросы безопасности отвечает НАТО.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Гренландия может рассчитывать на всестороннюю поддержку Евросоюза, включая политическую, экономическую и финансовую, передает ТАСС.

Однако, по ее словам, вопросы безопасности региона находятся в ведении НАТО. Она также подчеркнула, что Арктика и вопросы безопасности в регионе остаются важными для ЕС, и союз продолжит работать с партнерами и союзниками, включая США, чтобы гарантировать стабильность в этом регионе. По словам главы ЕК, ЕС будет способствовать обеспечению безопасности в Арктике совместно с другими странами.

Ранее в Вашингтоне прошли консультации между главами МИД Дании и Гренландии и американскими официальными лицами. Министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен отметил, что на этих переговорах не удалось убедить США отказаться от планов по присоединению Гренландии. Кроме того, Расмуссен подчеркнул, что ни Россия, ни Китай не представляют угрозы для безопасности в районе Гренландии.

США аннексируют Гренландию?





Проголосовать

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердила запуск процесса по формированию обновленной европейской стратегии безопасности с учетом геополитических изменений.

Лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что план Урсулы фон дер Ляйен по формированию европейской армии нацелен на поддержку Украины, а не на защиту Гренландии.

Между тем Нидерланды отправили одного офицера на защиту Гренландии.

Британия также направила одного представителя вооруженных сил в Гренландию по просьбе Дании для подготовки к учениям «Арктическая выносливость».

Франция отправила в Гренландию около 15 военных. Еще 13 солдат для участия в военной миссии по защите острова от возможных действий США выдвинула Германия.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Минобороны перечислило пораженные цели в Киеве
Темы дня

Каким будет осенний курс рубля

Летом российский рубль потерял почти 16 рублей к доллару. Быстрее всего он слабел в августе. Хотя обычно российская валюта начинает снижаться осенью. Однако на этот раз ситуация летом была нетипичная для России. Почему рубль ослаб и что ждать от валютного курса этой осенью?

США готовят Норвегию к противостоянию с Россией в Арктике

Размещение в Норвегии южнокорейских самоходных установок и американского комплекса Mk 70 превращает королевство в новый военный плацдарм НАТО у границ России. Эксперты предупреждают, что дальность соответствующих ракет позволяет угрожать Северному флоту и стратегической авиации. Чем опасны универсальные пусковые установки, зачем альянс усиливается в Арктике и какой ответ может подготовить Москва?

Минобороны заявило о «безлимитном тарифе» ударов по целям на Украине

Мерц отказался менять антироссийский курс Германии

ВСУ начали использовать образ княгини Ольги для вербовки женщин в армию

Новости

Крупный логистический хаб ВСУ уничтожен ракетным ударом в Чернигове

Российские военные нанесли ракетный удар по логистическому хабу ВСУ в Чернигове.

Росатом заявил о желании Ирана совместно строить новые блоки АЭС

Иран заинтересован в строительстве новых атомных энергоблоков совместно с Россией, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Зигмунд назвал условие выдвижения на пост премьера Саксонии-Анхальт

Кандидат от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) на прошедших выборах в Саксонии-Анхальте Ульрих Зигмунд заявил, что займет пост премьер-министра земли только при наличии стабильного большинства в ландтаге, в противном случае он готов к досрочному роспуску ландтага и участию в новых выборах.

Подавший в отставку генпрокурор Украины объявлен в розыск в России

Подавший в отставку генпрокурор Украины Руслан Кравченко переобъявлен в розыск в России, следует из данных базы МВД России.

Основатель Gestamp Риберас предрек крах европейского автопрома

Европа рискует потерять автомобильную промышленность, во многом из-за конкуренции со стороны китайских производителей, заявил председатель и основатель международного производителя автомобильных компонентов Gestamp Франсиско Риберас (Francisco Riberas) в интервью газете Financial Times.

Диверсант из Молдавии признался в подготовке убийства генерала

Гражданин Молдавии Николае Кочу рассказал о прохождении подготовки на полигоне в Киеве для организации заказного убийства высокопоставленного российского военнослужащего.

Премьер Венгрии и лидер партии обменялись оскорблениями в прямом эфире

В парламенте Венгрии премьер-министр Петер Мадьяр и лидер партии «Наша Родина» Ласло Тороцкаи устроили публичную перепалку с оскорблениями во время заседания, транслировавшегося на всю страну.

Лавров признался в отсутствии сожалений из-за фразы про «дебилов»

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров признался, что не жалеет о сказанной в 2015 году знаменитой нецензурной фразе.

Московский планетарий сообщил дату наступления астрономической осени

Астрономическая осень придет в Россию 23 сентября, после чего дни начнут становиться короче ночей, сообщили в пресс-службе Московского планетария.

Подземную базу украинских дроноводов в Херсоне уничтожили авиабомбой

Российская авиация точным ударом тяжелой бомбы ФАБ-1500 разрушила крупную подземную базу украинских формирований и цеха по сборке беспилотников в Херсоне.

Лавров: Ответ России на украинские теракты гораздо тяжелее для Киева

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что ответные меры России на украинские теракты имеют более тяжелые последствия для Киева.

Школьников на Камчатке отказались отпускать домой из-за медведя

Руководство образовательного учреждения в Петропавловске-Камчатском запретило детям покидать здание без сопровождения взрослых после обнаружения дикого хищника на соседней улице.
Мнения

Сергей Худиев: Одиночество – это катастрофа

Как так получилось, что семья – даже не в первой пятерке приоритетов нашей молодежи? Инфантилизм – склонность молодых людей воспринимать себя как «половозрелых детей», которые не могут и не хотят брать на себя ответственность, в том числе ответственность за создание семьи? Да. Но не только.

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского