Новости дня

4 августа 2025, 10:52

WP сообщила об отъезде 57 демократов Техаса ради срыва кворума по редистрикту

57 демократов из палаты представителей Техаса покинули штат, чтобы сорвать голосование по изменению границ избирательных округов, которое может принести республиканцам 30 мест в Конгрессе в 2026 году.

Члены палаты представителей Техаса от Демократической партии бойкотировали заседания законодательного органа, чтобы сорвать принятие законопроекта республиканцев о перераспределении границ избирательных округов, сообщает The Washington Post.

Демократы покинули штат, отправившись в Бостон, Нью-Йорк и Чикаго, чтобы не допустить кворума, необходимого для работы палаты, отмечает ТАСС.

Законопроект, поддержанный Дональдом Трампом, должен обеспечить республиканцам 30 мест в Палате представителей США от Техаса в 2026 году, тогда как сейчас у них 25 из 38. Губернатор Грег Эббот созвал специальную сессию для рассмотрения этой инициативы и обсуждения помощи пострадавшим от наводнения.

По словам демократа Джона Розенталя, «для успешного бойкота необходимо, чтобы в заседаниях не участвовал 51 законодатель». Сейчас одобрение законопроекта оказалось под угрозой, так как кворум в две трети из 150 членов палаты невозможен без демократов.

Республиканцы утверждают, что изменения нужны из-за итогов переписи населения 2020 года, однако демократы называют инициативу политически мотивированной. Генеральный прокурор Техаса Кен Пэкстон пригрозил разыскивать беглецов, а каждому бойкотирующему грозят ежедневные штрафы по 500 долларов.

По информации издания, демократы ранее прибегали к подобной тактике только дважды за последние 22 года. План дальнейших действий у бойкотирующих отсутствует, если губернатор Эббот созовет новую специальную сессию. В ответ на действия Техаса, губернаторы-демократы других штатов, например глава Калифорнии Гэвин Ньюсом, также допустили возможность пересмотра границ избирательных округов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число сторонников отделения Калифорнии от США достигло рекордного уровня.

В 2022 году в Техасе потребовали провести референдум о выходе из состава США.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Тихоокеанское командование США назвало пуск ракеты КНДР безопасным
Темы дня

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Как столицу Литвы превратили в зловонную свалку

Введение ЧП государственного уровня обсуждается в Литве – а все потому, что столица страны оказалась ввергнута в крупнейший мусорный кризис. Почему Вильнюс погрузился в зловоние, а местные власти и коммунальщики оказались бессильны этому противостоять?

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

Пилотов Flydubai приняли за русского и украинца из-за неудачной шутки в чате

Новости

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Врач опроверг появление аллергии из-за непроглаженного белья

Стирка постельного белья при 30–40 градусах не уничтожает пылевых клещей, однако порошок и дополнительные циклы полоскания помогают удалить их и аллергены из тканей, сказал газете ВЗГЛЯД врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок. По его словам, прямых научных доказательств того, что низкотемпературная стирка или отказ от глажки приводят к росту аллергических заболеваний, нет. Однако применять высокотемпературную стирку он все же рекомендует для защиты от кишечных инфекций, особенно если белье стирается в общественных прачечных.

Мордвичев доложил Путину о выработанной в войсках тактике применения роботов

Главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев доложил президенту Владимиру Путину о выработке в войсках тактики применения роботизированных платформ.

Пакистан предложил России восстановить металлургический комбинат в Карачи

Министр энергетики Пакистана Авайс Легари заявил, что Исламабад рассчитывает на поддержку Москвы в возобновлении работы металлургического комбината Pakistan Steel Mills в Карачи.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Россия приветствовала вывод американских войск из Ирака

Российские власти поддержали завершение миссии иностранных вооруженных сил в ближневосточном государстве, отметив готовность местной армии к самостоятельной защите страны, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Майкл Дуглас спустя 40 лет признался в романе с партнершей по фильму «Роман с камнем»

Голливудский актер Майкл Дуглас спустя четыре десятилетия признался в тайном романе с партнершей по фильму «Роман с камнем» Кэтлин Тернер.

ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по дата-центру в Николаеве, обслуживавшему украинские войска, и по сухогрузу с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны.

Десантники впервые сбросили роботов с парашютами на учениях «Центр-2026»

Российские десантники в рамках стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» впервые десантировали наземные робототехнические комплексы, сообщило Министерство обороны.

Сотрудники ТЦК на Украине попытались мобилизовать британского блогера

Британского блогера-миллионника Сэма Пеппера попытались задержать сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) во время его поездки по Украине, об этом свидетельствует стрим британца.

Мерца и Рютте освистали в Мюнстере во время вручения премии мира

Канцлера Германии Фридриха Мерца и генсека НАТО Марка Рютте освистали во время вручения международной премии Вестфальского мира в немецком Мюнстере, сообщил лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского