Группа сенаторов во главе с первым вице-спикером Совета Федерации Владимиром Якушевым внесла в Госдуму законопроект о страховой пенсии по потере кормильца для детей, зачатых с помощью биомедицинских технологий после смерти отца, передает ТАСС. Документ предусматривает гарантии социальной поддержки для таких детей, если отцовство подтверждено в суде.
Ранее Конституционный суд России признал неконституционными отдельные положения федерального закона «О страховых пенсиях», которые не позволяли назначать пенсии детям, появившимся на свет благодаря ЭКО после смерти отца. Новый проект устраняет этот пробел, распространяя права на пенсию по потере кормильца на эту категорию.
Авторы инициативы предлагают ввести отдельную социальную пенсию для детей, рожденных спустя 300 дней после смерти мужчины, чье отцовство подтверждено судебным решением. Для таких детей предусмотрены те же права, что и для детей, родители которых неизвестны.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле появился первый ребенок, зачатый с помощью автоматического оплодотворения.