Новости дня

10 мая 2025, 13:25

Эксперт Волхонский: В случае ядерного удара Индии Пакистан будет стерт с лица земли

Фото: Faisal Bashir/Keystone Press Agency/Global Look Press

События последних дней показывают, что ситуация вышла за рамки обмена символическими ударами и чревата серьезными последствиями, игра мускулами будет продолжаться, сказал газете ВЗГЛЯД доцент Института стран Азии и Африки МГУ Борис Волхонский. В субботу Пакистан объявил, что проводит против Индии оборонительную военную операцию «Баньян уль-Марсус» («Стена, покрытая свинцом»).

«Индия превосходит Пакистан в военном плане, но ограниченные действия показывают, что Исламабад может отвечать вполне достойно», – считает Борис Волхонский, доцент Института стран Азии и Африки МГУ.

Среди основных факторов очередного обострения между двумя странами эксперт назвал внутренние разногласия и желание соперников показать возможности противостоять любой угрозе.

«Игра мускулами будет продолжаться, но насколько долго и перейдут ли страны красные линии – это отдельный вопрос. Пока все происходящее укладывается в рамки большинства военных прогнозов о том, что удары будут наноситься только по приграничным территориям. До наземной операции пока дело не дошло, хотя индийцы сообщают о концентрации пакистанских войск в Кашмире. Но это следует воспринимать как некие меры предосторожности», – полагает спикер.

В случае наземного вторжения конфликт может начать разворачиваться «по совершенно непредсказуемому сценарию»: «Если Пакистан почувствует экзистенциальную угрозу своему существованию, то в военной доктрине заложена возможность применения ядерного оружия. В ответ Индия не останется в долгу и с учетом несопоставимости человеческих, экономических и военных потенциалов, территория Пакистана будет заражена радиацией на многие десятилетия».

По мнению собеседника, страны не готовы пойти на обострение, в результате которого «Пакистан будет стерт с лица земли, а Индия отброшена в своем развитии на многие десятилетия назад».

По словам Волхноского, на власти обеих стран могли бы надавить США, но «Южная Азия – не главный приоритет для Вашингтона». «Российское руководство уже заявило о готовности выступить посредником и представить площадку для переговоров. Но сейчас, когда идет гневная риторика с обеих сторон, пространство для дипломатического решения этого кризиса несколько сузилось», – подчеркнул эксперт, пояснив, что любые примирительные шаги одной из сторон могут быть восприняты как слабость.

В субботу власти Пакистана официально подтвердили, что проводят военную операцию «Баньян уль-Марсус» («Стена, покрытая свинцом») против Индии. Исламабад назвал свои действия ответом на «индийскую агрессию». В рамках операции были «атакованы ключевые индийские военные объекты».

Вице-премьер, министр иностранных дел Пакистана Исхак Дар заявил, что «военный ответ был исключительно оборонительной мерой», призванной «заставить Индию осознать серьезность своих ошибок».

На этой неделе Индия начала военную операцию «Синдур» на территории Пакистана в ответ на теракт в Пахалгаме в апреле, когда жертвами террористической атаки стали более 20 человек. К концу недели обострение между Индией и Пакистаном резко усилилось, обе стороны наносят удары по авиабазам и другим военным объектам друг друга.

Вам может быть интересно

Российские средства ПВО за сутки сбили рекордные 1328 беспилотников ВСУ
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Немецкий эксперт призвал ФРГ серьезно отнестись к словам Путина о захвате судов

Европе и Германии следует серьезно отнестись к заявлениям президента Владимира Путина об ответных мерах на попытки захвата торговых судов, поскольку это грозит значительными экономическими издержками, заявил старший научный сотрудник аналитического центра Боннского университета Мориц Браке.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

Лукашенко назвал президентское кредо

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на этнокультурном фестивале «Зов Полесья» в Гомельской области поделился главными принципами управления государством и вспомнил первые годы у власти.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы