Новости дня

21 апреля 2025, 10:23

Суперлегкую защиту для дронов создали в Новосибирске

В Новосибирске создали сферическую защиту из карбоновых трубок и пластмассовых перемычек весом всего около 200 граммов, которая спасает беспилотник даже при падении с десятиметровой высоты.

Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали суперлегкую защитную сетку для беспилотников, сообщает РИА «Новости». По данным вуза, изделие представляет собой сферу из карбоновых трубок и пластиковых перемычек, которая оберегает дрон даже при падении с высоты до десяти метров. Внутри сферы можно разместить квадрокоптер с диагональю до семи дюймов, а вес конструкции составляет примерно двести граммов.

Руководитель молодежной научной лаборатории беспилотных авиационных систем НГТУ Дмитрий Сергеев рассказал, что прототип создавался для повышения легкости и прочности после участия в проектно-образовательном мероприятии «Остров-2024». В будущем планируется использовать перемычки из термопласта для повышения износостойкости устройства.

Разработка предназначена для работы с дронами в замкнутых пространствах, где есть риск столкновения с препятствиями, а также может защитить аппарат при эксплуатации на открытых площадках, особенно для операторов с небольшим опытом. Карбоновая сфера позволяет беспилотнику взлететь самостоятельно даже после падения, что снижает затраты на ремонт.

Стоимость защитной сферы, по оценке специалистов, составляет не более семи тыс. рублей, в то время как цена самого дрона с оборудованием может достигать нескольких млн. рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, донецкие изобретатели создали дрон из комплектующих гироскутеров для нужд специальной военной операции, в зону СВО поступили 30 грузовых дронов «Хозяйка», способных перевозить до пятнадцати килограммов провизии, воды и также использоваться для сброса боеприпасов, а российская система связи и управления для FPV-дронов «Кузнечик» применена в зоне специальной военной операции на Украине, успешно обходя существующие средства радиоэлектронной борьбы.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР
Темы дня

Францию лишают самого перспективного кандидата в президенты

Похоже, во Франции вновь применяют бесчестные методы для того, чтобы лишить перспектив одного из самых популярных в стране политиков. Человек с наибольшими шансами стать следующим президентом Франции и выступающий против «скрытой войны» Европы с Россией оказался перед серьезной угрозой. О чем идет речь и как такое произошло?

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

МИД назвал потери ЕС за четыре года санкций

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Страхование судов в Черном море подорожало в три раза после ударов ВСУ

Цены на страхование судоходства в Черноморском регионе резко выросли вслед за атаками украинских беспилотников на суда и инфраструктуру, сообщили СМИ.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Мятежники атаковали президентский дворец в Бенине

Мятежные войска в Бенине атаковали рано утром президентский дворец в столице страны городе Порто-Ново, сообщил портал Sahara Reporters.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Глава JPMorgan заявил о проблемах Европы из-за бюрократии

Гендиректор банка JPMorgan Сhase Джейми Даймон заявил, что Европа сталкивается с серьезными трудностями из-за медленной бюрократии.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Келлог назвал вопросы Запорожской АЭС и ДНР ключевыми для урегулирования

Разрешение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР, по мнению спецпосланника президента США Кита Келлога, может стать ключом к урегулированию конфликта на Украине.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов