По его словам, все восемь стыковочных узлов Международной космической станции заняты космическими кораблями, передает ТАСС. Как рассказал Кудь-Сверчков, впервые за 25 лет работы станции аналогичная ситуация возникла только сейчас: «Впервые за 25 лет работы на Международной космической станции все 8 стыковочных узлов заняты прибывшими кораблями».
На борту МКС сейчас находятся два российских пилотируемых корабля «Союз МС-27» и «Союз МС-28», два грузовых «Прогресс», американские грузовые корабли Cygnus и Cargo Dragon, американский пилотируемый Crew Dragon и японский грузовой HTV–X.
Такой состав сохранится до расстыковки «Союза МС-27», запланированной на 9 декабря. По словам Кудь-Сверчкова, столь высокая загрузка станции объясняется совпадением расписаний логистических операций.
Как писала газета ВЗГЛЯД, НАСА определило компанию Northrop Grumman ответственной за сведение МКС с орбиты. Экипаж космического корабля «Союз МС-28» начал выполнение работ на МКС. Космонавт Федяев вошел в состав экипажа американского корабля Crew Dragon вместо Артемьева.