Новости дня

3 декабря 2025, 08:21

На трассе «Байкал» устранили последствия многокилометрового дорожного затора

Дорожные службы восстановили движение на федеральной трассе «Байкал» после снежного циклона и 85-километрового затора, вызванного непогодой у границы Иркутской области, сообщает ГУМВД по Иркутской области.

В ночь на среду дорожные службы завершили ликвидацию последствий затора на трассе Р-258 «Байкал» вблизи границы Иркутской области и Бурятии. За три дня интенсивных снегопадов, сильных морозов и ветра на участке дороги образовалась пробка длиной 85 километров. В Управлении автомобильных дорог «Южный Байкал» причиной затора, помимо непогоды, назвали и нарушения правил дорожного движения водителями грузовых автомобилей, передает РИА «Новости».

Для устранения последствий стихии на трассе работали шесть комбинированных машин и два автогрейдера, также движение контролировали экипажи ГИБДД. Вдоль трассы разместили несколько пунктов обогрева для водителей и пассажиров.

Дорожники работали в круглосуточном режиме, ликвидируя снег и обеспечивая безопасность проезда транспорта. Напряженная ситуация с затором сохранялась вплоть до вторника, после чего движение на федеральной магистрали удалось восстановить.

Ранее из-за сильного снегопада и гололеда на трассе Р-258 «Байкал» в Слюдянском районе Иркутской области образовалась пробка длиной 19 км из примерно 350 грузовиков.

Сильные морозы и снегопады ранее привели к крупным заторам с участием большегрузов на трассе «Байкал» в Иркутской области.

Власти развернули пункты обогрева и питания для помощи водителям и пассажирам.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 46 украинских БПЛА над семью регионами России
Темы дня

Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны

Десятки единиц потерянной бронетехники и полный провал изначально масштабных планов – таким оказался результат начатой полтора месяца назад военной операции Израиля против Ливана. Какие цели ставил перед собой ЦАХАЛ и почему эта одна из лучших в мире военных структур потерпела столь обидное поражение?

Морская блокада приземлила самолеты

Европейские авиакомпании и аэропорты могут оказаться без авиационного топлива уже в июне, если ситуация с блокировкой Ормузского пролива не разрешится окончательно. Запасов керосина европейцам хватит всего на шесть недель, оценили в МЭА. Первые признаки дефицита уже налицо: авиакомпании отказываются от ряда маршрутов. Азиатские и ближневосточные перевозчики – тоже не в лучшей ситуации.

Эксперт рассказал о последствиях возобновления перекрытия Ираном Ормуза

Дипломат Долгов: Среди европейских дипломатов стало нормой откровенное хамство

Захарова отреагировала на искажение истории Киевом пословицей про урода

Новости

Лавров предостерег от сравнения России с «бумажным тигром»

Ошибочное восприятие России как «слабого государства» чревато серьезными последствиями, поскольку пересечение невидимых красных линий способно мгновенно исчерпать запас национального терпения, предупредил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Убивший полицейского в Оренбургской области дезертир арестован

Военнослужащий Сергей Басалаев арестован после вооруженного нападения на правоохранителей, приведшего к гибели одного сотрудника и ранению еще троих.

Грузинское ТВ отключило трансляцию ЧЕ по дзюдо перед исполнением гимна России

Общественное ТВ Грузии – «Первый канал», которое транслирует в прямом эфире чемпионат Европы по дзюдо в Тбилиси, ушло на рекламную пазу в тот момент, когда должен был прозвучать гимн России в честь россиянина Тимура Арбузова, выигравшего первенство континента у трехкратного чемпиона мира и Европы грузина Тато Григалашвили.

ВСУ по ошибке обстреляли свой лагерь с наемниками под Купянском

ВСУ нанесли удар из реактивной системы залпового огня по лагерю своих же наемников из Бразилии.

Иран вернул военный контроль над Ормузским проливом

В ответ на американскую морскую блокаду Тегеран восстановил военный контроль над стратегическим проливом, через который проходит пятая часть мировых поставок нефти.

Президент Польши выронил пакетик со снюсом во время интервью

Глава польского государства Кароль Навроцкий прямо во время интервью случайно выронил никотиновую подушечку, которую под смех студии поднял и вернул ему ведущий.

Лавров: Зеленский продолжит врать о повреждении трубопровода «Дружба»

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров выразил уверенность в том, что украинский лидер Владимир Зеленский не перестанет распространять недостоверную информацию о состоянии важной нефтяной магистрали.

Лавров назвал цель операции США в Иране

Американская операция в Иране была направлена на установление контроля над транзитом нефти через стратегически важный Ормузский пролив, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

На Украине придумали план действий на случай возвращения России в футбол

Украинская ассоциация футбола (УАФ) подготовила стратегию на случай отмены санкций против российских команд и их возвращения на международные турниры, заявил глава ассоциации Андрей Шевченко.

Сергей Лавров рассказал о человеческом жесте Мадлен Олбрайт

Во время работы при ООН в 1990-е годы американская коллега Мадлен Олбрайт делала для российского дипломата исключение, позволяя ему нарушать строгие антитабачные правила, рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

Лавров заявил о невоспитанности нового поколения иностранных дипломатов

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров поделился наблюдениями о поведении молодых иностранных дипломатов, которые склонны игнорировать даже официальные поздравительные телеграммы.

Бабушки начали продавать на трассах китайскую клубнику под видом собственной

Российские бабушки начали продавать клубнику из Китая на трассах, выдавая ягоды за выращенные на собственных участках, пишут СМИ.
Мнения

Андрей Сулейменов: Как эволюционировал Красный космос в доспутниковую эпоху

Как Красный космос в сталинской фантастике «ближнего прицела» перешел к философским проблемам? Чтение советских научно-фантастических текстов 1950-х годов наглядно демонстрирует, как социальные изменения в СССР влияли на образ будущего в его технологическом и человеческом измерении.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?