ФСБ предотвратила подготовку теракта на диспетчерской станции магистрального нефтепровода в Тюменской области, передает ТАСС. Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, преступление готовил гражданин России, уроженец Винницкой области на Украине, действовавший по заданию украинских спецслужб. По информации ведомства, он был участником одной из запрещённых в России украинских террористических организаций.
Для осуществления нападения злоумышленник выбрал объект критической инфраструктуры – диспетчерскую станцию нефтепровода ПАО «Транснефть». В ЦОС ФСБ рассказали, что подозреваемый получил инструкции по сборке самодельного взрывного устройства, приобрёл необходимые компоненты и спрятал их в оборудованный тайник.
«При попытке извлечь из укрытия элементы для окончательной сборки взрывчатого устройства злоумышленник был задержан с поличным», – отметили в спецслужбе. Во время задержания фигурант оказал вооружённое сопротивление и был ликвидирован ответным огнём сотрудников ФСБ.
Ранее подростку из Москвы предъявили обвинение в теракте за поджог релейного шкафа в городе Ступино в Подмосковье.
До этого несовершеннолетнего заподозрили в поджоге трансформаторных подстанций на железнодорожной станции Марк в Московской области.