Новости дня

20 декабря 2025, 18:33

CBS: Более 500 страниц в опубликованных документах по делу Эпштейна полностью закрашены

В опубликованных Министерством юстиции США материалах по делу Джеффри Эпштейна оказались полностью закрыты черным цветом более 550 страниц, включая документы большого жюри Нью-Йорка.

Более 550 страниц из опубликованных американскими властями документов по делу финансиста Джеффри Эпштейна были полностью закрашены черным цветом, сообщает CBS.

Минюст США на выходных обнародовал часть материалов дела во исполнение закона, поддержанного и демократами, и республиканцами в Конгрессе.

В одной из серий документов каждая из 255 страниц закрыта черным блоком, говорится в сообщении телеканала. Еще один из документов, объемом 119 страниц, который отмечен как материалы большого жюри в Нью-Йорке, также остается полностью зачерненным. Помимо этого, как минимум 180 закрашенных страниц находятся в файлах, подвергшихся только частичной редактуре, передает РИА «Новости».

Эпштейна обвинили в США в 2019 году в торговле несовершеннолетними с целью сексуальной эксплуатации и в сговоре для совершения этих преступлений, ему грозил срок более 40 лет. По данным прокуратуры, с 2002 по 2005 год он вступал в сексуальные отношения с десятками несовершеннолетних девушек, а некоторых из жертв привлекал к вербовке новых. Среди пострадавших были девочки младше 14 лет.

Вскоре после ареста суд в Нью-Йорке отказал Эпштейну в освобождении под залог, и в конце июля 2019 года его нашли в тюремной камере без сознания, затем поступила информация о его смерти. Официальное расследование подтвердило, что Эпштейн покончил с собой.

Администрация Дональда Трампа ранее обещала рассекретить файлы по делу Эпштейна, однако не сделала этого, что вызвало волну критики. ФБР и минюст утверждают, что Эпштейн не шантажировал влиятельных лиц и не вел список клиентов, хотя бывший генпрокурор Пэм Бонди заявляла обратное.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американист Рафаэль Ордуханян объяснил «чрезмерную редактуру» в файлах Эпштейна.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее рассказала о требованиях минюста США ждать очереди на получение доступа к этим файлам.

В Сети накануне появился портрет Билла Клинтона в платье Моники Левински из дома Эпштейна. Была также опубликована так называемая «книга контактов» Эпштейна.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Axios сообщил о целях американских ударов в Иране
Темы дня

Теракт в Монако и труп под Киевом обнажили конфликт украинских элит

Появились прямые свидетельства того, что украинские спецслужбы причастны к терактам в Европе: исполнительница покушения на украинского олигарха в Монако была затем убита сотрудником украинской разведки. Кому было выгодно слить данную информацию и почему происходящее может иметь отношение к политическим играм западных кураторов киевского режима?

Призрак коммунизма пришел на американские выборы

Дональд Трамп угрожает истребить коммунизм, а точнее, «вновь отправить серп и молот в небытие». Он говорит, что «эта угроза подняла свою уродливую голову прямо здесь, в Америке». Как в реальности американцы относятся к идеологии коммунизма и что на самом деле так пугает президента США и его соратников?

МОК снял санкции с российских спортсменов

Песков дал европейским странам четыре совета для прекращения эскалации с Москвой

Киев вошел в десятку самых худших городов мира

Новости

Ле Пен объявила о планах баллотироваться в президенты Франции

Французский политик Марин Ле Пен подтвердила намерение баллотироваться на пост президента страны в 2027 году.

Бухарест потребовал от Киева обеспечить самоподрыв сбившихся с курса дронов

Румыния потребовала от Украины оборудовать морские беспилотники системой автоматического самоуничтожения на случай их попадания в территориальные воды страны.

Володин указал на лазейку, которой пользуются мигранты

Мигранты массово устраиваются на работу в российских регионах без подтверждения квалификации, используя предусмотренные законодательством исключения из квот на привлечение трудовой иностранной силы. На эту проблему указал председатель Госдумы Вячеслав Володин, призвав пересмотреть действующий порядок привлечения зарубежных работников.

Песков объяснил причины начала СВО Россией

Москва неоднократно говорила об угрозе своей безопасности до начала специальной военной операции, но эти слова игнорировались, заявил пресс-секретарь президента России в интервью швейцарскому журналу Weltwoche.

ФИФА обсудит возвращение российских футболистов на турниры

Международная федерация футбола (ФИФА) официально обсудит отмену запрета на участие всех российских команд после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) призвал все виды спорта снять санкции, связанные с украинским конфликтом.

МИД Ирана назвал атаку США нарушением Исламабадского меморандума

Недавнее нападение американских военных вызвало резкую критику в Тегеране из-за грубого игнорирования сразу двух пунктов международных договоренностей, заявил замглавы МИД ирана Казем Гарибабади.

Минфин США отозвал лицензию на сделки с иранской нефтью

Американские власти объявили о блокировке контрактов на поставку углеводородов из Ирана. Изначально лицензия на операции по производству, продаже, доставке и разгрузке иранской нефти и нефтепродуктов должна был действовать до 21 августа.

Мэр Ивано-Франковска спрогнозировал усиление ударов по западу Украины

Удары по западным регионам Украины могут усилиться в ближайшее время, заявил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив. По его словам, город уже приступил к усилению систем ПВО.

Трамп: Гренландией должны управлять США

Президент США Дональд Трамп вновь поднял вопрос о статусе Гренландии, заявив о необходимости установления американского контроля над островом. Об этом он заявил во время визита в Анкару, где провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях саммита НАТО.

Масштабный пожар охватил промышленный объект в Одессе после удара ВС России

В результате попадания баллистической ракеты началось возгорание на промышленном объекте в Одессе.

В Минсельхозе заявили о росте урожайности зерна почти на четверть

В ходе уборочной кампании отечественные аграрии зафиксировали значительное увеличение сборов пшеницы и ячменя, особенно в южных регионах страны: средняя урожайность зерновых культур в России достигла 40 центнеров с гектара, сообщили в ведомстве.

Цзю подал в суд на владельца детского центра из-за долга

Бывший абсолютный чемпион мира по боксу Константин Цзю подал в суд на основателя детского развивающего центра «Катюша» Игоря Козьякова из-за невозврата долга.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Что общего у глобального спорта и НАТО

Скандал с отмененной красной карточкой на ЧМ по футболу и тем, как Белый дом ведет себя с союзниками по НАТО – это примеры индивидуальной стилистики Трампа как промежуточной фигуры в поиске американской элитой новых управленческих решений.

Андрей Манчук: Американцы показали красную карточку мировому футболу

Произошло нечто неслыханное. Президент США Дональд Трамп лично позвонил президенту ФИФА Джанни Инфантино с требованием отменить дисквалификацию футболиста американской сборной Балогана. Чемпионат мира по футболу с самого начала проходил под знаком откровенного беспредела со стороны Вашингтона.

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы