Новости дня

23 октября 2025, 10:55

Сакс назвал Макрона, Мерца и Стармера неудачниками от политики

Директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета Джеффри Сакс подверг резкой критике лидеров Франции, Германии и Британии, обвинив их в провале и утрате доверия среди населения.

Директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета Джеффри Сакс в интервью итальянской газете Il Fatto Quotidiano назвал премьер-министра Британии Кира Стармера, президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Фридриха Мерца «провалившимися политиками», передает ТАСС.

«Европейские политики, особенно Кир Стармер, Эмманюэль Макрон и Фридрих Мерц, – просто поджигатели войны. Теперь я подозреваю, что они агенты собственной военной промышленности. И в любом случае их глубоко не любят и им не доверяют собственные граждане. Они провалившиеся политики. Общество не хочет новых войн», – заявил Сакс.

Профессор также подчеркнул, что Россия располагает преимуществами на поле боя. По его мнению, Владимир Зеленский не склонен к политическому компромиссу, а война на Украине стала долгосрочным проектом военно-промышленного комплекса США и Европы, начатым еще со времен расширения НАТО.

Сакс заявил, что военно-промышленный комплекс серьезно ошибся, рассчитывая на то, что Россия уступит давлению Запада, санкциям и поставкам оружия. Несмотря на эти просчеты, добавил профессор, оборонные компании получают огромную выгоду от конфликта и тестируют новые системы вооружения.

Ранее Сакс на сессии Генеральной Ассамблеи ООН выражал мнение, что воинственная риторика европейских политиков мешает урегулированию конфликта на Украине и может привести к дальнейшему затягиванию кризиса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский профессор Джеффри Сакс рассказал, что французский лидер в частной беседе возложил ответственность за кризис на Украине на НАТО.

Экономист Джеффри Сакс также заявил, что европейские государства должны самостоятельно выстраивать отношения с Россией исходя из своих национальных интересов.

Сакс также отметил, что Россия стремится устранить причины украинского конфликта.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Россия потребовала от Черногории объяснить задержание Звинчука
Темы дня

Как искусственный интеллект изменит боевые возможности танков

В последнее время и в России, и на Западе все чаще звучат заявления о разработке бронетехники нового поколения – и главной ее особенностью станет использование искусственного интеллекта (ИИ). Как именно ИИ способен увеличить боевую эффективность бронемашин, в какой степени способен стать заменой некоторых членов экипажа и какие конкретно образцы получат «электронные мозги» прежде всего?

Реактивные «Герани» вывели Россию в лидеры мировой гонки беспилотников

Российская спутниковая группировка «Рассвет» после полноценного запуска может дать Москве серьезное преимущество в связи и целеуказании, заявил бывший глава Google Эрик Шмидт, чья компания поставляет беспилотники ВСУ. Он признал успехи России в развитии беспилотников. Однако технологическая гонка далека от завершения. Как России удержать завоеванное преимущество?

Названа цель поездки основателя «Рыбаря» в Черногорию

Политолог: Зеленский вновь попытался вмешаться в выборы в США

Глава Курчатовского института назвал две главные угрозы человечеству

Новости

Эксперт объяснил планы США транслировать казнь террориста

Попытка Белого дома превратить казнь террориста в политическое шоу вряд ли поможет администрации Дональда Трампа компенсировать провалы в реальной политике. Большинство американцев, вероятно, воспримет трансляцию с ужасом, сказал газете ВЗГЛЯД американист Борис Межуев. Ранее стало известно, что Пентагон покажет в прямом эфире казнь Нидала Малика Хасана.

США подготовили новые идеи для завершения конфликта на Украине

Спецпосланники президента США Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер встретятся с украинскими и европейскими чиновниками в Майами для презентации новых предложений по урегулированию конфликта на Украине.

Школьница подожгла АЗС в Подмосковье по указанию телефонных мошенников

В Московской области 14-летняя девочка перевела неизвестным 100 тыс. рублей и устроила пожар на автозаправочной станции, поверив угрозам лжесотрудников ФСБ о возбуждении уголовного дела, сообщили в прокуратуре региона.

VK Cloud, Selectel и К2Cloud согласились разместить данные клиентов «Яндекса»

«Яндекс» достиг договоренностей с облачными провайдерами VK Cloud, Selectel и К2Cloud об ускоренном размещении данных и сервисов клиентов после атак беспилотников на свои дата-центры.

Зеленский обвинил Кличко в провале подготовки Киева к ударам по энергетике

Владимир Зеленский обвинил мэра Киева Виталия Кличко в почти полном невыполнении задач по подготовке города к ударам по энергетической инфраструктуре.

Медведев: В Европе на всех россиян объявлена охота

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил об угрозе ареста для соотечественников в западных странах и предложил пополнять обменный фонд иностранцами.

Санду подняла вопрос объединения Молдавии и Румынии ради безопасности

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что возможное присоединение республики к Румынии помогло бы повысить уровень безопасности молдавских граждан.

Назван лауреат Нобелевской премии мира

Нобелевскую премию мира 2026 года получит бывший верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, сообщил Нобелевский комитет в Осло.

Турция предложила создать два коридора безопасности в Черном море

Власти Турции передали Москве и Киеву проект соглашения о введении моратория на военные действия в Черном море с созданием отдельных маршрутов для российских и украинских гражданских судов.

Дата-центр «Яндекса» в Калуге пострадал в результате атаки дрона

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадала часть инфраструктуры дата-центра компании «Яндекс» в Калуге, заявили в компании в пятницу.

Российские войска освободили сумскую Кияницу

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Кияницей в Сумской области.

В Черногории задержали основателя Telegram-канала «Рыбарь»

В черногорском городе Рисан задержали основателя Telegram-канала «Рыбарь» Михаила Звинчука вместе с женой и тремя соратниками.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

«Сбер» объявил, что его нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского