Новости дня

19 октября 2025, 19:05

Комета C/2025 A6 достигла максимальной видимости на территории России

Жители всех регионов России могут наблюдать комету C/2025 A6, которая достигла пиковой яркости и будет особенно заметна севернее 50-й параллели.

Зона видимости кометы C/2025 A6 (Lemmon), которая 21 октября максимально приблизится к Земле, охватывает всю территорию России, передает ТАСС. По словам Сергея Язева, старшего научного сотрудника Института солнечно-земной физики СО РАН, лучшие условия для наблюдения сложились у жителей регионов, находящихся севернее 50-й параллели. Язев назвал C/2025 A6 самой яркой кометой 2025 года.

Комету открыли 3 января 2025 года. Ее орбита позволяет наблюдать объект в октябре и ноябре практически по всему Северному полушарию, а в этом месяце ее блеск достиг пятой звездной величины. Максимальное сближение с Землей ожидается во вторник, когда комета пройдет на расстоянии 89 185 647 км, а уровень ее блеска повысится до 3,8 звездной величины.

Сергей Язев отметил: «Сейчас на широтах севернее примерно 50 градусов комета не заходит за горизонт и, в принципе, видна от захода до восхода. Если смещаться к югу, комета будет видна все ниже и ниже, и будет нарастать промежуток времени среди ночи, когда комета будет под горизонтом. Так что чем севернее, тем лучше видно».

В Москве, расположенной севернее 55-й параллели, после наступления темноты комету можно видеть на высоте около 30 градусов над горизонтом. В течение ночи она опускается, а к утру вновь поднимается выше над горизонтом. Руководитель отдела методического сопровождения Московского планетария Людмила Кошман сообщила, что в эти дни объект движется по околополярным созвездиям Северного полушария.

По словам Кошман, «комета наблюдается на вечернем небе в созвездии Гончие Псы, под Ковшом Большой Медведицы недалеко от яркой звезды Арктур, над которой она пролетит в конце октября».

Период обращения C/2025 A6 (Lemmon) составляет 1350 лет, и в прошлый раз она сближалась с Землей в VII веке. Язев отметил, что неизвестно, наблюдали ли ее тогда, поскольку при аналогичной яркости заметить объект могли лишь люди с очень острым зрением.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Астрономы зафиксировали, что комета C/2025 A6 Lemmon приблизится к Земле на 89 млн км в третьей декаде октября. В начале октября сообщалось, что ученые отмечают признаки приближения к Земле облака солнечной плазмы.


Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Пропавших в Египте туристов из Екатеринбурга нашли в отделении полиции
Темы дня

ВСУ превращают угрозы Киева в имитацию

Главком ВСУ Александр Сырский в начале года сделал ряд заявлений о якобы готовности украинской армии к наступательным операциям. Однако реальная обстановка на фронте и отсутствие у ВСУ полноценных резервов указывают, что заявления главкома нацелены скорее на информационный эффект, чем на реальное изменение стратегии войск. Тем не менее ВСУ способны на разовые бессмысленные операции. Как они могут выглядеть и где вероятно их проведение?

Почему европейские армии бессильны без США и НАТО

Руководство Евросоюза призывает резко ускорить строительство собственных военных возможностей, независимых от США Вооруженных сил и промышленности. Однако есть сразу несколько причин, по которым эта задача является практически невыполнимой. И дело вовсе не в отсутствии финансирования.

Туроператоры предложили увеличить лимит ввоза наличной валюты в Россию

Глава ГРУ Костюков оценил переговоры с Киевом без участия США фразой «А когда было легко?»

Мерц призвал Европу говорить на языке силы

Новости

Мишустин напомнил об увеличении маткапитала с февраля

Размер материнского капитала на первого и последующих детей вырастет с 1 февраля, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

ФСБ задержала офицера Минобороны по делу о взятке при гособоронзаказе

Руководителя 178-го военного представительства Минобороны Владимира Никитина задержали в Петербурге по делу о получении взятки, об этом сообщили в региональном управлении ФСБ.

YouTube начал удалять созданный ИИ низкокачественный контент

Видеохостинг YouTube начал удалять низкокачественный контент, созданный с помощью искусственного интеллекта (ИИ), сообщил портал The Verge.

Путин объявил о планах создания университета на базе «Сириуса» в ОАЭ

На встрече с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном президент России Владимир Путин озвучил планы создать в ОАЭ российский университет и молодежный научный парк под эгидой центра «Сириус».

Вучич объявил о рекордных расходах на оборону Сербии

Сербия направит 2,65% внутреннего валового продукта на оборону, при этом более половины этих средств пойдут на развитие вооруженных сил, заявляют власти страны.

На аэродроме ВСУ уничтожили полноразмерный макет истребителя F-16

На аэродроме Канатово в Кировоградской области Украины уничтожили полноразмерный макет американского истребителя F-16ADV.

ЕС ввел санкции против спорткомментатора Губерниева

Четыре известных российских тележурналиста и двое артистов попали под новые персональные санкции ЕС с запретом на въезд и заморозкой активов.

Российские войска освободили Белую Березу в Сумской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Белая Береза в Сумской области, сообщили в Минобороны.

Россия и Украина провели обмен телами погибших солдат

В рамках стамбульских договоренностей состоялся обмен телами, в ходе которого Украина получила тела тысячи своих солдат, а России были переданы 38 погибших военных, сообщил помощник президента России Владимир Мединский.

ВЦИОМ зафиксировал высокий интерес россиян к историческим поселениям

Почти половина россиян (49%) уже побывали в исторических поселениях. Но при этом большинство таких поселений остаются вне внимания широкой аудитории, что сдерживает их экономический и туристический потенциал, считают эксперты.

Комик сравнил заявления Трампа о Гренландии с испортившей ковер собакой

Американский телеведущий и комик Билл Махер в резкой форме высмеял президента США Дональда Трампа из-за его заявлений о возможном «силовом» получении контроля над Гренландией. Он сравнил действия главы Белого дома с собакой, которую стошнило на ковер, а она потом все съела.

Welt: Зеленский оказался в политическом кризисе на Украине

Владимир Зеленский сталкивается с самым сложным внутриполитическим кризисом на Украине за всё время с начала конфликта, сообщили СМИ.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов