Новости дня

26 января 2025, 04:15

Ашуров признан виновным в 14 фиктивных регистрациях братьев Исломовых из дела о теракте

Салохиддин Ашуров из Твери признан виновным в фиктивной регистрации братьев Исломовых, связанных с терактом в «Крокус сити холле», по четырнадцати эпизодам, как следует из постановления суда.

Салохиддин Ашуров, житель Твери, признан виновным по четырнадцати эпизодам фиктивной регистрации граждан, сообщает РИА «Новости». Он незаконно зарегистрировал на своей жилплощади братьев Аминчона и Диловара Исломовых, фигурантов дела о теракте в «Крокус сити холле».

В апреле прошлого года Московский районный суд Твери заключил Ашурова под стражу по обвинению в фиктивной регистрации граждан РФ. Летом дело в отношении Ашурова было передано в межрайонный суд, который направил его для рассмотрения мировому судье.

Суд установил, что Ашуров совершил четырнадцать эпизодов фиктивной регистрации граждан России по месту пребывания. Братья Исломовы, граждане РФ, проживали в Твери, работая в такси. Исроил Исломов, их отец, имел вид на жительство в России.

Диловар Исломов владел автомобилем Renault Symbol, на котором террористы скрылись с места преступления. Машина была продана в феврале, но полис ОСАГО не переоформили. Никто из Исломовых вины своей не признает.

Сначала им вменялись обвинения в совершении теракта, но в сентябре их обвинили в пособничестве в теракте. Теракт произошел 22 марта прошлого года в «Крокус сити холле» в Красногорске, где нападавшие открыли огонь и подожгли зрительный зал, убив 145 человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по уголовному делу о террористическом акте в подмосковном «Крокус Сити Холле» проходят 27 человек в качестве обвиняемых.

Генеральная прокуратура Стамбула запросила до 15 лет тюрьмы для пяти иностранцев, обвиняемых в связях с исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле».

Участники террористической группировки «Вилаят Хорасан» обжаловали решение суда о продлении им ареста, которое было продлено до 1 марта следующего года.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Москвичка получила три года колонии за кальян на куличе
Темы дня

На роль нового лидера Израиля нашелся кандидат посильнее Трампа

За пост премьер-министра Израиля развернулась борьба, причем на поединок заявился сам Дональд Трамп, а Биньямину Нетаньяху приходится участвовать прямо из больничной палаты. Схватка жаркая, но исход предрешен. Если, конечно, Израиль намерен сохраниться как государство.

Нефтяной рынок обречен на новый порядок

На Ближнем Востоке замаячил мирный договор, который может вернуть судоходство через Ормузский пролив в прежнее русло. Однако эксперты уверены, что глобальный рынок нефти как прежде уже никогда не будет, ящик Пандоры уже открыт. И дело даже не в том, введет или нет Иран плату за проход торговых судов через пролив. Какова теперь новая нормальность?

Орел на эмблеме армии Армении раскрыл клюв

Во Франции испугались выступлений экс-главы RT France на радио и ТВ

МИД назвал условие обсуждения вывода российских войск из Приднестровья

Новости

Переброшенную на передовую роту ВСУ полностью уничтожили за сутки

Третья рота 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ практически в полном составе была уничтожена на следующий день после переброски к линии боевого соприкосновения, сообщили в силовых структурах.

НАСА заказало вездеходы и дроны для создания масштабной базы на Луне

Космическое агентство США перешло к реализации первого этапа строительства инфраструктуры на поверхности спутника Земли, заключив многомиллионные контракты с частными компаниями.

Британия и Польша подготовили антироссийский военный пакт

Лондон и Варшава готовятся утвердить масштабное соглашение о военном сотрудничестве, в рамках которого страны наладят совместное производство зенитных ракет нового поколения.

Сотрудники Samsung добились гигантских премий

Профсоюз южнокорейского производителя электроники Samsung утвердил соглашение о распределении 10,5% операционной прибыли, официально завершив многомесячный трудовой спор на фоне рекордного спроса на чипы.

Стоимость связи дронов Пентагона со SpaceX выросла в пять раз

Затраты американских военных на подключение беспилотников-камикадзе к космическим сетям увеличились с 5 до 25 тыс. долларов в месяц из-за перехода на систему Starshield.

Силуанов заявил об изменении параметров федерального бюджета

Параметры федерального бюджета изменятся, расходы в последние годы росли опережающими темпами, резервы не бесконечны, но исполнение социальных обязательств и обеспечение обороны являются абсолютно приоритетными статьями, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

США отказались поддержать антироссийское заявление Украины в ООН

Американская администрация не стала поддерживать антироссийское заявление Киева по ситуации на Украине, зачитанное украинским постпредом в ООН Андреем Мельником.

В Совфеде заявили о неспособности Украины запугать севастопольцев

Украина пытается запугать севастопольцев. Однако достичь желаемого у противника не получится. Севастополь – это город–герой, мужественный город. Он всегда был таковым, есть и будет, сказала газете ВЗГЛЯД сенатор Екатерина Алтабаева. В ночь на среду Севастополь подвергся атаке беспилотников и, предварительно, ракет Storm Shadow.

Армении спрогнозировали потерю 40% товарооборота при выходе из ЕАЭС

Возможный отказ Еревана от участия в Евразийском экономическом союзе поставит под угрозу почти 40% всей внешней торговли республики из-за лишения таможенных льгот, следует из данных национальных статслужб.

Парламент Шотландии поддержал призыв к референдуму о независимости

Большинство депутатов парламента Шотландии поддержало призыв местных властей к проведению референдума о независимости от Великобритании, сообщило шотландское правительство.

Штурмовики группы «Центр» вышли к днепропетровской Новопавловке

Штурмовые подразделения группировки войск «Центр» вышли к окрестностям Новопавловки Днепропетровской области, сообщили в Минобороны России.

Индонезия договорилась о закупке российской нефти со скидкой

Индонезия получила доступ к дешевым энергоресурсам из России благодаря вступлению в БРИКС и дипломатическим усилиям властей, заявил член Национального энергетического совета Индонезии Сатья Видья Юдха.
Мнения

Глеб Простаков: Почему россияне заигрались в девяностые

Мир сильно ускорился и стал менее понятным обывателю. В новостной ленте столько событий, что девяностые позавидовали бы такому темпу. Но тогда мир был устроен проще, а происходящие события, включая криминальные разборки, МММ и корпоративные войны, напрямую отражались на нашем быте, карьере, заработках.

Тимофей Бордачёв: Связи России с соседями ждут приливы и отливы

Отношения России с ее соседями – это волнообразный процесс. За откатами, которые мы видим сейчас, в будущем последует их возвращение в более выгодное для нас русло. Нужно думать вдолгую и не воспринимать трагически каждый «прилив» и «отлив» в наших отношениях.

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы