Новости дня

22 января 2025, 02:02

Бывший сотрудник СК Александр Избенко присвоил 7 млн рублей изъятых у осужденного главы УФНС Владимира Шелепова

Александр Избенко, ранее занимавший высокую должность в СК, обвиняется в хищении более 7 млн рублей у Владимира Шелепова, осужденного на 11 лет за взятку.

Как передает ТАСС, бывший заместитель руководителя управления ГСУ СК РФ Александр Избенко обвиняется в присвоении более 7 млн рублей у Владимира Шелепова, экс-руководителя управления ФНС по Ростовской области, осужденного за взятку. Избенко входил в следственную группу по делу Шелепова с 2018 по 2020 годы. В ходе обыска у Шелепова были изъяты крупные суммы в долларах и рублях, которые Избенко хранил в своем кабинете.

Деньги были заявлены как вещественное доказательство в 2019 году, но к октябрю 2023 года Избенко присвоил их себе. В связи с этим государство предъявило иск к Избенко на сумму 19 млн рублей. Ленинский суд приговорил Шелепова к 11 годам колонии за взятку в размере 93 млн рублей и содействие в уклонении от уплаты 4 млрд рублей налогов.

Дело Избенко рассматривается в Басманном суде Москвы. Ему вменяются 16 эпизодов преступлений с общей суммой похищенного более 185 млн рублей. В сентябре 2023 года Избенко подал рапорт об увольнении из СК и выехал в Донецкую Народную Республику, но был задержан и арестован в ноябре.

В СК Избенко участвовал в расследовании резонансных дел, включая крушение самолета Falcon во Внуково в 2014 году, теракт над Синайским полуостровом в 2015 году и нападение на казанскую гимназию в 2021 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместителя главы администрации городского округа Руза обвиняют в получении взятки в размере 325 тыс. рублей, и она была помещена под домашний арест. Правоохранительные органы раскрыли преступную схему, в которой мошенники с использованием дипфейка похитили более 1 млн рублей у 92-летнего советского разведчика Геронтия Лазовика. Мужчина, протаранивший несколько автомобилей и пытавшийся въехать в храм во Владивостоке, оказался бывшим следователем Александром Голуженко, который ранее был оштрафован за неповиновение полиции в Хабаровске.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме «Ростов-Центральный»
Темы дня

Как Россия намерена насытить рынок топливом

Ситуация на топливном рынке временная, это очевидно, заявил президент Владимир Путин. Правительство отчиталось о мерах, которые должны улучшить ситуацию. Прозвучала идея создать в стране мини-НПЗ, по которым нанести удар сложнее, чем по крупному заводу. Какие меры будут самыми эффективными и как быстро они сработают?

Львов предпочел бить военкомов вместо войны с Россией

Во Львове в среду вечером произошла массовая драка между горожанами и украинскими военкомами после того, как местные жители вступились за молодых людей, которых пытались насильно мобилизовать сотрудники ТЦК. Инцидент перерос в стычки с военными, полицией и попытку самосуда над военкомом. Можно ли считать этот инцидент первым актом массового неповиновения мобилизационной политике и к каким последствиям он в итоге приведет?

Поляки начали устраивать украинцам проверку «на Бандеру»

Набравший 300 баллов школьник раскрыл секрет подготовки к ЕГЭ без репетиторов

Комик Слепаков заочно арестован и объявлен в розыск

Новости

«АвтоВАЗ» запустил продажи новых версий Lada Vesta и Aura

Российский автоконцерн «АвтоВАЗ» расширил комплектации популярных моделей, добавив в них автоматическую климатическую систему и передовой телематический комплекс без изменения розничной цены.

Лавров заявил о причастности украинских наемников к терроризму в Африке

Украинские наемники стали участвовать в террористических атаках на территории Африки, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Мозамбика Марией Мануэлой душ Сантуш Лукаш.

Разорвавшая флаг УПА евродепутат потребовала остановить вступление Украины в ЕС

Польский депутат Европарламента Ева Зайончковская-Герник призвала прекратить процесс вступления Украины в ЕС после того, как ее данные появились на скандальном сайте «Миротворец».

Захарова после ареста сотрудника RT призвала Лондон задержать Зеленского

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова выразила недоумение отсутствием санкций против украинского лидера на фоне задержания британскими властями сотрудника телеканала RT по подозрению в терроризме.

Минздрав решил изменить правила обезболивания при лечении зубов

Министерство здравоохранения России планирует закрепить на официальном уровне требование применять анестезию во время болезненных процедур в стоматологических кабинетах.

Газпром спрогнозировал дефицит газа в европейских хранилищах к зиме

Запасы в подземных хранилищах Европы к началу отопительного сезона рискуют не достичь отметки в 75%, что ставит под угрозу стабильность энергоснабжения региона.

Пентагон профинансировал разработку лазерного оружия

Американское военное ведомство инвестирует миллионы долларов в создание перспективных систем защиты от беспилотников и крылатых ракет.

Россия передала в ОЗХО данные о применении химоружия Киевом

Москва передала Организации по запрещению химического оружия новые сведения о нарушениях Киевом международных обязательств, включая использование токсичных веществ.

ЕС решил пересмотреть предоставление убежища военнообязанным украинцам

Европейский союз рассматривает возможность ограничить предоставление убежища военнообязанным гражданам Украины, заявил министр внутренних дел Эстонии Игорь Таро. По его словам, такое решение может быть связано с нехваткой личного состава у Киева.

Бундестаг проголосовал против передачи ракет Taurus и Patriot Киеву

Немецкие депутаты большинством голосов отказались одобрить инициативу об усилении военной поддержки украинской армии дальнобойным оружием и комплексами противовоздушной обороны.

ВС России ликвидировали командира вторгшихся в Курскую область «Ястребов»

В зоне спецоперации уничтожены командир батальона украинской бригады беспилотников, а также офицер пограничной комендатуры быстрого реагирования.

В Германии очистили от граффити мемориальную плиту Пушкину

Неизвестные вандалы в Германии нанесли надписи на памятный знак русскому поэту Александру Пушкину накануне празднования Дня русского языка, однако последствия инцидента удалось оперативно ликвидировать.
Мнения

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьёз – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Дмитрий Губин: Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы