Новости дня

18 сентября 2024, 08:28

Суд: Моргенштерна признали иноагентом за политическую деятельность

Суд установил, что признание Моргенштерна иностранным агентом связано с его политической деятельностью в интересах израильской компании Yoola Labs Ltd, от которой он получил значительные выплаты.

Судебные документы, оказавшиеся в распоряжении РИА «Новости», сообщают, что рэп-исполнитель Алишер Моргенштерн* был внесен в реестр иностранных агентов из-за политической деятельности, связанной с иностранным источником. Согласно анализу материалов, распространяемых артистом, выявлено, что он действовал в интересах зарубежных структур. Это стало решающим фактором для признания его иностранным агентом.

Судебные слушания показали, что Моргенштерн публиковал политические посты в Telegram-канале «Не Моргенштерн» и размещал ролики на YouTube. За это он получил более 29 млн рублей от израильской компании Yoola Labs Ltd за период с 2020 по 2022 год. Однако представитель музыканта утверждает, что нет прямых доказательств участия Моргенштерна в администрировании упомянутого Telegram-канала. Компания Yoola, по его словам, оплачивала интеллектуальную деятельность на платформе YouTube.

Рэп-исполнитель был признан иностранным агентом в мае 2022 года и неоднократно подвергался штрафам за отсутствие соответствующей маркировки в интернет-публикациях и неподачу отчетности. Впоследствии против него возбудили уголовное дело за неисполнение обязанностей иностранного агента. По этой статье минимальное наказание составляет штраф до 300 тыс. рублей, а максимальное – до двух лет лишения свободы. Следственный комитет Москвы также рассматривает возможность объявления Моргенштерна в розыск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, рэпер Моргенштерн (Алишер* Валеев), признанный в России иноагентом, не может быть выдан России по делу о нарушении правил деятельности иностранного агента, поскольку такое деяние не является преступлением в стране его пребывания, сообщил адвокат Сергей Жорин. Тем временем в отношении рэпера возбуждено уголовное дело по статье об уклонении от обязательств иноагента, и он может быть объявлен в розыск. Это связано с тем, что Моргенштерн долгое время публиковал материалы без обязательных пометок, что стало причиной открытия уголовного дела против него.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Черногория отменила безвизовый режим для россиян
Темы дня

Франция перекупает дизель с угрозой войны

Президент Франции ликует, ведь ему удалось сторговаться с ближневосточными странами, чтобы их дизель пришел именно в Париж, а не туда, куда он приходил раньше. Сейчас каждый руководитель европейской страны сам за себя, как во время пандемии и дефицита перчаток, масок и вакцин. Социальное недовольство уже бурлит. На таком ажиотаже цены на дизель в мире могут еще больше вырасти.

Европе для соперничества с Россией потребовались ледоколы

Евросоюз меняет подход к Арктике и переходит от защиты белых медведей к «жесткой силе». Новая стратегия предусматривает закупки ледоколов, развитие спутниковой связи и контроль за подводной инфраструктурой. За этими планами стоит стремление потеснить Россию и Китай на северных морских маршрутах. Но, по оценкам экспертов, изменить баланс сил Брюсселю не удастся: ресурсов недостаточно, а интересы европейцев и США в регионе далеко не всегда совпадают, что видно по конкуренции за Гренландию.

Политолог оценил просьбу Трампа к Путину освободить американского наемника ВСУ

ЗРК «Цитадель» с искусственным интеллектом поразил 99% целей

Суд Норвегии конфисковал пять объектов недвижимости России по иску «Нафтогаза»

Новости

НАТО усилило присутствие в Черном море из-за атак на суда

Официальный представитель НАТО Эллисон Харт сообщила, что альянс направил дополнительные силы наблюдения и разведки в Черное море на фоне серии смертельных атак, которые Россия наносит по торговым судам с украинскими грузами.

Маск пообещал выручку SpaceX к 2028 году в 1 трлн долларов

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что выручка его космической компании SpaceX может достичь 1 трлн долларов уже в 2028 году.

В Польше группа захвата задержала подростка-каратиста из России

В Польше группа захвата задержала в гостинице несовершеннолетнего российского каратиста и его отца за нарушение правил пересечения границы.

ЕС решил убедить Британию и Канаду увеличить помощь Украине

Руководство Евросоюза подготовило план убеждения Канады и Великобритании увеличить финансовую поддержку Киева для покрытия дефицита бюджета на 70 млрд евро.

ФСБ задержала дезертировавшего из ВСУ гражданина Германии

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали гражданина Германии, который участвовал в боевых действиях на стороне украинской армии и дезертировал из-за невыплаты обещанного денежного вознаграждения, сообщили в спецслужбе.

Началось изготовление первого модуля Российской орбитальной станции

Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов сообщил, что специалисты РКК «Энергия» приступили к изготовлению универсального узлового модуля, который станет первым для Российской орбитальной станции.

Польша направила корейские танки к Калининградской области

Польская 16-я механизированная дивизия, дислоцированная у границы с Калининградской областью, получила новую партию южнокорейских танков К2 «Черная пантера».

Суд Эстонии окончательно лишил православную церковь помещений в Таллине

Государственный суд Эстонии отказался рассматривать кассационную жалобу Эстонской христианской православной церкви, окончательно обязав ее освободить историческое здание канцелярии в центре Таллина.

Бундесвер предупредил о риске российских диверсий против армии Германии

Вооруженные силы Германии во внутреннем докладе предупредили о возможности прямых российских диверсий против немецких войск на территории страны.

ВС России поразили шедший в Одессу сухогруз с оружием

Российские войска нанесли удары беспилотниками по портовой инфраструктуре и логистическим центрам на Украине, поразив также сухогруз с военными грузами для ВСУ, следовавший в Одессу, сообщило Минобороны.

Власти Британии одобрили бурение газовых скважин в Северном море

Министр энергетики Великобритании Миатта Фанбулле одобрила проект добычи газа на месторождении Jackdaw в Северном море, что позволит увеличить газодобычу в стране на 6%.

Страны Европы решили наделить частные компании правом сбивать дроны

Правительства европейских государств начали рассматривать возможность наделения частных инфраструктурных и энергетических компаний полномочиями по уничтожению беспилотников для защиты критически важных объектов.
Мнения

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

Сергей Худиев: Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского