Новости дня

18 сентября 2024, 08:28

Суд: Моргенштерна признали иноагентом за политическую деятельность

Суд установил, что признание Моргенштерна иностранным агентом связано с его политической деятельностью в интересах израильской компании Yoola Labs Ltd, от которой он получил значительные выплаты.

Судебные документы, оказавшиеся в распоряжении РИА «Новости», сообщают, что рэп-исполнитель Алишер Моргенштерн* был внесен в реестр иностранных агентов из-за политической деятельности, связанной с иностранным источником. Согласно анализу материалов, распространяемых артистом, выявлено, что он действовал в интересах зарубежных структур. Это стало решающим фактором для признания его иностранным агентом.

Судебные слушания показали, что Моргенштерн публиковал политические посты в Telegram-канале «Не Моргенштерн» и размещал ролики на YouTube. За это он получил более 29 млн рублей от израильской компании Yoola Labs Ltd за период с 2020 по 2022 год. Однако представитель музыканта утверждает, что нет прямых доказательств участия Моргенштерна в администрировании упомянутого Telegram-канала. Компания Yoola, по его словам, оплачивала интеллектуальную деятельность на платформе YouTube.

Рэп-исполнитель был признан иностранным агентом в мае 2022 года и неоднократно подвергался штрафам за отсутствие соответствующей маркировки в интернет-публикациях и неподачу отчетности. Впоследствии против него возбудили уголовное дело за неисполнение обязанностей иностранного агента. По этой статье минимальное наказание составляет штраф до 300 тыс. рублей, а максимальное – до двух лет лишения свободы. Следственный комитет Москвы также рассматривает возможность объявления Моргенштерна в розыск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, рэпер Моргенштерн (Алишер* Валеев), признанный в России иноагентом, не может быть выдан России по делу о нарушении правил деятельности иностранного агента, поскольку такое деяние не является преступлением в стране его пребывания, сообщил адвокат Сергей Жорин. Тем временем в отношении рэпера возбуждено уголовное дело по статье об уклонении от обязательств иноагента, и он может быть объявлен в розыск. Это связано с тем, что Моргенштерн долгое время публиковал материалы без обязательных пометок, что стало причиной открытия уголовного дела против него.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

В районе киевского аэропорта Жуляны вспыхнул сильный пожар
Темы дня

Недруга Зеленского в команде Трампа затравили до отставки

Свою добровольную отставку подтвердил незаурядный, хотя и малоизвестный член команды президента США Дональда Трампа – министр армии Ден Дрисколл. Ему давно предсказывали уход из-за взаимной ненависти с главой Пентагона, но примечателен он другим: тем, что общался с властями Украины так, как следует.

Бурный рост Дальнего Востока привел к парадоксальному эффекту

Повышение транспортной доступности Дальнего Востока и в целом его бурный рост привели к росту энергопотребления. В результате одновременно с новыми железными дорогами и аэропортами появилась потребность в новых электростанциях. В чем особенность Дальнего Востока и как меняется его роль из удаленного региона в приоритетный?

Сечин назвал долю России в китайском импорте нефти

Канцлеру Германии предрекли унизительное поражение на выборах

Украина захотела провести чемпионат мира по футболу

Новости

Трамп дал Аргентине надежду в споре с Британией за Фолкленды

Президент Аргентины Хавьер Милей усилил претензии на Фолклендские острова после того, как Дональд Трамп допустил пересмотр нейтралитета США в давнем территориальном споре.

Российские войска освободили Грузское и Никаноровку в ДНР

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль Грузское и Никаноровку в Донецкой народной республике (ДНР). Всего же за неделю ВС России освободили 15 населенных пунктов.

Директор СВР при оценке украинского Майдана процитировал Евангелие

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин напомнил о причинах катастрофы на Украине, процитировав Евангелие от Матфея на международном совещании.

Украина решила перенаправить импорт топлива через Румынию

Киев планирует импортировать топливо через Румынию по речным и железнодорожным маршрутам, чтобы обезопасить поставки на фоне угроз черноморским портам.

Глава МИД Украины рассказал о проживании с Зеленским в бункере

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что провел полтора года под землей в одном бункере с Владимиром Зеленским.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для Украины

Российские войска нанесли массированные удары по логистическим центрам и морским судам, уничтожив два сухогруза с вооружением в портах Одесской области, сообщили в Минобороны.

Мелони побила рекорд Берлускони по премьерству в Италии

Джорджа Мелони побила рекорд Сильвио Берлускони по продолжительности непрерывного пребывания на посту премьер-министра Италии, достигнув отметки в 1412 дней.

Мьянма предложила создать центр торговли российской нефтью

Министр электричества и энергетики Мьянмы У Ко Ко Луин предложил превратить регион Давэй в хаб для торговли российскими энергоресурсами в Юго-Восточной Азии.

OpenAI представила GPT-6 Astra и объявила эру сильного ИИ

Компания OpenAI выпустила модель GPT-6 Astra, которую президент компании Грег Брокман назвал «поколенческим скачком» и потенциальным признаком достижения искусственного общего интеллекта.

Толпа разъяренных немцев криками «Убирайся» прогнала Мерца

Канцлер Германии Фридрих Мерц столкнулся с жесткой критикой местных жителей во время визита в федеральную землю Саксония-Анхальт накануне выборов в региональный парламент.

ВС России нанесли массированный и 17 групповых ударов по объектам ВСУ за неделю

С 29 августа по 4 сентября ВС России нанесли массированный и 17 групповых ударов высокоточным оружием наземного и воздушного базирования и беспилотниками большой дальности по используемым ВСУ объектам топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры.

В Москве 60-летняя женщина родила ребенка благодаря замороженным яйцеклеткам

В Москве 60-летняя сотрудница РУДН родила третьего сына благодаря процедуре ЭКО с использованием замороженных 15 лет назад яйцеклеток, несмотря на наличие опухоли.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского