Новости дня

12 апреля 2024, 11:32

Сенатор Климов: Эстония дойдет до того, что признает Иисуса Христа террористом

Фото: Federico Gambarini/DPA/Global Look Press

Стремление МВД Эстонии запретить РПЦ на территории страны – это только часть глобальной «раковой опухоли». Сегодня идет самая настоящая война против традиционных религий со стороны приверженцев неолиберальных ценностей, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Андрей Климов. Ранее МВД Эстонии предложило признать Московский патриархат «террористической» организацией.

«Такими темпами Эстония дойдет до того, что признает самого Иисуса Христа террористом. Безусловно, в случае запрета РПЦ пострадают местные жители. Однако планы властей Таллина – это симптом глобальной духовной «раковой опухоли», жертвами которой могут оказаться огромное количество людей», – сказал сенатор Андрей Климов.

«Сегодня идет реальная война против традиционных религий со стороны нехристей. Иначе их не назвать. Именно они пытаются запретить тех, кто отстаивает традиционные ценности, лежащие в основе европейской цивилизации. Напомню, ЕС в свое время отказался от упоминания таковых в конституции. То есть началось это далеко не вчера», – отмечает собеседник.

«Более того, наличие подобной угрозы понимают не только в России. Те, кто сегодня отстаивает общечеловеческие ценности, находятся в авангарде борьбы с этой нечистью. Естественно, последняя огрызается. Она пытается противостоять нам на поле боя, портить жизнь с помощью диверсантов и террористов, ведет информационные кампании, а также пробует действовать с помощью юридических ухищрений, как эстонские власти», – резюмировал Климов.

Ранее в Эстонии предложили признать Московский патриархат «террористической» организацией, чтобы в конечном счете запретить его деятельность на территории государства. С данной инициативой выступил министр внутренних дел страны Лаури Ляэнеметс.

Он отметил, что у него нет другого выбора, кроме как предложить парламенту объявить террористическим Московский патриархат, после чего обратиться в суд и предложить прекратить деятельность работающей в Эстонии церковной организации. Ляэнеметс уточнил, что это не означает закрытие храмов, только разрыв связей с Россией.

Напомним, в феврале глава Эстонской православной церкви (ЭПЦ) Московского патриархата митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Решетников) сообщил, что власти страны отказались продлевать ему вид на жительство, поэтому он вынужден покинуть ее территорию.

Митрополит заявил, что смотрит на сложившуюся ситуацию как на «промысел Божий». По его словам, «всякое время является благодатным, нужно благодарить Бога за то, что мы переживаем какие-либо скорби, нестроения». Как заявил глава ЭПЦ, необходимо осознать, что подобные события – «промысел Божий ради нашего спасения».

Департамент полиции и погранохраны при МВД Эстонии заявил, что отказ продлевать ВНЖ после 6 февраля объясняется тем, что митрополит якобы является угрозой безопасности страны. Глава ЭПЦ счел решение «политически мотивированным».

Текст: Илья Абрамов

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о падении обломков БПЛА на территории рынка «Садовод»
Темы дня

«Большая семерка» обрекает Украину на еще одну тяжелую зиму

Во Франции завершился первый день саммита «Группы семи». Одной из центральных тем стала дальнейшая поддержка Украины. Западные лидеры договорились наращивать совместное производство систем ПВО и дальнобойных ракет, помочь Киеву сохранить энергетическую стабильность перед зимой, а также усилить санкционное давление на Россию – с привязкой к ситуации вокруг Ормузского пролива. Что эти решения означают для Москвы?

Киев напал на белорусских детей

ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области. Один человек погиб, несколько ранены. В Москве и Минске произошедшее уже квалифицировали как теракт. Какую цель преследовал противник и почему удар мог быть нанесен именно по белорусским детям?

Пашинян пригрозил разгромить оппозицию «всеми возможными средствами»

Умер летчик-космонавт и депутат Госдумы Александр Самокутяев

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

МИД: Запад перенес подрывную активность против России с Балтики в Атлантику

Западные государства расширили зону гибридной активности против России, перенеся подрывные действия с Балтийского моря на другие стратегические акватории, включая Атлантику, заявил заместитель главы МИД Александр Грушко.

ООН осудила атаку украинского дрона на автобус с детьми под Брянском

Организация Объединенных Наций (ООН) выступила с резким осуждением ударов по мирному населению после атаки украинского беспилотника на автобус в Брянской области, заявил официальный представитель генерального секретаря международной организации Стефан Дюжаррик.

Росатом сообщил о планах строительства десятков энергоблоков для стран АСЕАН

Российская госкорпорация «Росатом» намерена возвести множество малых атомных станций, а также несколько крупных объектов мегаваттного класса в государствах Юго-Восточной Азии, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Bloomberg: Глава Евросовета Кошта пытается выйти на контакт с Москвой

Попытки главы Европейского совета Антониу Кошты выйти на контакт с Москвой связаны с подготовкой возможных переговоров по Украине, сообщает Bloomberg.

На «Севмаше» заложили многоцелевой атомный подводный крейсер «Мурманск»

В Северодвинске на верфи «Севмаш» состоялась торжественная закладка многоцелевой атомной подводной лодки «Мурманск» модернизированного проекта «Ясень-М», ставшей девятым кораблем серии.

Финляндия разрешила ввоз ядерного оружия на свою территорию

Финские депутаты поддержали изменения в законодательство, позволяющие транспортировать радиоактивные материалы для нужд Североатлантического альянса и совместной обороны, пишет газета Helsingin Sanomat

Трамп усомнился в правильности исключения России из G8

Президент США Дональд Трамп выразил сомнение в том, что исключение России и «Большой восьмерки» было хорошей идеей.

Украина начала эвакуацию жителей из 23 поселений Днепропетровской области

Из десятков населенных пунктов Синельниковского района Днепроперовской области стартовал обязательный вывоз семей с несовершеннолетними детьми, охвативший сразу три местные общины. О старте кампании рассказал глава областной военной администрации Александр Ганжа.

Робот-полицейский за год не выписал ни одного штрафа и был уволен

В американском городе Дублин, штат Огайо, завершился эксперимент по использованию автономного робота-полицейского DubBot. После менее чем года эксплуатации местный департамент полиции отказался от дальнейшего использования машины, поскольку она не оправдала ожиданий и не продемонстрировала практической эффективности.

ЦИК Армении разрешил уголовное преследование экс-президента Кочаряна

Центральная избирательная комиссия Армении одобрила начало судебного разбирательства в отношении бывшего главы государства Роберта Кочаряна из-за давних сделок с недвижимостью, сообщил адвокат политика Арам Орбелян.

Лавров ответил на слова министра обороны Украины «сделать Крым островом»

Любым беспилотникам Украины можно найти противодействие, над чем Россия активно работает что ставит под сомнение планы Киева «сделать Крым островом», об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Заслуженный летчик-испытатель Тутакин погиб при крушении самолета в Подмосковье

Заслуженный летчик-испытатель России Петр Тутакин погиб в результате крушения легкомоторного самолета в подмосковном Сергиевом Посаде, сообщили в правоохранительных органах.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы