Новости дня

12 апреля 2024, 11:32

Сенатор Климов: Эстония дойдет до того, что признает Иисуса Христа террористом

Фото: Federico Gambarini/DPA/Global Look Press

Стремление МВД Эстонии запретить РПЦ на территории страны – это только часть глобальной «раковой опухоли». Сегодня идет самая настоящая война против традиционных религий со стороны приверженцев неолиберальных ценностей, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Андрей Климов. Ранее МВД Эстонии предложило признать Московский патриархат «террористической» организацией.

«Такими темпами Эстония дойдет до того, что признает самого Иисуса Христа террористом. Безусловно, в случае запрета РПЦ пострадают местные жители. Однако планы властей Таллина – это симптом глобальной духовной «раковой опухоли», жертвами которой могут оказаться огромное количество людей», – сказал сенатор Андрей Климов.

«Сегодня идет реальная война против традиционных религий со стороны нехристей. Иначе их не назвать. Именно они пытаются запретить тех, кто отстаивает традиционные ценности, лежащие в основе европейской цивилизации. Напомню, ЕС в свое время отказался от упоминания таковых в конституции. То есть началось это далеко не вчера», – отмечает собеседник.

«Более того, наличие подобной угрозы понимают не только в России. Те, кто сегодня отстаивает общечеловеческие ценности, находятся в авангарде борьбы с этой нечистью. Естественно, последняя огрызается. Она пытается противостоять нам на поле боя, портить жизнь с помощью диверсантов и террористов, ведет информационные кампании, а также пробует действовать с помощью юридических ухищрений, как эстонские власти», – резюмировал Климов.

Ранее в Эстонии предложили признать Московский патриархат «террористической» организацией, чтобы в конечном счете запретить его деятельность на территории государства. С данной инициативой выступил министр внутренних дел страны Лаури Ляэнеметс.

Он отметил, что у него нет другого выбора, кроме как предложить парламенту объявить террористическим Московский патриархат, после чего обратиться в суд и предложить прекратить деятельность работающей в Эстонии церковной организации. Ляэнеметс уточнил, что это не означает закрытие храмов, только разрыв связей с Россией.

Напомним, в феврале глава Эстонской православной церкви (ЭПЦ) Московского патриархата митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Решетников) сообщил, что власти страны отказались продлевать ему вид на жительство, поэтому он вынужден покинуть ее территорию.

Митрополит заявил, что смотрит на сложившуюся ситуацию как на «промысел Божий». По его словам, «всякое время является благодатным, нужно благодарить Бога за то, что мы переживаем какие-либо скорби, нестроения». Как заявил глава ЭПЦ, необходимо осознать, что подобные события – «промысел Божий ради нашего спасения».

Департамент полиции и погранохраны при МВД Эстонии заявил, что отказ продлевать ВНЖ после 6 февраля объясняется тем, что митрополит якобы является угрозой безопасности страны. Глава ЭПЦ счел решение «политически мотивированным».

Текст: Илья Абрамов

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве десять дронов ВСУ
Темы дня

Зеленский спрятал доверенное лицо в украинской разведке

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин утвердил расширение списка оснований для депортации мигрантов

Президент РФ Владимир Путин одобрил новые нормы, согласно которым количество административных статей, грозящих иностранным гражданам обязательной высылкой из страны, увеличилось с 22 до 45.

Вагенкнехт призвала запустить процесс «Хельсинки 2.0»

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт» (BSW) Сара Вагенкнехт призвала к запуску процесса «Хельсинки 2.0» для создания новой архитектуры безопасности в Европе.

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Российские пловцы забрали все золото в первый день Кубка мира

Российские спортсмены триумфально начали выступление в Аргентине, выиграв золотые медали на всех четырех дистанциях в первый соревновательный день Кубка мира в ледяной воде.

Посты в соцсетях спровоцировали нашествие мигрантов на Испанию

Распространяющиеся в интернете слухи спровоцировали панический наплыв тысяч мигрантов на испанскую территорию Сеута, сообщило агентство Associated Press.

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Fesco остановила отправку грузов через акваторию Черного моря

Крупный логистический оператор Fesco временно прекратил оформление новых маршрутов через черноморскую акваторию после происшествия с кораблем «Янина».

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»

Начало производства электроэнергии на первом энергоблоке АЭС «Аккую» в Турции планируется к концу года, сообщил глава Минэнерго республики Алпарслан Байрактар.

В ООН отреагировали на атаку дрона ВСУ по пляжу в Геленджике

Представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека, говоря об атаке на пляж в Геленджике, заявили о необходимости сделать все возможное для предотвращения жертв среди гражданского населения.

Лондон пережил первый за 155 лет месяц без дождей

Дождь не шел в Лондоне в течение полного календарного месяца впервые за 155 лет с 1871 года, сообщает портал Semafor.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы