Новости дня

3 ноября 2024, 20:05

Зампред Верховного суда Мамалуй: Украина в одном шаге от введения трудовой повинности

Заместитель председателя Верховного суда Украины Александр Мамалуй заявил о том, что страна находится в шаге от введения трудовой повинности, при которой выплаты заменят пайками и талонами.

Украина находится на грани введения трудовой повинности, при которой граждане могут начать работать за пайки и талоны, заявил заместитель председателя Верховного суда и майор Вооруженных сил Украины Александр Мамалуй.  Он подчеркнул, что страна всего в одном шаге от такого развития событий, добавив: «Никаких зарплат ни у кого не будет. Будут пайки, какие-то там деньги на сигареты, бензин по талонам». Видео с его заявлением опубликовало издание «Страна», передает ТАСС.

Финансовое положение Украины остается сложным. По состоянию на сентябрь госдолг страны достиг рекордных 155,56 млрд долларов. Власти неоднократно подчеркивали, что повышение налогов и акцизов неизбежно. Несмотря на усилия, Украина может самостоятельно покрывать только военные расходы, остальная часть бюджета поддерживается за счет помощи союзников.

В проекте бюджета на 2025 год, внесенном в Верховную Раду, предусмотрен дефицит в размере 1,6 трлн гривен (38,68 млрд долларов), а курс гривны планируется снизить до 45 за доллар. Согласно анализу агентства РБК-Украина, госдолг к концу следующего года составит 101,8% ВВП, при этом запланировано привлечение 34,8 млрд долларов внешних займов. Западные союзники настаивают на том, чтобы Киев искал новые источники для увеличения своей способности к самофинансированию.

Ранее украинские СМИ сообщили, что пекари бьют тревогу из-за резкого подорожания муки и других ингредиентов, что может привести к дефициту хлеба на внутреннем рынке.

В докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорилось, что предстоящей зимой на Украине возможно длительное отключение электроэнергии до 20 часов в сутки, что может серьезно повлиять на городские районы. При этом на Украине принят закон, предусматривающий до семи лет тюрьмы за хранение дров без документов.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Львова-Белова: Под завалами колледжа в Старобельске могут оставаться 18 детей
Темы дня

Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»

Новость о том, что суд в Казахстане разрешил украинской компании «Нафтогаз» взыскать с Газпрома 1,4 млрд долларов в счет его активов в республике, вызвала резонанс, потому что ставит под вопрос не только взаимоотношения Москвы и Астаны, в том числе поставки казахстанской нефти через Россию в Европу. В ловушке оказывается и Узбекистан. Как Россия сможет избежать ареста активов в Казахстане?

Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом

Российское посольство в Молдавии назвало дату, с которой жители Приднестровья смогут оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке. Ранее соответствующее решение Москвы вызвало резкую критику со стороны Кишинева. Тем самым он изобличил себя в политическом лицемерии – и не только потому, что почти все молдавское руководство является гражданами соседней Румынии.

В Госдуме заявили о скором ответе Украине на удар по общежитию в ЛНР

Эксперт оценил потерю США 20% БПЛА Reaper в Иране

В Европарламенте раскрыли тайное прозвище Каллас

Новости

Военный эксперт раскрыл фатальный недостаток новых украинских дронов

Беспилотные аппараты противника «Бегемот» с дальностью полета до 300 километров будут применяться исключительно вблизи линии боевого соприкосновения из-за высокой визуальной заметности, заявил военный эксперт Иван Коновалов.

Ученый раскрыл причину массового падения спутников Starlink Илона Маска

Солнечные вспышки и выброс энергии могут приводить к падению низкоорбитальных спутников типа Starlink компании SpaceX американского предпринимателя Илона Маска, сообщил научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО), астроном Сергей Назаров.

Россельхознадзор увидел проблемы с поставками фруктов из Армении

Россельхознадзор зафиксировал проблемы с поставками из Армении не только цветов, но также овощей и фруктов, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Россия объявила экс-главу Минобороны Британии Уоллеса в международный розыск

Британский политик Бен Уоллес объявлен в международный розыск за публичные призывы к терроризму и ракетным ударам по Крымскому мосту, сообщили в пресс-службе СК.

Американист объяснил решение США направить 5 тыс. солдат в Польшу

Американское военное присутствие в Старом Свете не меняется. Это свидетельствует о том, что администрации Дональда Трампа не удается реализовать свою стратегию переориентации ресурсов на более приоритетные направления: Ближний Восток и Индо-Тихоокеанский регион, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее президент США объявил о решении направить 5 тыс. американских солдат в Польшу.

В Москве после массовой драки на свадьбе задержали 33 иностранцев

Праздничное застолье на юго-востоке столицы переросло в крупный уличный конфликт, обернувшийся для шестерых участников уголовным делом и арестом, задержаны десятки человек, сообщили в ГУ МВД по городу.

Россиянка купила дворец Радзивиллов в Белоруссии за 2,4 тыс. рублей

Россиянка купила дворец Радзивиллов в городе Дятлово в Белоруссии, памятник архитектуры обошелся новой владелице менее чем в 95 белорусских рублей (2,4 тыс. российских рублей), передает «Sputnik Беларусь».

Кремль опроверг слухи о дедлайне окончания спецоперации

Президент Владимир Путин не устанавливал конкретных сроков завершения специальной военной операции на Украине, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Кремль пообещал наказание Киеву за чудовищный удар по колледжу в ЛНР

Руководство страны считает атаку на образовательное учреждение в Луганской народной республике чудовищным преступлением, требующим неминуемой ответственности для виновных, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Зеленский признал попытку удара беспилотниками по ярославскому НПЗ

Украинские войска предприняли ночную попытку атаковать объекты нефтепереработки в Ярославле, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Российские военные сбили украинскую «Мару» новым многоразовым дроном

Военнослужащие группировки «Днепр» на херсонском направлении испытали новую разработку, уничтожив беспилотник ВСУ с помощью многоразового дрона-перехватчика, сообщил боец с позывным «Барсик».

Журова объяснила негатив вокруг решившего представлять Азербайджан сына Плющенко

13-летний фигурист Александр продолжит спортивную карьеру под флагом соседнего государства ради получения международного опыта и снижения уровня конкуренции, отметила депутат Госдумы Светлана Журова.
Мнения

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы