Новости дня

20 ноября 2024, 13:12

Стало известно о внедрении механизма «мокрого лизинга» для зарубежных рейсов в 2025 году

Фото: Aleksey Smyshlyaev/Global Look Press

Российские авиакомпании смогут использовать «мокрый лизинг» для международных рейсов в 2025 году, что позволит им арендовать самолеты сразу с экипажем за границей.

Российские авиакомпании могут начать использовать «мокрый лизинг» на международных авиаперевозках в 2025 году, сообщает ТАСС.

Замминистра транспорта Владимир Потешкин подтвердил на форуме-выставке «Транспорт России», что расширение лизинга запланировано на следующий год. «Рассчитываем – следующий год», – отметил он.

Потешкин также подчеркнул, что «мокрый лизинг» уже узаконен для внутренних перевозок, и Минтранс рассматривает возможность его применения на международных направлениях. В настоящее время министерство изучает заинтересованность компаний в данном механизме и прорабатывает формат уведомления Росавиации о заключении договоров «мокрого лизинга». Для этого подготовлены изменения в Воздушный кодекс, которые позволят расширить применение механизма на внешние рынки.

Механизм «мокрого лизинга» был законодательно разрешен в России с 1 сентября этого года. Глава «Аэрофлота» Сергей Александровский стал первым, кто заявил о готовности использовать данный механизм. Он предложил авиакомпании «Аврора» начать его применение и выразил желание распространить «мокрый лизинг» на внешние рынки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бельгийский национальный авиаперевозчик Brussels Airlines решил взять в «мокрый лизинг» три российских самолета Sukhoi Superjet 100, а также сообщалось, что «Гражданские самолеты Сухого» и непальская авиакомпания Bishwo Airways подписали соглашение о намерениях на поставку в Непал самолетов Sukhoi Superjet 100.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

В Армении завершилось голосование на парламентских выборах
Темы дня

Япония спровоцировала Китай на «морскую спецоперацию»

Старый территориальный спор обострился в Юго-Восточной Азии: Китай, будучи недовольным действиями Филиппин и Японии, объявил о проведении «специальной морской операции». Что скрывается за этой формулировкой, почему перед нами редкий пример де-факто совместных действий КНР и Тайваня против Японии и насколько далеко зайдет текущее обострение?

Российские войска переходят к боям с планшета

Уже в ближайшие месяцы Вооруженные силы получат систему, принципиальным образом улучшающую эффективность боевых действий. Речь идет об информационной сети управления войсками, которая должна действовать, по словам главы Минобороны Андрея Белоусова, «от взвода до соединения». Как она будет работать?

У Британии не осталось боеготовых подводных лодок

Губерниев: Финал Андреевой на «Ролан Гаррос» – победа десятилетия для российского спорта

Глава шведской ABB Виорд предрек Европе высокие цены на газ

Новости

Стубб признал необходимость диалога с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб признал необходимость поддержания политических отношений с Россией.

Саперы перекрыли трассу в Ленобласти из-за разминирования

Работы по разминированию продолжаются на участке автодороги 41А-007 в Ленинградской области, где движение для транспорта остается закрытым.

В России разработали инновационные методы лечения опухоли мозга

Российские ученые разработали уникальную методику терапии рака головного мозга, которая позволяет точечно доставлять лекарство и превращать злокачественные клетки в здоровые, сообщили в Минобрнауки.

Песков назвал нелепыми попытки Зеленского примерить образ Рэмбо

Усилия главы киевского режима казаться брутальным персонажем боевиков выглядят нелепо из-за абсолютного несоответствия его внешности знаменитому голливудскому типажу, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Оппозиция Армении заявила о «каруселях» на парламентских выборах

Представители оппозиционной партии «Армения» обвинили власти страны в использовании административного ресурса и организации «выборных каруселей» в ходе голосования.

ОПЕК: Россия увеличит добычу нефти в июле

Участники нефтяного альянса ОПЕК приняли решение нарастить совместные объемы извлечения сырья на 188 тыс. баррелей в сутки для поддержания стабильности мирового рынка.

HVG: Сорван визит Зеленского в Будапешт

Запланированная на ближайший понедельник поездка Владимира Зеленского в Будапешт сорвалась из-за отсутствия окончательной договоренности о встрече с премьером Венгрии.

ВСУ нанесли удар по мосту в районе Чонгара на границе с Крымом

В результате ночного налета дронов получило повреждения дорожное полотно в районе поселка Чонгар на границе с Крымом, что привело к изменению логистических маршрутов на полуостров, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Элиту БПЛА ВСУ «Скифские грифоны» в Запорожской области уничтожили ударами ФАБ

В Запорожской области ударами фугасных авиабомб уничтожено несколько расчетов элитного украинского подразделения БПЛА «Скифские грифоны» вместе со всем специальным оборудованием, сообщили в российских силовых структурах.

Бывшая пресс-секретарь Зеленского заявила об онлайн-революции на Украине

Миллионы граждан Украины выражают в интернете протест против продолжения конфликта и радикальной националистической политики правительства, заявила бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель.

В пяти отраслях в России средняя зарплата превысила 200 тыс. рублей

Средние зарплаты более 200 тыс. рублей были зафиксированы в России в марте сразу в пяти отраслях, следует из данных Росстата.

Ушаков рассказал о закрытых каналах связи с Киевом

Москва имеет и открытые, и закрытые каналы связи с Киевом, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Сергей Зацаринный: Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.

Дмитрий Орехов: Русский язык обязательно победит

Выучить второй язык – это значит получить вторую душу. Русский язык всегда давал народам вторую душу, но никогда не отнимал первую. Русский язык и его путь – свидетельство того, что другие народы, языки и культуры можно не уничтожать ради создания или усиления своего государства.

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы